Киста желтого тела

Здравствуйте. В прошлом месяце была болезненная овуляция, ни как обычно. Но в силу обстоятельств не смогла попасть к врачу. На узи сходила после следующей менструации на 13 день цикла . Обнаружена киста желтого цвета . Врач сказал ничего не делать. Но я переживаю , иногда болит . Не знаю что делать подождать или сходить к другому врачу?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жёлтого тела ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама, если есть боли то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста как долго она может рассасываться ?

Обычно это происходит за 1-2 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Кисту не описывают, есть только жёлтое тело, признак свершившейся Овуляции, образование не большое, боль давать не может. Если есть боли сходить на осмотр на кресле, для исключения воспаления. Может быть боль связана с работой кишечника, тогда консультация терапевта. Сейчас спокойно ожидайте очередную Менструацию, жёлтое тело уходит с Менструацией если беременность не наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Михайловна, да, врач тоже отметила , что у меня есть вздутия кишечника . Вас поняла , спасибо за ответ

Убрать газообразующие продукты на время, капусту, виноград, яблоки, черный хлеб, при болях в такой ситуации можно принимать но шпу. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, это функциональное образование, с ним ничего делать не нужно, оно само пройдёт, обычно при болях рекомендуется НПВС, например ибупрофен или свечи дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш доктор прав, киста желтого тела - временное, безопасное образование, которое само разрешится со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жёлтого тела самостоятельно рассасывается в течение 3 мес, ничего делать с кистой не нужно, лечение никакое не требуется. При болях можно но шпу принимать по 1 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо