Беременна 10 недель, Заболела
Здравствуйте, Я беременна срок 10 недели 5 дней, заболела поднимается высокая температура 38, кашель с мокротой, чувствую себя очень плохо, что делать? Чем лечиться что бы не навредить малышу
Здравствуйте! При беременности нало очно обратиться к врачу для осмотра и исключения осложнений. При ОРВИ у беременных мы обычно назначаем:
Жаропонижающее - парацетамол (500 мг каждые 6-8 часов). Промывание носа солевыми растворами (Аква Марис), лучше избегать сосудосуживающих капель (но если отек сильный, то детские капли в нос). Из противовирусных разрешены интерфероны (альфа-2b или гамма): интраназально по 3 капли 5-6 раз в день в течение 5 дней.
Пейте больше теплой жидкости (вода, морсы, компоты) для уменьшения интоксикации.
Не принимайте аспирин, ибупрофен, комбинированные препараты («Терафлю», «Колдрекс»).