Консультация лора /

У ребенка на протяжении долгого времени сопли — вопрос №2973561

С лета начались сопли , думали аллергия , начинали сдавать анализы, аллергии на основные компоненты нет, сломали ногу и до конца не доделали все, бывало ночью часа в 3 проснется начнет чихать и сопли, днем нормально . Сейчас болели бронхитом в декабре пили антибиотик , в январе был синусит пили антибиотики , и вот в феврале ездили к Лору , пролечились прошло дня 4 и опять сопли

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые ранее сдавали.
Носом как дышит? Выделения из носа какие? Есть у ребенка зуд в носу?
Клиент
У него спина чешется постоянно , незнаю как это связанно . Чихает , выделения светлые

Детский ЛОР, ЛОР
По анализам у ребенка аллергическая реакция, инфекции нет.
Когда начался зуд по телу?
Клиент
Месяц уже точно
Клиент
За это время проглистогонились , в понедельник повторный прием таблетки был. На всякий случай
Клиент
От аллергии тоже уже на протяжении большом пьем с небольшим перерывом
Детский ЛОР, ЛОР
Перечислите препараты,которые принимаете. Возможно, есть на препарат
Клиент
Посмотрите я еще загрузила документы , дома попозже найду еще остальное
Клиент
В последние дни давали только от аллергии , изофру закончили брызгать субботу
Клиент
Летом у него очень часто краснел глаз один
Клиент
Нам нужно сделать операцию по урологии, а мы ни как не можем , потому что он постоянно с соплями . Я незнаю уже что делать , может еще какие то анализы нужно досдать . Дома есть кот , попугай . Кот с самого рождения
Детский ЛОР, ЛОР
Орашать нос переодически с солевым раствором 3-4 р/д

Местные ГКС вы ещё брызгаете в нос? Если да, Мометазон продолжать 1 раз перед сном, чтобы снять отек
Клиент
А если это аллергическое все таки ? Или просто инфекция какая та носовая ?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам нет вирусной, либо бактериальной инфекции. На местном уровне Трамицент хорош спрей 3 р/д в чистый нос 7 дней
Но реагирует иммунная только аллергической реакцией
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета для уточнения диагноза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, что является косвенным признаком аллергии

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей реалтрис моно или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом за этот период? Есть ли храп у ребёнка?
Клиент
Добрый день , носоглотку ни разу не смотрели , были у одного Лора только , лечили зеленые сопли . Храпа вроде нету, он с приоткрытым ртом спит
Детский ЛОР, ЛОР
Также стоит в подобных случаях стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов у ребёнка, которые нельзя ценить при обычном осмотре инструментами

А как долго непрерывно вы использовали Реалтрис в нос? Был ли эффект от лечения?
Клиент
У него летом резко начиналось ночью он начинает чихать и текут сопли , От аллергии дам вроде получше , бывало днем тоже чихает , краснеет глаз сразу . На счет капель не помню , он в августе сломал ногу , и все сбилось
Детский ЛОР, ЛОР
Подобные препараты в нос нужно использовать длительно курсом не менее трёх месяцев для достижения эффекта от лечения так как это накопительные спреи
Клиент
У него еще чешется спина , я незнаю ккк это связанно но он постоянно подходит просит почесать
Детский ЛОР, ЛОР
А препараты Зиртек или зодак антигистаминные вы не даете ребёнку? Кожный зуд также может быть проявлением аллергии и кроме того требует консультации дерматолога в подобных случаях
Клиент
Антигистаминные постоянно даем, прям небольшой перерыв получается когда не болеет .
Клиент
Получается сейчас мне ему нужно промывать нос , и брызгать реалтрис?
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях также под контролем аллерголога нередко используются препарат монтелукаст или сингуляр по 5 мг одна таблетка в сутки курсом до одного -трёх месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Да Реалтрис целесообразно продолжать использовать длительно в подобных случаях в чистый нос
Клиент
Мы все таки съездим еще на эндоскоп чтоб исключить что то другое
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно эндоскопический осмотр крайне желательно выполнить в таких случаях