Пропуск прививок

Здравствуйте Такая проблема В роддоме ставили прививку гепатита в и БЦЖ Спустя месяц после рождения попали в инфекционную больницу и пропустили прививки по календарю Затем часто болели гриппом и ОРВИ Сейчас ребенку 7 месяцев И из прививок только гепатит в, БЦЖ и Пентаксим в 5 месяцев Как теперь будут делать прививки? Как выстраивать календарь ? И еще , педиатр сказала что теперь прививки можно делать каждый день , ну или через день , можно ли так?

21 год

Здравствуйте.
Интервалы между инактивированными вакцинации действительно не фиксирован.
Только между живая-живая 1месяц и пентаксим-пентаксим 45 дней.

Поэтому сейчас рекомендуется поставить превенар,гепатит в и пентаксим,затем через 45 дней снова пентаксим и гепатит в
Затем через 3-4 недели можно превенар 2й
В год проба Манту и корь-краснуха-паротит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интервал между прививками может быть любым, важно соблюдение интервал между одними и теми же вакцинами согласно инструкции. Например пентаксим и пентаксим не менее 45 дней. И другие по инструкции.

В настоящее время у вас будет догоняющая схема вакцинации, которая подразумевает одномоментное введение нескольких вакцин в разные участки тела ( ножки)

Вас педиатр сказала все верно!

В настоящее время я бы доделала начатый Пентаксим, Гепатит В, Превенар, далее остальные, согласно нац календарю. Догоните к году все и дальше по схеме.