Капрограмма

Здравствуйте,у ребенка был запор, назначен форлакс 1 месяц, ещё пьём, сдавали капрограмму, помогите разобраться с результатом!

Нет
1 год

Здравствуйте, Мария.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Какой стул был до приема форлакса? Какая частота? Какая консистенция?

Сейчас на фоне форлакса какой стул?

Ирина Михайловна, до приёма стул был нормальный, ходили 1раз в 2 дня, потом начали переходить на обычные каши и постепенно начался запор, на форлаксе нормально, пьём 1 пакетик в день и ходим регулярно раз-два/в день

Ирина Михайловна, а нейтральный жир в кале тоже вариант нормы?

Копрограмму сдавали с какой целью?

Да, нейтральный жир это нормально, так как у детей возрастная ферментативная недостаточность и для них это характерно.

Ирина Михайловна, для исключения воспалительных процессов

Поняла вас.
Основные рекомендации при запорах такие:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки). Компот из Сухофруктов. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

4. Терапию форлаксом продолжайте.
Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, вы можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом раз в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор)

С возрастом это пройдёт. Главное настроить ребёнка на мягкий стул, на ежедневный.

Воспалительных изменений нет, не переживайте! Лейкоциты, эритроциты в норме.

Ирина Михайловна, а креон не нужно пить в таком случае, помню просто со старшим ребёнком назначили)?!

Принятый ответ

Нет, так как это возрастная особенность малышей, креон в таком случае не нужен, при чем данные препараты крепят стул, вам это точно не нужно.

Ирина Михайловна, спасибо!