Консультация лора /

Подскажите что такое — вопрос №2967153

Здравствуйте. Сегодня утром проснулась с саднением в горле, першит, обострился хронический тонзиллит. Посмотрела горло и заметила на небе вот такой синяк. Что это может быть? Опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Это небольшая гематома. Ничего из грубой пищи не ели вчера?
Клиент
Да вроде нет

ЛОР
Выложите фото вашего горла полностью.
Может быть и в рамках вирусной инфекции. Давление в норме было?
Клиент
Приложила фото
ЛОР
Пятно белое на нёбной дужке тоже на днях появилось?
Клиент
Да недавно
Клиент
И меня беспокоит еще першение как будто в самой миндалине с одной стороны
ЛОР
Это признаки вирусной инфекции. На нёбной дужке похоже на афту - воспалительный элемент при ОРВИ.
В подобных случаях рекомендуется полоскать ротоглотку противовоспалительными средствами как например кетопрофен -лор, Оки рассасывать пастилки с лизоцимом или более сильные как например Септолете тотал.
А когда вы лечились у ЛОР врача, анализ крови не сдавали? Стрептотест не делали?
Клиент
Кровь сдавала, лейкоциты 12, нейтрофилы 8.2. Тест не предлагали делать даже
Клиент
Просто прошла назначенное лечение. А симптомы через несколько дней вернулись обратно
Клиент
У меня было нечто подобное в 2016 году, помогло только промывание плюс антибиотик. А здесь только антибиотики назначили
ЛОР
А сколько дней принимали антибиотики? В какой дозе?
Промывание не проводят одновременно с воспалением миндалин.
Клиент
Антибиотик Флемоксин Солютаб 500 мг 2 раза в день, 10 дней
ЛОР
Если мы говорим о наличии стрептококковой ангины, то это очень малая доза. И так сам по себе Флемоксин (активное вещество амоксициллин) препарат без защиты от ферментов резистентных бактерий, так ещё и доза маленькая. Для взрослого человека нужно принимать по 1.000 мг два раза в день. Сейчас можно сделать стрептотест, при положительном результате нужно будет повторить курс лечения с антибиотиком.
Клиент
Спасибо, поняла вас. Завтра на очном приеме с врачом примем решение как быть дальше
Клиент
Тест аптечный информативен?
ЛОР
Да безусловно но вы можете взять в аптеке стрептотест.
Клиент
Просто у меня еще и лимфоузлы увеличились (шейные, подчелюстные) с обеих сторон, но со стороны где в миндалине першит сильнее
Клиент
Сейчас посмотрела в них есть что то белое
ЛОР
Желательно смотреть и СРБ, особенно в таких случаях когда сомнительный результат по анализу крови.
Что-то белое на миндалинах может быть фибрин, который формируется для заживления слизистой оболочки. Не всегда налёт - это гной бактериальный.
Принятый ответ
Клиент
Срб он точно покажет есть ли воспаление?
ЛОР
Здравствуйте, похоже на кровоизлияние в слизистую. Не опасно .
Клиент
Спасибо. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос. У меня обострился хронический тонзиллит была у врача он назначил антибиотики плюс полоскания. Пока пила и полоскала горло не беспокоило. Как перестала через несколько дней опять все по новой. Завтра иду к другому врачу. Подскажите мне настаивать на промывании миндалин?
ЛОР
При хроническом тонзиллите ,при наличии пробок делают прмоывание лакун миндалин ,физиолечение и полоскание местными антисептиками ( фурацилин ,мирамистин). Поэтому если имеются пробки в миндалинах, то их надо промывать. Но это нельзя делать при остром воспалительном процессе (острый тонзиллит ,фарингит ) . Делают в период ремиссии
Клиент
Спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Еще подскажите пожалуйста у меня шейные и подчелюстные лимфоузлы среагировали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе у вас вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Клиент
Нос дышит, слизь по задней стенке бывает
Клиент
Причём какого то бело-желтого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите пожалуйста еще у меня шейные и подчелюстные лимфоузлы среагировали
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление
Клиент
Значит мне сначала надо вылечить воспаление и только потом лимфоузлы смогут прийти в норму?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Клиент
Главное теперь разобраться что вызвало воспаление и правильно подобрать лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение и оцените динамику
Чаще инфекции именно вирусные и проходят самостоятельно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего энантема на фоне вирусной инфекции. Опасного ничего нет , проходит самостоятельно .
При насморке можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Клиент
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Была у Лора 5 февраля с обострением хронического тонзиллита. По анализу крови лейкоциты 12 и нейтрофилы 8.2. Пропила антибиотики, полоскание, Лизобакт. Пока лечилась ничего не беспокоило, сейчас опять першение в миндалине началось и есть в миндалинах желтоватое содержимое. Что делать дальше? Как избавиться от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Просто у меня еще и лимфоузлы шейные и подчелюстные среагировали, со стороны где миндалина меня беспокоит сильнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Есть выделения?
Температуры нет?
Клиент
Температуры нет, нос дышит, но ощущение сухости в носу и горле, плюс в носу корочки образуются
Детский ЛОР, ЛОР
Изжоги,кашля нет у вас?
На фото вижу кровоизлияние под слизистой, то ли из заинфекции,то ли из за грубой пищи.
Видимо, ещё сухой воздух в помещении. Обязательно необходимо орашать слизистую носа с солевыми растворами, олифрин в нос 3-4р /д -7 дней
Горло- Хлоргексидин спрей 3-4 р/д 10 дней.
Клиент
Изжоги нет, кашель появляется из за першения в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
При повышении температуры сделайте стрептатест, в аптеке продается. Это для АБ терапии.
А сейчас прием поливитаминов, а именно Вит группы В и Д обязательно
Обработка горла с антисептиками 3-4 р/д, капли Тонзилгон продержав некоторое время в горле глотать 6 р/д в теч недели
При болях можно ибупрофен или парацетамол не более 3 дней
Клиент
Еще у меня шейные и подчелюстные лимфоузлы среагировали
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализ ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок
Клиент
Анализ крови сдавала лейкоциты 12 нейтрофилы 8.2
Клиент
Терапевт сказал, что по анализу крови воспалительный процесс, бактериальная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить анализы?
Клиент
Загрузила фото
Клиент
Делала узи органов брюшной полости, печень и селезёнка не увеличены
Детский ЛОР, ЛОР
Показатели бактериальной инфекции не сильно завышены. При повышении температуры более 38, можно принимать антибиотики, если нет аллергии на пенициллин можно Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 р/д в теч 10 дней
Клиент
Ну на что то же лимфоузлы реагируют? И горло беспокоит продолжительное время
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо сделать стрептатест, натощак. 3 часа до не есть и не пить
Клиент
А в мёд центрах обычно делают такие тесты, просто я боюсь что сделаю сама неправильно
Клиент
Узи лимфоузлов делала, увеличены единично, правильной формы, ровные, с сохранной дифференцировкой
Детский ЛОР, ЛОР
Утром натощак зубы не чистить и не поласкать ,делают в любой частной мед центрах, чтобы исключить патогенную флору -бета-гемолитический стрептококк группы А. Желательно сдать мазок на флору, но там результаты чуть дольше.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!