Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №2967855

Добрый день. Беременность на данный момент 20 недель. Чуть более месяца назад началось раздражение на выделения, раздражение, сухость и зуд наружних половых губ, выше к клитору, и ниже к анусу.

Сдала мазок, повешенные лейкоциты, выписали флуомизин. В процессе лечения стало чуть лучше, после завершения лечения дня через три выделения стали иметь желтый оттенок и твороженистую консистенцию. Поставила однократно Залаин (в прошлую беременность выписывали и помогло), выделения прекратились, сухость и зуд ушёли.
Взяли новый мазок, мазок пришел опять же с повышенными лейкоцитами. Спустя неделю после Залаина зуд возвращается.

Подскажите что делать, и грозит ли это чем то плоду?

Гинеколог
Здравствуйте. На ребёнка это никак не повлияет, не переживайте, для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Подскажите пожалуйста, одно из основных действующих веществ Макмирор - Нистатин, а Нистатин противопоказан при беременности. Второе действующее вещество - Нифурател, которое рекомендуется применять только по строгим показаниям.
Получается Макмирор нельзя применять при беременности?

Гинеколог
Этот препарат вы используете вагинально, он Безопасен и разрешён во время беременности
Клиент
Спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте, на фоне беременности кандидоз может рецидивировать, так как сама беременность это напряжение иммунитета
Можно применять для ежедневной гигиены Лактацид экстра фарма(с красной этикеткой), Эпиген интим спрей для поддержания нормальной флоры-длительность не ограничена.
Можно применять вагинальные формы препаратов широкого спектра действия-Тержинан, Макмирр комплекс.
Лейкоциты всегда присутствуют в мазке, их лечить не надо.
Кандида-это признак снижения иммунитета, на плод никак не влияет
Клиент
Гинеколог
В инструкции к препарату нет противопоказаний к беременности
В сроке после 12 недель разрешено к применению
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Эта ситуация появляется по причине того, что при беременности такой гормональный фон, что молочница частое явление.
Сейчас оптимально макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Вреда для плода никакого нет , не переживайте
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прошу вас , не переживайте 🙏
После первого триместра препарат назначается и разрешен при беременности
Клиент
Спасибо огромное, успокоили)
Акушер, Гинеколог
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для плода никакого влияния не будет , не переживайте.
Нарушение микрофлоры влагалища частое явление во время беременности из-за гормональных колебаний.
Количество лейкоцитов в мазке вариант нормы.
Для лечения можете использовать свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат разрешен после 12 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, молочница часто рецидивирует при беременности. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор 16 для подбора оптимального лечения. Если такой возможности нет , можно проставить св широкого спектра действия, например, тержинан, макмирор комплекс, лименда.
Клиент