Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №2969383

Здравствуйте. Уже как полтора месяца ощущения кома в горле и постоянно хочется глотать слюну. Первые недели три от этих полутора месяцев казалось что не хватает дыхания. Обращался в больницу, терапевт назначил сдачу анализов, рентген органов грудной клетки в двух проекциях, исследование дыхательных объемов. Сказал что анализы отличные и по дыхательной системе никаких проблем нет. После этого вроде успокоился и с дыханием и вправду проблем не возникало. Но ком в горле так и не ушел, а только сильнее стал чувствоваться и постоянно желание проглотить слюну. Иногда во сне не получается сглотнуть, как будто дыхание перехватывает. Из за этого и просыпался иногда ночью. Болей никаких нету, изжоги тоже. Единственное что бывает тревожность нарастает из за проблем с сглатыванием. Раньше ничего подобного не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Повышенное давление

Терапевт
Здравствуйте. А есть результаты этих обследований?

Причин ощущения «кома в горле»может быть несколько.
1. На фоне тревожности, стресса происходит спазм мышц пищевода, может быть ощущение кома в горле, так называемый «психогенный» ком в горле.
Для начала можно начать принимать Магне В6 по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца.
2. Исключить патологию щитовидной железы. Сдать анализ крови на ТТГ, Т3, Т4св, АТПО. При отклонении от нормы пройти УЗИ щитовидной железы, далее консультация эндокринолога.
3. ГЭРБ (Гастроэзофагеальная
рефлюксная болезнь). Из-за несостоятельности клапана между пищеводом и желудком происходит заброс содержимого из желудка в пищевод, тем самым вызывает воспаление слизистой пищевода. Тут тоже может быть такой симптом.
Рекомендую выполнить ФГДС.
Если подтвердится, то следующий ограничить работу «в наклонку», спать с приподнятым изголовьем,
соблюдать диету, принимать препараты: ИПП, прокинетики.

Если есть результаты анализов на руках , то прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. К сожалению результатов нету, так как уехал на вахту. Но они полностью проверены врачем и по ним все отлично, за исключением камня в почках.

Терапевт
А ФГДС делали?
Клиент
Анна Андреевна, последний раз делал три года назад
Клиент
Анна Андреевна, 2 и 3 пункт пункт так же может вызывать проблемы с дыханием? Просто кажется что воздуха не хватает, но одышки как таковой нет
Терапевт
Да, чувство нехватки воздуха может быть проявлением этих состояний.
Клиент
Анна Андреевна, ничего страшного не случится, если я обращусь к врачу только через недели 2, так как нахожусь на вахте?
Терапевт
Ничего страшного не случится. Старайтесь поменьше нервничать и переживать. А по приезду пройдите то, что не проходили и обратитесь к врачу для очного осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Ком в горле может быть также из за ГЭРБ(гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь),для исключения данной патологии необходимо сдать ФГДС
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Терапевт
Здравствуйте! Вы выполняли ФГДС?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Последний раз делал года три назад
Терапевт
Указанные вам стиптомы напоминают ГЭРБ, для его исключения/ подтверждения рекомендуют выполнить ФГДС.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ощущение кома в горле может давать щитовидная железа, либо рефлюкс либо это стрессорная нагрузка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.