Содержание сегментов в общем анализе крови
Прикрепляю результаты общего анализа крови 6ти месячного ребенка, 5 дней назад вечером почувствовала что ребенок стал горячий, температура была 37,1, потом ночью 37,3, на след день температура пришла в норму, ничего не беспокоит, не болеет, чуть капризный и ночью часто просыпается, но я связывала это со скачком роста. Что значит относительное содержание сегментов? В связи с чем они могут быть понижены? сдавали анализы в 3 месяца, там было в норме. Хотели завтра сделать прививку пентаксим и гепатит В, или не стоит ?
Добрый вечер!
Сегменты - это сегментоядерные нейтрофилы.
Сегментоядерные нейтрофилы участвуют в антибактериальном иммунитете.
По результату ОАК снижено как абсолютное, так и относительное количество сегментов.
Относительное количество сегментов - это процент от общего количества лейкоцитов, которые составляют сегментоядерные нейтрофилы.
Возможно у ребёнка имеет место перенесённая бактериальная инфекция.
Симптомы, которые, с ваших слов, были 5 дней назад, могли указывать на наличие бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях количество сегментоядерных нейтрофилов спустя 2-3 недели, как правило, приходит в норму.
Такое количество сегментоядерных нейтрофилов не является противопоказанием к проведению вакцинации от гепатита В и вакциной Пентаксим.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Ребенок не болел, никаких признаков ОРВИ или простуды не было, может ли быть причина в чем то еще?и что можете сказать по поводу гемоглобина? Низкий для нашего возраста? В 3 месяца гемоглобин был 105
Вы написали об эпизодическом повышении температуры.
Повышение температуры до таких цифр могло являться симптомом бактериальной инфекии в легкой форме.
На нейтрофилы могут влиять не только инфекции, но и лекарственные препараты.
Давали ли вы ребенку какие - либо лекарственные препараты в последнее время?
Для ребёнка 6 месяцев гемоглобин = 111 г/л является нормальным.
Анемии у ребёнка на данный момент нет.
Евгений Вячеславович, нет, ничего не давала, сама вчера пила парацетамол 2 таблетки по 500 из-за сильной головной боли
Парацетамол в настоящее время является препаратом номер один, который рекомендуется использовать при головной боли.
Поэтому вы сделали абсолютно правильно.
Снижение количества нейтрофилов обычно происходит именно под действием инфекции.
Не обязательно должна быть тяжёлая инфекция.
Эпизода лёгкой инфекции достаточно.
Может иметь место транзиторное (эпизодическое) снижение нейтрофилов.
Желательно пересдать общий анализ крови.
Если бы речь шла о врождённой нейтропении, нейтрофилы были бы понижены изначально.
С ваших слов, нейтрофилы в 3 месяца были нормальные.
Скорее всего, они временно упали.
Спустя несколько недель обычно в таких ситуациях нейтрофилы нормализуются.
Пожалуйста, не переживайте.
Евгений Вячеславович, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализы которые были сданы в 3 месяца, оказывается относительное содержание сегментов на тот момент тоже было снижено
Да, относительное содержание сегментов действительно было снижено и в 3 месяца.
Абсолютное - было в пределах нормы.
Опять-таки референсные значения указаны для взрослых пациентов.
Для ребёнка 6 месяцев характерна незрелость иммунной системы.
Вследствие возрастной незрелости иммунной системы в норме нейтрофилы у детей ниже, чем у взрослых.
Спустя несколько лет уровень нейтрофилов должен повыситься.
Евгений Вячеславович, скажите еще, пожалуйста, значит у нас врождённой нейтропении точно нет?
Критерием нейтропении у детей до 1 года является уменьшение абсолютного количества нейтрофилов (палочкоядерные + сегментоядерные) ниже 1 тыс. в 1 мкл.
Врождённой нейтропении у ребёнка нет.
Евгений Вячеславович, спасибо Вам огромное, через сколько можно повторить анализ для контроля ?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Через 2-3 недели.
Здравствуйте! Да действительно есть небольшое увеличение лимфоцитов, за счет этого снижается абсолютное число нейтрофилов.
Возможно у малыша сейчас начинается острая вирусная инфекция. Конечно в таком случае лучше отложить вакцинацию.
Возможно конечно такая реакция на прорезывание Зубов. В любом случаем понаблюдайте за малышом и через 2 недели можно повторить анализ.
Если есть вопросы задавайте пожалуйста.
Елена Анатольевна, большое спасибо за ответ. На счет повышения температуры думала, что это связано с дентацией, но припухлости и покраснения десен нет, признаков простуды или болезни тоже нет, температура повысилась 1 раз на ночь, потом все как обычно, надеюсь состояние не ухудшится 🙏 прививку пока отложим тогда. Остальные результаты анализа в норме да?
Это замечательно, что все хорошо и малыш чувствует себя хорошо) думаю, торопиться не куда. Лучше понаблюдайте и через 2 недельки поставите пентаксим.
Принятый ответ
Да уровень гемоглобина для вашего возраста совершенно нормальный, пока вы на ГВ . Постепенно, когда будете вводить прикорм гемоглобин тоже будет расти.
Еще по поводу нейтрофилов у детишек вашего возраста в принципе норма снижение их абсолютно числа ( это называется лейкоцитарный перекрест) так что не переживайте. Все у вас в норме. Сдавайте обязательно профилактические анализы и контролируйте уровень гемоглобина и этого достаточно
Елена Анатольевна, огромное Вам спасибо 🙏