У лежачей бабушки появилась выделение гноя и крови в пупке.
Лежачая бабушка 78лет. При обработке пупка обнаружила выделение гноя и крови на турундочке. Обрабатывала миромистином, Хлоргексидин ом, перекисью, Левомеколь, пропоили амоксициллин (назначил врач общей практики), хирург на дом не выезжает , мед сестра хирурга по телефону велела залить пупок фукарцином , говорит там грибок. Бабушка полиативная . Что нам делать.
Здравствуйте! По описанию похоже, что развился омфалит - воспаление тканей области пупка.
Учитывая появление гноя, обязателен очный осмотр хирурга.
Во время гигиенических процедур омывайте данную область детским мылом, после- перевязка. Хорошо и полностью промывайте пупок водным раствором хлоргексидина , сушите, присыпайте порошком Банеоцин, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку. Как только воспаление утихнет, промывайте водным раствором хлоргексидина и закладывайте шарик с Бетадином. Здоровья!