Консультация кардиолога /

Форсига при одышке — вопрос №2969258

Здравствуйте! Маме 84 года, был инсульт в легкой форме на фоне фибрилляции предсердий, проходит комплексное лечение. Периодически появляется одышка, добавили форсигу. Но одышка у нее не постояно, а у препарата много прбочных. Возможно принимать его периодически, в случае необходимости, когда возникает одышка?

Кардиолог
Добрый день! Препарат Форсига назначается для комплексного лечения сердечной недостаточности и для профилактики ее прогрессирования. Принимать его эпизодически не рекомендуется. Возможно, после приема незначительно снижается артериальное давление, и поэтому нарастает одышка.
Какие еще препараты принимает мама?
Возможно, следует скорректировать основную терапию
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ. Вот диагноз при выписке и назначения:

Основное заболевание: ИБС. Постоянная форма фибрилляции предсердий, тахисистолия. EHRA CHA2DS2-VA 4 6. Гипертоническая болезнь II ст. Неконтролируемая. Целевое АД 130-139/20-79 мм рт. ст. Риск 4.
Осложнения основного заболевания: ХСНсФВ І ст., ІІ ФК по NYHA.

Периндоприл 8 мг утром под контролем АД
Бисопролол 5 мг утром
Розувастатин 20 мг вечером
Апиксабан 2,5 мг дважды в день
Рабепразол 10 мг утром натощак
Эсциталопрам 10 мг 1 раз в сутки
Мемантин 20 мг 1 раз в сутки

Клиент
Форсигу нам посоветовала знакомая кардиолог, так как была одышка. Но повторюсь, она случается эпизодически в такой форме что мешает спать. Возможно достаточно принимать диувер в такие периоды?
Клиент
Давление сложно поддерживать на оптимальном уровне, так как на фоне лечения оно скорее стабильно низкое с эпизодами повышения. Дозу периндоприла варьируем, при низком пьем 4 мг
Клиент
На фоне форсиги оно сильно снижается и появляется постоянная сонливость. Хотя в периоды одышки хорошо ее убирает
Кардиолог
В данном случае рекомендованное давление 130-130 на 70-79, возможно ниже при хорошей переносимости. Ведите дневник давления (утро/вечер и когда плохое самочувствие) если стабильно низкое, возможно снизить дозу периндоприла до 4 мг утром, 2 мг вечером. Форсигу не принимать. Если не принимаете, то к терапии добавить верошпирон 25-50 мг утром. Если нет противопоказаний (повышенный уровень калия).
Клиент
Поняла, спасибо.А верошпирон периодически при одышке? Давление пониженное если мочегонное постоянно принимает. Нужно ли добавить панангин?
Кардиолог
Если речь идет о диувере, его принимать не надо. Только верошпирон каждый день. Вне зависимости от наличия одышки и давления. Это на долгосрочную перспективу. В дозе до 100 мг верошпирон мочегонным действием не обладает, давление не снизит. Панангин не нужно, так как там калий, и верошпирон обладает калийсберегающим эффектом
Клиент
Благодарю!🙏🏻