Кашель непроходящий

Здравствуйте!у мамы кашель начался 6 дней назад, температуры не было,откашлятся не может, сильно кашляет до рвоты, пила антибиотик левофлаксоцин,каделак таблетки,таблетки от кашля,амброксол, мукалтин,флумуцин...улучшений нет!сегодня пошла сделала ретнген, пожалуйста подскажите с лечением и что это за диагноз?!приложила документы

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Посмотрела прикрепленные документы. Пневмонии по Рентгену нет. Диффузный пвевмофиброз это перестройка легочной ткани в пользу рубцовой. Также отмечено увеличение размеров сердца, уплотнение аорты (возрастные изменения).
По вашему описанию у мамы обострение бронхита. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности инфекции.
В таких случаях обычно помогают ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
На снимке у Вашей мамы описан Диффузный Пневмосклероз - это чаще всего может быть поствоспалительные изменения или возрастные, по своей сути - формирование мелких рубчиков в лёгких.
Усиление лёгочного рисунка может быть из-за обострения бронхита.
С учётом жалоб на сильный кашель стоит сделать спирометрию для оценки функции бронхов и сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Для снижения интенсивности кашля в таких случаях рекомендуют ингаляции с Беродуалом 2р в день 10 дней.
Если кашель сухой, то муколитики будут только стимулировать его, при сухом кашле рекомендуют Эладис обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ ) а можно делать инглятором ингаляции??или нейбулазер?

Лучше делать через небулайзер, при обострении бронхита такой вид лечения будет более эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, а можно одновременно желать ингаляции и таблетки пить эти?

Конечно, Бронхомунал расширяет бронх хорошо, будет легче дышать, Эладис обладает противовоспалительным действием на бронхи

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену пневмония исключена. Скорее всего речь о бронхите, трахеите.
Изменения на снимке могут быть связаны с сердцем, возрастом.

Скажите пожалуйста, кашель совсем сухой? Хрипов нет? Заложенность носа? Головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Араиковна, свист ест ,сухой,как чайка кашляет,когда лежит свистит грудка клетка

Поняла Вас. По возможности сдайте общий анализ крови, чтобы исключить бактериальный бронхит. А пока для улучшения состояния и облегченмя кашля можно беродуал (расширяет бронхи, уберет свисты) по 15 кап с 2 мл физраствора через небулайзер дважды в день. От кашля сироп джосет по 20 мл трижды в день.

Надеюсь я Вам помогла. Выздоравливайте 🍀

Принятый ответ

Добрый вечер! Необходим очный осмотр и провести дообследование: общий анализ крови, спирографию с бронхолитиком , ЭКГ. Есть признаки хоть малейшего выделения мокроты? Если да, то какого цвета?

Принятый ответ

Добрый день.

По рентгену- воспаления легких нет- это хорошо. Имеется усиление и деформация легочного рисунка, что, с учетом жалоб, можно расценить как наличие хронического бронхита. Диффузный пневмосклероз- это участки соединительной (рубцовой) ткани, могут возникать в результате возрастных изменений, ранее перенесенных инфекций. Они не опасны, лечения не требуют.

С учетом жалоб Вашей мамы, в первую очередь можно думать о наличии бронхоспазма. В таких ситуациях для дополнительной диагностики желателен анализ лабораторных анализов (развернутый и СРБ)- для исключения инфекционных причин, предположения возбудителя (вирус или бактерия).

По лечению в таких ситуациях обычно назначают небулайзерную терапию: Беродуал 15-20 кап+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 7-10 дней. Если по анализам не будет бактериальной инфекции, то возможно добавление Пульмикорта 500 мкг 2 раза в сутки 5-7 дней.

В лютом случае- желателен очный осмотр врача (послушать легкие, при наличии сухих свистящих хрипов при дыхании- обструкция подтверждена).

Добрый день!
По рентгену описывается хронический бронхит, вернее его косвенные признаки. Учитывая клинические проявления , рентген можно интерпретировать , как проявление обострение бронхита.
Пневмония не подтвердилась.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса. Для исключения бактериального характера инфекции.
На данный момент через небулайзер можно выполнять ингаляции с беродуалом 15 капель + 2 мл физ раствора, 2 раза в день. Отхаркивающий препарат добавлять не нужно, так как кашель сухой. Это поможет расширить бронхи.
С уважением 🤍