Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №2973624

Здравствуйте. В прошлом месяце была болезненная овуляция, ни как обычно. Но в силу обстоятельств не смогла попасть к врачу. На узи сходила после следующей менструации на 13 день цикла . Обнаружена киста желтого цвета . Врач сказал ничего не делать. Но я переживаю , иногда болит . Не знаю что делать подождать или сходить к другому врачу?

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама, если есть боли то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста как долго она может рассасываться ?

Гинеколог
Обычно это происходит за 1-2 цикла
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Кисту не описывают, есть только жёлтое тело, признак свершившейся Овуляции, образование не большое, боль давать не может. Если есть боли сходить на осмотр на кресле, для исключения воспаления. Может быть боль связана с работой кишечника, тогда консультация терапевта. Сейчас спокойно ожидайте очередную Менструацию, жёлтое тело уходит с Менструацией если беременность не наступила.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да, врач тоже отметила , что у меня есть вздутия кишечника . Вас поняла , спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Убрать газообразующие продукты на время, капусту, виноград, яблоки, черный хлеб, при болях в такой ситуации можно принимать но шпу. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это функциональное образование, с ним ничего делать не нужно, оно само пройдёт, обычно при болях рекомендуется НПВС, например ибупрофен или свечи дикловит ректально
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваш доктор прав, киста желтого тела - временное, безопасное образование, которое само разрешится со временем.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела самостоятельно рассасывается в течение 3 мес, ничего делать с кистой не нужно, лечение никакое не требуется. При болях можно но шпу принимать по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо