Консультация педиатра /

Расшифровать анализи — вопрос №2973762

Помогите пожалуйста понять все ли хорошо по анализам, ребенку 2 месяца

Педиатр
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует, данный анализ сдавать не нужно, т.к. он неинформативен, у ребенка ежедневно меняется микрофлора, т.е. каждый день сдаём и каждый раз будут разные показатели. Микрофлора находится не в просвете кишечника, а в пристеночном пространстве (в слое слизи около стенки кишечника), при сборе кала в баночку попадает кислород, поэтому нарастает микрофлора, которая растёт в аэробных условиях ( на фоне кислорода), это говорит о том, что данный анализ вам не покажет истинную микрофлору кишечника.
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Жалобы на то что ребенок сам не ходи по большому только с нашей помощью

Педиатр
А какой стул мягкий, плотный, кашицеобразный, жидкий? Ребенка кормите грудью или смесью?
Клиент
Кормлю смесью, в основном жидкий но бывает и мягкий
Педиатр
Стул пенящийся, впитывается в подгузник? При кормлении живот урчит?
Клиент
Очень сильно урчит, не пенящийся и не впитывается
Педиатр
Сколько раз в день стул и какой смесью кормите?
Клиент
Нутрилон премиум, один раз
Клиент
Но в последнее время он не доедает смесь и прям выталкивает бутылочку языком
Педиатр
По описанным вами симптомам у малыша младенческая дисхезия.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов. В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней главное условие: мягкость стула, на смеси до 5 раз в день или 1 раз в 5 дней.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови.
На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" - можно посмотреть в интернете, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке",
поза "Будды", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. При отсутствии стула более 5 дней можно использовать газоотводную трубочку.
Какой вес у ребенка при рождении и на данный момент. Каким объёмом смеси кормите ребенка и сколько раз в день?
Клиент
При рождении весил 3570 сейчас 5700, 120 мл 5-6 раз
Клиент
Но так как он не выпивает весь объем получается 90 мл выпивает
Педиатр
Прибавка веса очень хорошая, у детей бывают такой период, когда они могут временно отказываться либо недоедать весь объем смеси, можно попробовать кормить вокруг сна. Объем смеси суточный на ваш вес 1/6 от массы тела=980 мл, разовый 120 при 8 кратном кормлении, либо можно попробовать давать в объеме 90 мл при 10 кратном кормлении
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Что беспокоит?
Клиент
Педиатр
Ребенок на груди или смесь?
Сколько дней отсутствует стул?
Клиент
На смеси, два три дня, но я стараюсь не часто помогать так как понимаю что ребенок сам должен научиться делать свои дела, прям когда тужится плачет и плохо спит тогда уже помогаю
Педиатр
Стул на смеси может до 5 дней отсутствовать в норме.
у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Клиент
А мне врач по 10 капель сказал давать я даю . Это много для него ?
Педиатр
В среднем 8 кап можно.
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

У малыша все хорошо, какие жалобы сейчас?
Клиент
Педиатр
На каком вскармливании малыш?

Сколько ждете самостоятельного стула?
Клиент
На смеси, я помогаю только когда он плачет тужится и плохо из-за этого спит, два три дня
Педиатр
Если стул мягкий, это не запор.
У малыша наблюдается младенческая дисхезия,
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Никакие анализы в этом отношении сдавать не нужно,

Высаживаем, делаем массаж,
На ИВ до 5 дней можно ждать стула,
Малышу нужно учиться самостоятельно тужиться.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.

Какие жалобы?
По какому поводу сдавали анализ?
Клиент
Жалобы на то что ребенок сам не ходи по большому только с нашей помощью, по этому врач назначил этот анализ
Педиатр
Юлия, на каком вскармливании ребенок? Какой вес при рождении и на данный момент? Стул на выходе плотный, оформленный?
Клиент
На смеси с рождения не брал грудь, но в последнее время он плохо кушает не доедает смесь а бывает прям языком выталкивает, едим через каждые три часа бывает два часа. При рождении весил 3570 сейчас 5700. В основном жидкий но бывает и плотный оформленный
Педиатр
Юлия, прибавка хорошая.

По описанию у ребенка ложный отказ от еды( частое явление)- главный критерий это хороший аппетит в сонном или полусонном состоянии. Это временное явление, пройдет через 2 -4 недели.
Связано с тем, что ребенок взрослеет и отвлекается, эмоционрует.
Попробуйте кормить около снов.
Сколько воды выпивает ребенок?
Клиент
Воды выпивает 120 мл где то, около снов так же не доедает всю смесь
Педиатр
Юлия, 120 сколько раз в день?
Клиент
Ну каждый день он выпивает столько
Педиатр
Юлия, хотела утончить частоту кормлений?
Клиент
Стараюсь через каждые три часа кормить но бывает проснется и не выдерживает кормлю через два часа, ночью может через четыре часа покушать
Педиатр
В целом суточный обьем в норме.
До 3-4 месяцев можно кормить по требованию и на ив.

Можете прикрепить фото стула?
Клиент
Если получится прикреплю
Клиент
А то что он не доедает постоянно и очень урчит живот при кормлении это нормально, может смесь поменять
Педиатр
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Клиент
Нет ни чего такого не было
Педиатр
Юлия, признаки того, что смесь не подходит:
Кровь в стуле, плохое прибавки в весе, запор( плотный, сухой стул), пена в стуле.

Жду фото стула, будем разбираться далее
Клиент
Фото загрузила
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Педиатр
Юлия, у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Педиатр
При выраженном беспокойстве можно поставить 1/2 глицериновой свечки, но регулярно использовать свечи не рекомендуется , так как ребенок не сможет научиться самостоятельно эффективно тужиться для опорожения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
Анализ на дисбактериоз неинформативен.
Микрофлора меняется ежедневно
И каждый раз как вы будете сдавать данный анализ , результаты будут всегда разные
Мы не лечим результаты данного анализа

Какой стул у ребёнка?есть ли жалобы ?
Клиент
Жалобы на то что ребенок сам не ходи по большому только с нашей помощью, был жидкий сейчас бывает и жидкий а бывает как кашица
Гастроэнтеролог, Педиатр
А какое у вас вскармливание ?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
.Как часто ходит ребёнок в туалет? Какой стул?
Клиент
Жалобы на то что ребенок сам не ходи по большому только с нашей помощью, мы помогаем когда ребенок плачет тужится
Педиатр
Как часто вы ему помогаете?
Какой стул, твёрдый?
Клиент
Ну если брать неделю то два раза , бывает жидкий бывает как кашица но в основном жидкий , и живот мучает его может резко заплакать и не успокоиться пока не пукнет
Педиатр
Стул не твёрдый, значит не запор
На смеси стул может отсутствовать до 5 дней
Сейчас у ребенка газики и колики. Ре3
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Посмотрела результаты анализов.
Согласно современным диагностическим стандартам не используем данный вид исследования, он не информативен. Микрофлора ЖКТ малыша ещё только формируется, организм каждый день встречается с новыми микроорганизмами, поэтому сегодня анализ один, а через неделю совсем другой.

Уточните пожалуйста, в связи с чем сдавали данный анализ? Какие жалобы у малыша?
С каким весом родился малыш, сколько весит сейчас и на каком вскармливании?