Температура держится 5 дней

Здравствуйте. У моей дочери (ей 31год) все началось почти неделю назад. Она замерзла. И воспаление в ухе началось. Дочь купила капли с антибиотиком. Вечером закапала. Утром ухо опухло. Поднялась температура 39. Начала принимать антибиотик Ципрофлоксацин. Через сутки добавился кашель сильный. Температура так же высокая была 38,7. И держалась 4 дня высокая. Вчера в понедельник вызвали врача. Он ей сказал продолжить принимать антибиотик и Аквалор назначил. От кашля дочь ренгалин принимает. Откашливает. Ухо прошло. А температура держится 5 дней. Выяснилось, что на работе есть заболевшие. Это может быть вирус. При вирусной инфекции антибиотик показан? И врач не назначил ничего для иммунитета.

Пиелонефрит, гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для поддержания иммунитета рекомендую Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.

При вирусной инфекции прием антибиотика не показан. Чтобы уточнить этиологию инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок, подскажите, вы не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, анализы врач сказал не нужно сдавать

Учитывая длительность заболевания рекомендуется сдать анализ обязательно.
Эффективность действия антибиотика оценивается спустя 48-72 часа, если улучшение не наступило, необходимо сменить препарат. Сколько дней дочка пьет этот антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, 6 дней

Я бы порекомендовала сейчас сдать анализ, если есть признаки бактериальной инфекции, начать прием другого антибиотика, если инфекция вирусная, продолжить симптоматическое лечение.
Опишите пожалуйста жалобы на сегодняшний день, чтобы я могла подобрать вам симптоматическое лечение. Кашель с мокротой или сухой? Боль в горле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, кашель влажный. Горло болит не сильно. Ухо уже не болит. Температура 37

—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—Для облегчения отхождения мокроты Бромгексин по 1таб 3р/д
Ну и конечно обязательно обильное, теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо🌹

Будьте здоровы 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если через 3 дня приема антибиотика температура не нормализовалась, в таком случае либо инфекция вирусная (а антибиотик на вирусы не действует), либо бактериальная (но бактерия к данному антибиотику устойчива и антибиотик нужно менять).
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы прояснить ситуацию.
Питьевой режим нужно усилить.
Для поддержки иммунитета можно принимать вит с 500 мг - 2 р/д 7 дней, вит д 2000ме за завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, эти витамины она пьет. На постоянной основе.

Витамин д по 2000ме за завтраком можно принимать длительно.
Вит С в такой дозировке принимается коротким курсом 7-10 дней, дольше не нужно.

Антибиотик не работает по всей видимости.
Далее принимать его не вижу смысла.
Вероятнее всего, инфекция вирусная.
Необходимо сдать хотя бы общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое🌹. Анализы обязательно сдаст.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Если заболевания всё-таки несёт вирусный характер, то прием антибиотиков не показан .
На сегодняшний день кроме температуры и кашля что-то ещё беспокоит ?
Кашле влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, у нее ухо сильно болело. Поэтому начала принимать антибиотик.

Даже в этой ситуации не всегда для лечения требуется прием антибиотика.
Кашель влажный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, да. Откашливает.

Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .

При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое)

Здоровья 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Для того чтобы определить точно вирус это или бактерия - обычно рекмлендуют сдать общий анализ крови, кровь на СРБ.
При вирусном заболевании антибиотики не назначаются. Лечение симптоматическое.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раз в день в течение 10 дней)
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные (супрастин, лоратадин) 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. А антигистаминные для чего?

При воспалении всегда есть отек. Антигистаминные снимают отек и тем самым быстрее наступает улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Парацетамол ей не помог.

Вместо парацетамола можно другие НПВС (нурофен, ибупрофен, найз итд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое🌹🌹🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дочь сдавала общий анализ крови и СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет

Рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ. А также
возможно провести тест так же дома, для определения наличия гриппа.
В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо) А как дома анализ на грипп сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, то есть тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, выяснила. В аптеке можно купить

Да, этот тест можно купить в аптеке и провести его дома. Если возникнут какие-то вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое. Тест заказали Придет только завтра.

Хорошо. Если появятся вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо🌹Хорошего вам, продуктивного дня. Сдаст анализы и что покажет оеат я напишу.

Спасибо!
Вам тоже всего самого доброго!

Доброго времени суток Ирина. Вы совершенно правы, антибиотики не лечат вирусную инфекцию, а противовирусные препараты не окажут эффекта в лечении бактериальной инфекции. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, лоя исключения пневмонии нужно пройти рентгенографиию органов грудной клетки.Показанием для рентгенографии (КТ) ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатураци кислорода до 94% и ниже. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после его приёма. Необходимо продолжать симптоматическое лечение.Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца. При сухом кашле рекомендуюи принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое. Завтра пойдет сдаст анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Александрович, она пьет ренгалин от кашля