Консультация терапевта /

Повышенный срб при орви — вопрос №2972844

Добрый вечер, уважаемые врачи. Задавала ранее вопрос, сейчас сдала анализы и решила еще раз спросить, т.к переживаю за результаты. Вкратце, заболела неделю назад, высокая температура и очень болело горло, за два дня все уехало в легкие, насморк легкий, но зеленые сопли, Из легких сплевывала тоже зелень, фото приложу. Начала амоксиклав, сегодня 4 день его пью. До амоксиклава пила арбидол, горло раствором Оки полоскала. Что имею сейчас, температура ушла 36.8 где то максимум, горло не болит, насморка нет почти, все эти дни не спала ночью, мучает жуткий сухой кашель с редкими сплевываниями, пью Ренгалин, чай горячий с медом, сегодня еще попробовала сироп с подорожником Гербион, помогает все слабо. Слабость есть и голова болит от бесконечного кашля, но днем его почти нет к ночи появляется. Врач назначил мне кровь, я сегодня сдала и пока пришел только срб, а там 50,5….я напугана, нормально ли это, я же неделю болею и антибиотики пью 4 день. Всем спасибо за ответы.

Терапевт
Здравствуйте! Какой был уровень срб ранее? Или не сдавали?
Клиент
Здравствуйте, Дарья. Ранее не сдавала, но например я болела полгода назад, кашля такого не было и срб был 2, во время болезни. В этот раз очень жестко болею и результат напугал анализа

Терапевт
Учитывая, что Вы болели с высокой температурой и сильными болями в горле, скорее всего СРБ был еще выше. А сейчас идет на спад. Нужно время для нормализации показателя. Не переживайте! Динамика у Вас положительная. Пересдайте через 7-10 дней
Клиент
Очень мучает вечерний и ночной кашель, не могу спать, посоветуйте чем полечить?
Терапевт
Обычно рекомендуют противокашлевые на основе бутамирата (например, стоптуссин по 1 таб 3 раза в день или коделак нео 50 мг по 1 таб 2 раза в день)
Клиент
Я прикрепила анализы, посмотрите пож
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови все показатели в пределах нормы
Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, совершенно нормально, что СРБ повышен на фоне заболевания. Можете прикрепить анализ полностью и предыдущий для сравнения?
Клиент
Здравствуйте Виктория, общий крови наверное завтра будет готов, пока только этот. Предыдущего тоже нет, во время болезни только сейчас назначили
Терапевт
Не переживайте, если ваше состояние улучшилось, значит антибиотик назначен верно. Показатель СРБ постепенно придет в норму по мере выздоровления, можно будет переслать анализ через 2 недели после полного восстановления
Клиент
Спасибо Виктория, посоветуйте чем можно полечить ночной кашель? Совсем не сплю, очень мучает, днем более менее..
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Вы знаете он сухой, но с мокротой…то есть я кашляю он сухой, а в след раз кашляю, в груди что то булькнет, и я лягушку сплевываю, не часто, но есть, особенно ночью.
Терапевт
Я бы порекомендовала ингаляции с солевым раствором, это смягчит горло
Клиент
А их можно при насморке? У меня в холодильнике физ раствор он для солевого подойдет?
Терапевт
Да, можно, физраствор подойдет)
Клиент
Спасибо попробую. А в какое время их можно делать? И еще дома нашла Коделак форте таблетки, они нужны?
Терапевт
Коделак принимается при сухом кашле, его прием возможет, по 1таб 3р/д, но как только начнет отходить мокрота, препарат нужно будет отменить.
Ингаляции рекомендуется делать через 1-1,5 часа после приема пищи
Клиент
Спасибо большое, попробую ингаляцию.
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Клиент
Я прикрепила анализы, посмотрите пож
Терапевт
Здравствуйте, сейчас анализы хорошие, отклонений нет.
Как ваше самочувствие?
Клиент
В принципе получше, единственное видимо от кашля защемило шейный нерв, очень болит
Терапевт
Очень рада , что вы идете на поправку🫶🏻
Что касается боли в шее, могу порекомендовать следующее лечение:
Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -7-14 дней в зависимости от вашего самочувствия
Терапевт
У вас есть еще какие-то вопросы?
Клиент
У меня есть мидокалм, мелоксикам и немисил, может что то из этого подойдет?
Терапевт
Да, Мидокалм принимайте и Нейродикловит замените на немисил
Клиент
Спасибо еще раз!
Клиент
Их с антибиотиками можно?
Терапевт
Да, никаких противопоказаний нет)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При инфекции это нормально, что повышен срб. До этого кровь сдавали?
В целом, состояние улучшилось? Температура нормализовалась? Значит эффект от антибактериальной терапии есть.
Клиент
Здравствуйте Анна. До этого не сдавала, в целом получше, но я совсем не сплю, как вечер, я начинаю заходиться кашлем и ничем снять его не могу, два часа сплю иду на кухню чашка чая горячего с медом, опять два часа сплю и опять накрывает….что делать?
Терапевт
От сухого кашля можно коделак нео 3 раза в день.
Можно принять антигистаминный препарат (зодак, зиртек, лоратадин) уменьшают отек.
Постоянно в течения дня и перед сном пить по глоточку теплую воду.
Рассасывать пастилки (алжисепт и тд), для смягчения в горле рассасывать леденцы мятные, холс. Нужно смягчать в горле.
местно - мирамистин, ангидак, тантум Верде.
Спать с приподнятым головным концом, обычно в положении лежа кашель усиливается.
Клиент
А Коделак нео сироп или таблетки?
Терапевт
Как вам удобнее. Можно в любой форме принимать
Клиент
Я прикрепила анализы, посмотрите пож
Терапевт
Здравствуйте. Анализы нормальные. Соэ постепенно (не сразу) снизится, не переживайте.
Как себя чувствуете?
Клиент
Получше, только шею защемило, видимо от кашля
Терапевт
Боли в области шеи при поворотах, наклонах?
Клиент
Когда шею поворачиваю и при кашле и глотании, я же почти неделю… Сидя спала
Терапевт
В таком случае мелоксикам 15 мг в сутки (снимет боль и воспаление),
Мидокалм 150 мг 3 раза в день (расслабит мускулатуру, снимет спазм),
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Во время лечения нпвс - для защиты слизистой желудка принимать омез/нольпаза 20 мг за 30 минут до еды.

Местно любая нпвс мазь - диклофенак 5%, вольтарен, кетопрофен 5%
Клиент
Спасибо, мелоксикам или мидокалм? Или все вместе? Можно с антибиотиком?
Терапевт
Мелоксикам это противовоспалительный, обезболивающий. Снимает боль и воспаление (как нурофен, нимесулид).

А Мидокалм - миорелаксант.
Обычно мышца спазмирована и защемляет нерв. Этот препарат расслабляет мускулатуру, тем самым как бы освобождая нерв.

Да, можно принимать их вместе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение Себе при заболевании это нормальная реакция организма.
Сейчас ваше состояние улучшилось?
Клиент
Да получше, но кашель по ночам мучает все равно
Терапевт
Кашель сухой, правильно?
Клиент
В принципе сейчас да, редко редко мокрота вылетит.
Терапевт
При отсутствии аллергических реакций возможен приём коротким курсом коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 3-4 дня.
Клиент
Я прикрепила анализы, посмотрите пож
Терапевт
По анализу все хорошо.
Терапевт
Здравствуйте
Да, такое бывает, не редко
Сдавали общий анализ крови? Если да, пришлите фото
Что дополнительно принимает от кашля ?
Клиент
Общий сдавала, но пока не готов. Завтра наверное будет. Больше от кашля ничего не принимаю, в принципе днем его почти нет, а как вечер так начинается и до утра(((
Клиент
Димитрий, доброе утро. Проснулась откашлялась сильно, выскочила мокрота желто зеленая с капелькой крови….это опасно? И можно ли в таком состоянии ингаляции? Про общий анализ крови помню, еще жду его. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Маленькие капли могут быть из-за отхождения слизистой на фоне воспаления, такое бывает
Если такая мокрота, то это признак бактериальной инфекции, в таких случаях обычно сначала назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Клиент
Я пью амоксиклав как раз, сегодня 5 день
Терапевт
На фоне его приема стало лучше ?
Клиент
В принципе да, единственное что из жалоб осталось мучающий кашель и шею еще защемило((
Терапевт
В таких случаях обычно прием их увеличится до 9-10 дн, о поводу шеи, обычно назначается миорелаксант, например, тизанидин 4 мг на ночь 14 дн, но все необходимо на очном приеме осматривать
Клиент
У меня есть мидокалм, мелоксикам и нимесил. Что то подойдет из этого?
Клиент
А еще я анализы прикрепила, кровь пришла. Посмотрите пож
Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь повышения срб в период заболевания не является критичным.
Напишите , как прикрепите ОАК

При сухом кашле (декстрометформаном или кодеином ): на короткий срок
Декстрометорфан 10 мг каждые 4 - 6 часов 3 раза в сутки или Коделак
Клиент
Я прикрепила анализы, спасибо