Синусит, беременность 32 недели.
Заложенность носа с отделяемым желтого и жёлтозелёного цвета, общая слабость, головная боль, температура в течении недели 37,0- 37,5. Выше не поднимается. ЛОР назначил, трамицент 2 раза в день по 1 впрыску, Цетрин 1 таб раз в день, промывания кукушка с диоксидином. Дело в том, что в инструкциях ко всем данным препаратам написано, что применение во время беременности и лактации противопоказано. Терапию еще не начинала. Очень боюсь навредить малышу. Стоит ли начинать такое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно антибактериальную терапию в таком случае при беременности обсуждают действительно более безопасную, например, препараты пенициллинового ряда (амоксициллин). Цетиризин (Цетрин) безопасен при беременности и является первой линией терапии, здесь опасений нет. Промывание носа обычно допустимо, так как препараты почти не всасываются в системный кровоток.
Таким образом, лучше обсудить с врачом коррекцию именно АБТ в отношении использования пенициллинов.
Принятый ответ
Здравствуйте, все препараты разрешены в Вашем сроке беременности, Трамицент- это антибиотик из группы аминогликозидов для местного применения, не окажет влияния на плод. Цетрин снимет отек слизистой и заложенность носа.
Промывания- кукушка с диоксидином тоже местное применение.
Скорейшего Вам выздоровления