Беспокоит сыпь
Переболела недавно орви, при лечении противовирусными началась аллергия, препарат отменили, пила цетрин. Вроде бы прошла и сыпь… Спустя неделю все повторилось вновь. Очень чешется… Никогда до этого не было аллергии и не совсем понятно, опасно ли это состояние?? Фото прилагаю
Здравствуйте.С прошлым эпизодом скорее всего не связано.
Что было накануне?МНого какой-то еды?новые лекарства?новые средства гигиены,ухода?
Накануне я сильно нервничала… Из еды ничего такого, все как и обычно, да и косметика такая же как и рантше, ничего нового. Единственное, что заметила, на одежду из синтетики или на вязаную начинается зуд, но такого рантше не было, никакой реакции
Одежду носить приятную Х\б.Повысилась реактивность организма, после прошлого случая с лекарствами.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Если беспокоит зуд, то к уходу добавить зиртек на 7 дней.
Сейчас использую помимо цитрина еще и мазь гисталлергин. Такое лечение подойдет? Зиртек на меня очень сильно действует, спать постоянно хочется
У них с цетрином состав одинаковый, только цетрин перестал помагать.
А если утром пить, то тоже в сон клонит?
Тогда можно эриус, Кестин, фексадин.
И уход обязательно добавить. Это главное.
На щеке похоже на акне.
Есть такой момент,что пятна пропадают за 24 часа, а другие появляются в новых местах?
Нет, такого не наблюдала
Здравствуйте
Возможно реакция организма на орви
Кроме антигистаминных препаратов, на высыпания штриховыми движениями комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
В течение дня спрей неотанин - отлично снимает зуд
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально сыпь не аллергического характера, но фото сделаны в плохом освещении. Зуд может возникать не только от аллергии. Но и при тревожном расстройстве, стрессе, сухости кожи, перенесенной вирусной инфекции (о чем Вы сами сказали) .Чтобы исключить или подтвердить аллергию рекомендуется в таких ситуациях сдать общий анализ крови. 🩸 если будет выраженное повышение эозинофилов, обратится очно на прием к аллергологу.
Так же хорошо для организма соблюдать гипоаллергенный быт и диету (убрать из рациона временно на неделю шоколад/цитрусы/экзотические фрукты/новую декоративную косметику/ алкоголь/сигареты, чаще проводить влажную уборку помещения, ограничить контакт с животными, пользоваться гипоаллергенным порошком). Пишите дневник питания, возможно это индивидуальная
непереносимость продукта. Например, на сок или газировку может быть такая реакция. В таких напитках много консервантов, красителей и усилителей вкуса. Избегать продуктов содержащих в составе разные стимуляторы вкуса, "Е" регуляторы и стабилизаторы в составе.
Стараться высыпаться и сохранять спокойствие 🧘 .
Если имеется тревога или стресс пройти тест Бека в интернете и если результат будет в сторону депрессии и тревоги пройти консультацию у психотерапевта (можно так же получить их консультацию на данном сайте)- не всегда это назначение антидепрессантов, это может быть когнитивно-поведенческая терапия. Облегчить стрессовое состояние помогает прием магния В6 курсом 1 месяц по 1 т 3 р в сутки.
При сильно выраженном зуде применяются антигистаминные препараты : Цетрин/Зиртек или Зодак/ Эриус 10 дней. И Полисорб 7 дней. А так же обязательно помыть зудящее место водой. 🚰 чтобы смыть аллерген если это все таки контактная аллергия. 🤔
Так же хорошо помогает коже справится с зудом, сухостью и воспалением эмолент "адмера", использовать его необходимо на регулярной основе. Это очень полезно для кожи.
Еще хочу сказать, что сыпь может быть побочной реакцией на принимаемые препараты. Вы какие-либо лекарства принимали в последнее время? Или витамины/БАДы?
По фото ничего опасного нет.
Если у вас остались вопросы, буду рада ответить. Всех Вам благ и крепкого здоровья🙏