Подскажите что такое
Здравствуйте. Сегодня утром проснулась с саднением в горле, першит, обострился хронический тонзиллит. Посмотрела горло и заметила на небе вот такой синяк. Что это может быть? Опасно?
Здравствуйте. Это небольшая гематома. Ничего из грубой пищи не ели вчера?
Да вроде нет
Выложите фото вашего горла полностью.
Может быть и в рамках вирусной инфекции. Давление в норме было?
Приложила фото
Пятно белое на нёбной дужке тоже на днях появилось?
Да недавно
И меня беспокоит еще першение как будто в самой миндалине с одной стороны
Это признаки вирусной инфекции. На нёбной дужке похоже на афту - воспалительный элемент при ОРВИ.
В подобных случаях рекомендуется полоскать ротоглотку противовоспалительными средствами как например кетопрофен -лор, Оки рассасывать пастилки с лизоцимом или более сильные как например Септолете тотал.
А когда вы лечились у ЛОР врача, анализ крови не сдавали? Стрептотест не делали?
Кровь сдавала, лейкоциты 12, нейтрофилы 8.2. Тест не предлагали делать даже
Просто прошла назначенное лечение. А симптомы через несколько дней вернулись обратно
У меня было нечто подобное в 2016 году, помогло только промывание плюс антибиотик. А здесь только антибиотики назначили
А сколько дней принимали антибиотики? В какой дозе?
Промывание не проводят одновременно с воспалением миндалин.
Антибиотик Флемоксин Солютаб 500 мг 2 раза в день, 10 дней
Если мы говорим о наличии стрептококковой ангины, то это очень малая доза. И так сам по себе Флемоксин (активное вещество амоксициллин) препарат без защиты от ферментов резистентных бактерий, так ещё и доза маленькая. Для взрослого человека нужно принимать по 1.000 мг два раза в день. Сейчас можно сделать стрептотест, при положительном результате нужно будет повторить курс лечения с антибиотиком.
Спасибо, поняла вас. Завтра на очном приеме с врачом примем решение как быть дальше
Тест аптечный информативен?
Да безусловно но вы можете взять в аптеке стрептотест.
Просто у меня еще и лимфоузлы увеличились (шейные, подчелюстные) с обеих сторон, но со стороны где в миндалине першит сильнее
Сейчас посмотрела в них есть что то белое
Принятый ответ
Желательно смотреть и СРБ, особенно в таких случаях когда сомнительный результат по анализу крови.
Что-то белое на миндалинах может быть фибрин, который формируется для заживления слизистой оболочки. Не всегда налёт - это гной бактериальный.
Срб он точно покажет есть ли воспаление?
Здравствуйте, похоже на кровоизлияние в слизистую. Не опасно .
Спасибо. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос. У меня обострился хронический тонзиллит была у врача он назначил антибиотики плюс полоскания. Пока пила и полоскала горло не беспокоило. Как перестала через несколько дней опять все по новой. Завтра иду к другому врачу. Подскажите мне настаивать на промывании миндалин?
При хроническом тонзиллите ,при наличии пробок делают прмоывание лакун миндалин ,физиолечение и полоскание местными антисептиками ( фурацилин ,мирамистин). Поэтому если имеются пробки в миндалинах, то их надо промывать. Но это нельзя делать при остром воспалительном процессе (острый тонзиллит ,фарингит ) . Делают в период ремиссии
Спасибо большое
Пожалуйста, выздоравливайте
Еще подскажите пожалуйста у меня шейные и подчелюстные лимфоузлы среагировали
Здравствуйте
На твердом небе у вас вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Нос дышит, слизь по задней стенке бывает
Причём какого то бело-желтого цвета
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста еще у меня шейные и подчелюстные лимфоузлы среагировали
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление
Значит мне сначала надо вылечить воспаление и только потом лимфоузлы смогут прийти в норму?
Да, все верно
Главное теперь разобраться что вызвало воспаление и правильно подобрать лечение
Начните местное лечение и оцените динамику
Чаще инфекции именно вирусные и проходят самостоятельно
Здравствуйте , скорее всего энантема на фоне вирусной инфекции. Опасного ничего нет , проходит самостоятельно .
При насморке можно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Была у Лора 5 февраля с обострением хронического тонзиллита. По анализу крови лейкоциты 12 и нейтрофилы 8.2. Пропила антибиотики, полоскание, Лизобакт. Пока лечилась ничего не беспокоило, сейчас опять першение в миндалине началось и есть в миндалинах желтоватое содержимое. Что делать дальше? Как избавиться от этого?
на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Просто у меня еще и лимфоузлы шейные и подчелюстные среагировали, со стороны где миндалина меня беспокоит сильнее
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Есть выделения?
Температуры нет?
Температуры нет, нос дышит, но ощущение сухости в носу и горле, плюс в носу корочки образуются
Изжоги,кашля нет у вас?
На фото вижу кровоизлияние под слизистой, то ли из заинфекции,то ли из за грубой пищи.
Видимо, ещё сухой воздух в помещении. Обязательно необходимо орашать слизистую носа с солевыми растворами, олифрин в нос 3-4р /д -7 дней
Горло- Хлоргексидин спрей 3-4 р/д 10 дней.
Изжоги нет, кашель появляется из за першения в миндалинах
При повышении температуры сделайте стрептатест, в аптеке продается. Это для АБ терапии.
А сейчас прием поливитаминов, а именно Вит группы В и Д обязательно
Обработка горла с антисептиками 3-4 р/д, капли Тонзилгон продержав некоторое время в горле глотать 6 р/д в теч недели
При болях можно ибупрофен или парацетамол не более 3 дней
Еще у меня шейные и подчелюстные лимфоузлы среагировали
Сдайте анализ ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок
Анализ крови сдавала лейкоциты 12 нейтрофилы 8.2
Терапевт сказал, что по анализу крови воспалительный процесс, бактериальная инфекция
Можете прикрепить анализы?
Загрузила фото
Делала узи органов брюшной полости, печень и селезёнка не увеличены
Показатели бактериальной инфекции не сильно завышены. При повышении температуры более 38, можно принимать антибиотики, если нет аллергии на пенициллин можно Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 р/д в теч 10 дней
Ну на что то же лимфоузлы реагируют? И горло беспокоит продолжительное время
Необходимо сделать стрептатест, натощак. 3 часа до не есть и не пить
А в мёд центрах обычно делают такие тесты, просто я боюсь что сделаю сама неправильно
Узи лимфоузлов делала, увеличены единично, правильной формы, ровные, с сохранной дифференцировкой
Принятый ответ
Утром натощак зубы не чистить и не поласкать ,делают в любой частной мед центрах, чтобы исключить патогенную флору -бета-гемолитический стрептококк группы А. Желательно сдать мазок на флору, но там результаты чуть дольше.
Хорошо, спасибо!