Консультация терапевта /

Боль в подчелюстном лимфоузле — вопрос №2968641

здравствуйте! уже где-то 2-3 месяца ощущаю дискомфорт под левой челюстью, будто воспален лимфоузел. если пытаюсь прощупать его, то при надавливании болит. но без надавливания чувствую только дискомфорт, будто тянущие ощущения. также недавно две ночи подряд потела, одну ночь была прям влажная футболка, вторую ночь уже не такая влажная, но и не сухая. потом сменила одеяло и вроде всё прошло. анализы сдавала в конце декабря, там вроде более менее всё нормально.
иногда по утрам чувствую небольшую боль при глотании, но в течение дня она пропадает.
записалась к терапевту, но только на следующей неделе. подскажите, какие обследования пройти? не похоже ли это на онкологию? недавно знакомая умерла от лимфомы, поэтому я очень начала переживать

Возраст: 23

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт
Добрый вечер!
Вы пишите, что у вас есть хронический тонзиллит, как давно происходило обострение ? Зачастую лимфоузлы реагируют на воспаление близлежащих органов
Также скажите, зубной боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте) у меня хронический тонзиллит с детства, но слева я пробок не вижу. справа есть налет, но за миндалиной. его прям еле видно, но справа в лимфоузлах дискомфорта никакого нет, только слева.
зубной боли нет, но слева есть один кариес

Терапевт
Алина , миндалины - хронический источник инфекции , рекомендую вам обратиться к ЛОРу для промывания лакун миндалин
Также посетите стоматолога для санации полости рта
Данных за онкопроцесс у вас нет, не переживайте
Для вашего спокойствия можете сделать УЗИ или КТ мягких тканей, щитовидной железы , а также сдать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободные ☺️🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, лучше сделать узи мягких тканей или узи лимфоузлов?
Терапевт
Зачастую это одно и то же
По анализу крови вижу пониженный ферритин. В идеале он должен быть не ниже 40. Вы принимали препараты железа ?
Клиент
Юлия Валерьевна, ферритин низкий, да. по поводу этого в конце декабря была у гематолога в Алмазова, мне назначили капельницу железа, в скором времени буду капаться.
также указала что потела ночью, не знаю связано ли это с одеялом, так как по началу спала под новым тяжелым одеялом, было очень комфортно под ним спать 3-4 дня, а потом начала под ним потеть и пришлось его сменить на более легкое. переживаю что это тоже может быть тревожный ссимптом
Терапевт
Потливость давно началась? Дома свежо?
Клиент
Юлия Валерьевна, ну раньше потливость могла быть раз в полгода, единоразово, могла ночью проснуться, футболка мокрая, что аж менять иду, но это прям редко. дома свежо в целом да. а в этот раз потливость была 3 раза подряд, сначала подумала что может из-за того что был первый день месячных, но после этого еще 2 дня была потливость, но уже не такая сильная как первый день. перед сном проветриваем всегда. поэтому как-то напряглась
Терапевт
Алина,с щитовидкой все нормально, вы ее проверяли?
Клиент
Юлия Валерьевна, узи щитовидки никогда не делала, но анализы щитовидки сдавала 7 сентября 23 года. ттг был 1.49 мМЕ/л, после этого больше не сдавала
Терапевт
На всякий случай проверьте , все-таки уже почти 2 года прошло , зачастую потливость бывает признаком проблем с щитовидной железой ☺️🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, но это не тревожный симптом онкологии?
Терапевт
Нет, не переживайте, сдайте все необходимые анализы. Я уверена, что причина на 100% не в онкологии, по анализу крови признаков за онкологию нет
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы же сдавали уже на фоне появившегося дискомфорта? Приложите пожалуйста.
Как давно были у ЛОР-врача?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте) вроде бы да, уже был дискомфорт и анализы сдавала в конце декабря, сейчас их прикреплю.
у лора давно не была уже, только в детстве
Клиент
Полина Викторовна, кровь прикрепила
Терапевт
Если боли из-за увеличенного л/у - то стоит провести УЗИ л/у данной области.
Они являются частью иммунной системы и реагируют увеличением на любое воспаление/инфекцию, и чаше тех органов, которые расположены рядом. В данном случае - это ЛОР органы и зубы.

Учитывая диагноз «хр.тонзиллит», указанный вами, стоит посетить очно ЛОР-врача, для санации очага инфекции, если есть, и также стоматолога. Даже незначительный кариес может давать такую клиническую картину.

Перед приемом к терапевту стоит сдать свежие анализы - ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ.

По прошлому ОАК были признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены нейтрофилы и повышены Лимфоциты. Обязательно пересдайте, должно все уже нормализоваться. Если нет, тогда дообследование на персистирующие инфекции, на которые могут реагировать л/у.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за развернутый ответ) ночная потливость - это грозный симптом? переживаю что и лимфоузел увеличен, и дискомфорт, + еще и потливость. это не что-то серьезное?
Терапевт
Нет, не переживайте. Это может быть на фоне повышенной тревожности и переживаний., а также и связано с одеялом) так что,не переживайте.
Данных за онкологию у вас нет🌸
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, данных за онкологический процесс нет. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и сделать УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам сдать ОАК, СРБ, провести осмотр у Лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Узи лимфатических узлов данной области.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, кровь сдавала в конце декабря, анализ прикрепила, вроде бы тогда дискомфорт уже был, нужно ли пересдавать?
Терапевт
Спа, посмотрела.
Я бы рекомендовала пересдать только полный анализ крови. Остальные показатели не стоит.