Какие препараты стоит принимать?

Здравствуйте. На протяжении жизни беспокоят периодические боли в желудке. Ноющие, не сильные, но неприятные. Беспокоят не постоянно. Достаточно долгое время их может не быть, потом как будто начинается обострение какое-то и желудок может болеть неделю и больше. С приемом пищи боли не связаны, иногда могут пройти после еды, иногда нет, но четкой связи никогда не было. Желудок может просто на ровном месте заболеть и также пройти на ровном месте. Также периодически беспокоит жидкий, кашецообразный стул. Ещё периодически появляется отрыжка, которая может в течение нескольких минут после еды. Из препаратов пробовал пить омепразол, сорбенты всякие, ребамипид. Не скажу что они сильно помогали, а ребамипид назначал гастроэнтеролог, просто на основе моих жалоб, фгдс и какие-то анализы я не сдавал. Препарат мне тогда вроде бы помог. Сейчас в очередной раз началось так называемое обострение, я понимаю что нужно делать фгдс и остальные обследования, но на это нужно время, запись и т.д., а проблему решать нужно уже сейчас, убрать дискомфорт в желудке. Кроме всего прочего еще и сыпь вылезла на груди в первые дни обострения, но уже прошла, предполагаю что какая-то аллергическая реакция на что-то. Периодически пью БАДы для желудка на основе всяких трав и гриб чагу в капсулах. Искусственный интеллект предлагает пропить Линекс в связке с Ребамипидом, но я не знаю насколько это будет целесообразно, да и вообще безопасно ли. Вредных привычек нет. Алкоголь употребляю иногда, не более раза в неделю и в небольших количествах. Питаюсь только домашней пищей с минимумом жареного. Какие препараты можно пропить чтобы облегчить состояние до сдачи анализов и фгдс?

Не знаю
27 лет
6 Марта ·Просмотров: 84·Anton, Кемерово

Принятый ответ

Антон. здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Подобные симптомы могут быть связаны с функциональной диспепсией, которая возникает на фоне повышения чувствительности слизистой желудка, также необходимо исключить гастрит, который связан с инфекцией хеликобактер.
Необходимо пройти дообследования- оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф, амилаза Альфа
-Фгдс
- кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест .

Для снижения симптомов обычно рекомендуется препараты ипп - эзомепразол 40 мг или рабепразол 20 мг - 1 раз в день до завтрака за 30 мин - до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anton
Клиент

Ирина Ивановна, но принимать эти препараты можно ведь только после сдачи анализов и проведения всех обследований, так?

Антон, указанные мною препараты влияют на результат тестирования хеликобактер, поэтому лучше начать приём после тестирования инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно в идеале ДО начала терапии рекомендуют обследование на хеликобактер пилори, чтоб на фоне терапии не исказить результат в сторону ложно-отрицательного. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген. До ФГДС может быть рекомендована терапия:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой, купирование боли)
2. Пепсан р по 1 саше по потребности (при боли) или курсом 3 раза в день на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Anton
Клиент

Дарья Андреевна, а если кислотность и так понижена, а я начну пить эти препараты, что тогда?

Антон, низкая и высокая кислотность - это миф, кислотность не может быть настолько низкой, что ИПП навредят, иначе бы пища совершенно не переваривалась и пациента мучала рвота

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональную диспепсию, возможно с компонентом синдрома раздражённого кишечника.
По терапии обычно рекомендуют прием
- ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

По обследованию обычно рекомендуют
- Фгдс
- уреазный тест на Хеликобактер пилори , при положительном результате рекомендуют эрадикационную терапию
- тест на СИБР
Скажите, пожалуйста: как давно у вас эти обострения вообще?с детства или появились в определённый период жизни? И были ли когда-нибудь в кале примеси крови или слизи, или стул становился чёрным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anton
Клиент

Мария Алексеевна, в детстве были колики в животе, в больнице даже лежал, но диагноз уже не помню. Потом в подростковом возрасте начались обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anton
Клиент

Мария Алексеевна, кал вроде бы всегда был нормального цвета