Консультация невролога /

Узлы на сосудах шеи — вопрос №2974111

Здравствуйте
Несколько дней было высокое давление (220/85), не падало. Вызывали скорую, посоветовали сделать узи сосудов шеи и головы.
Результат узи прикрепила, анализы крови и мочи тоже

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты узи?
Постоянную терапию от давления принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, результаты прикрепила
Принимала Ларисту, не помогло, поменяли на Triplixam
Невролог, Рентгенолог
По узи описывают наличие бляшек, но гемодинамике они не мешают, оперируют только бляшки от 70% и выше, но учитывая повышенный холестерин показана консультация терапевта или кардиолога с решением вопроса о назначении статинов.
Также рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Узи можно повторить через 8-12 месяцев в динамике.
По анализам есть и другие изменения, нужно будет проконсультироваться с терапевтом.
Невролог
Здравствуйте. По результатам узи сосудов шеи в разделении общей сонной артерии (она же бифуркация)справа выявлена атеросклеротическая бляшка до 31%. Так же выявлена бляшка слева в общей артерии до 40%.
Они гемодинамически не значимые. Это значит, несущественно суживает просвет общей сонной артерии и не приводят к нарушению кровообращения в головном мозге, но требуется динамическое наблюдения врачом и инструментального контроля .
В остальном на узи анатомические особенности строения сосудов.
При наличии бляшки ежегодно рекомендован контроль роста бляшки.
Рекомендуется контроль уровня холестерина и его фракций.
Современным комбинированным препаратом является зенон (единственный минус-цена), но так же справляются с данной задачей статины розувастатин в дозе 10 или 20 мг в сутки.
Также, рекомендуется сдать ферритин. В анализе отмечается повышение скорости оседания эритроцитов, необходимо выяснить причину, наверняка есть какой-то хронический воспалительный процесс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ есть атеросклеротические бляшки до 40% стеноза. Они гемодинамически не значимы,но являются показанием для постоянного приёма статинов. Дозировка подбирается терапевтом или кардиологом.
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для контроля роста атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
В остальном по описанию патологии нет, описаны индивидуальные особенности строения сосудов
Невролог
Здравствуйте! По данным узи- есть атеросклеротические бляшки мах до 40 %. В Вашем случае они немодинамически не значимые, но уже необходимо принимать на постоянной основе статины, также рекомендовано соблюдать средиземноморскую диету. Обратитесь к терапевту для подбора и дозировки статинов. 1 р в год контроль УЗДГ брахиацнфальных артерий.
Невролог
Здравствуйте!
Описан 40% стеноз, он считается гемодинамический не значимым, то есть кровотоку никак не мешает. 70% - показание для проведения хирургического вмешательства. В таких случаях рекомендуется прием статинов.
Необходимо постоянно контролировать липидограмму и динамически проходить УЗИ сосудов.