Консультация ревматолога /

Шишки на ногах — вопрос №2974558

Добрый день! У мамы неожиданно начали появляться покраснения на ногах, сначала просто покраснения дальше появляется шишка в этой области. Появление шишек от пальцев ног до области чуть выше колен. Левая нога отекла, опухла, больно наступать, вся красно-сине-фиолетовая.
Я в интернете по фото по первым шишкам нашла так называемую «узловатая эритема» (почему остановили на ней? все признаки подходят: тошнота, температура колеблется от 36,9 до 38, головные боли и т.д.).
Первый поход был к терапевту, который назначил анализ крови, исключил рожу и если не ошибаюсь, то волчанку. (Диагноз не поставил)
Анализы пришли плохие: СОЭ 52.000 при норме 12.000, сдала так же общий анализ (низкий гемоглобин, но по ее словам он всегда низкий, остальные показатели в целом в норме) так же сдала с реактивный белок - норма: 0-6.000 у нее 63.840
Терапевт направил в инфекционную больницу, где врач сразу подтвердила то, что я нашла в интернете - узловатая эритема, и сказала, что только ревматолог может назначить правильное лечение.
Следующий поход к врачу-ревматологу: назначила антибиотик амоксициллин (который возможно ей не подходит, потому что легче не становится) еще таблетки, гель, чтобы мазать шишки и сказала, что если в течение 3-5 дней легче не станет, то пить гормональные таблетки. На вопрос если легче не станет, нужно ли приходить еще? Врач сказала нет, зачем?
Сказала сделать рентген легких, потому что болезнь вообще от них появляется, легкие чистые, все в норме.
Пару дней назад начало стрелять в ухо, мама сходила к ЛОРу, он сказал, что все взаимосвязанно, что давно пора Вам пить гормональные (маме 51), и вообще лучше лечь в больницу или хотя бы дневной стационар.
В больницу не предлагают лечь, мама бы уже согласилась.
Легче не становится, изменений нет никаких.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу еще обратиться, куда сходить, съездить, какие еще может анализы сдать?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Был ли перед тем уск появмоись первые симптомы - инфекция? Любая - боли в горле, насморк, ангина, жидкий стул, тошнота, температура. Расскажите подробнее , что было в начале кроме высыпаний на ногах.
2. Высыпания были как узлы, плотные болезненные? Когда появлялись, проходили бесследно или с пигментацией? Не было язв?
3. Боли в суставах при этом есть у нее?
4. Кроме этих симптомов - есть ли что-то из перечисленного:
- высыпания выше колен, на лице
- аллергия на солнце
- сухость во рту
- кашель, одышка, затрудненное дыхание
- языочки во рту
- воспаление по глазам
- жиклий стул, присеси крови, слизи в стул, боли в животе, вздутие
5. Прикепите все сданные анализы крови и мочи.
6. Был ли выявлее какой-то возбудитель, что вам назначили антибитик? Пила сколько дней амоксициллин и в какой дозе?
Нпвп она принимала?
7. Прикепите заключение лора и ревматолога.
8. Сдавали ли вы анф, ат к дсДНК, АТ и иерсиниям, копрограмму,мазок из зева, носа на флору?
9. Рентен легких будет не информативен, так как по стандарту при УЭ мы исключаем саркоидоз, а это прежде всего кт легких.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Перед появлением узелков ничего не было. Вначале думали, что просто на фоне стресса, т.к меняла место работы. На первой работе много переохлаждалась (почему попросили сделать рентген легких).
Узелки проходят бесследно и следом за ними появляются новые, симметричные на обеих ногах, но в основном болезненная левая.
Да, боли есть, как будто давит на кость.
В данный момент боли в голове, стреляет в ухе, проскакивает иногда кашель и немного болит горло, так же лопается сосуд в левом глазу.
Анализы прикрепила.
Антибиотик 5 день 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней
8 пункт что-то из этого сдавала, прикреплю все анализы

Ревматолог, Терапевт
Остальные анализы, что назначили еще не готовы?
Нпвп пьет целекоксиб 200 мг/сут?
Температуры сейсас нет?
Суставы голеностопные болят? По фото ощущение что отек есть, это так?
Клиент
Все анализы, какие назначили, сделаны, фото приложила.
Целекоксиб пьет 200мг первые 3 дня назначили 1 капсула 2 раза в день, сейчас 1 капсула 1 раз в день в течение 10 дней.
Температура колеблется от 37 до 38.
Суставы болят, ходить больно, делала узи мягких тканей, Вены , сосуды чистые, врач посмотрела шишки на суставе, сказала, что есть немного жидкость (в заключении нет про это ничего, т.к обследовали другое)
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, это действительно узловатая эритема. Как самостоятельное заболевание, оно бывает не часто, поэтому исключатся васкулиты, саркоидоз и инфекции.
1. Кровь на АНФ и Ат к дсДНК ( не увидела у вас в анализах, поправьте меня если не так) , белковые фракции, анца антитела (Ат к миелопероксидазе и протеиназе-3), гепатиты, вич, Ат к иерсиниям IgA, G, мазок из зева на посев (флору).
2. Мскт легких для исключения саркоидоза
3. Нпвп продолжать целебрекс 200*2 р/сут, не вижу смысла снижать дозу.
Уже с результатами идти к ревматологу. В лббом случае, если даже прияины нк подтвердятся, то выставляется диагноз УЭ как самостоятельный и назнаяается при неэффективности иерарии гормоны курсом.
Клиент
Не подскажите в каком городе или на какой сайт обратиться, чтобы так сказать онлайн общаться с врачом, т.к в нашем городе нет хороших ревматологов( а лечение которое выписали как-то не очень помогает, я бы сказала даже совсем не помогает.
И спасибо за консультацию!
Ревматолог, Терапевт
Вы можете оьращаться сюда с результатами. Но платформа несет информационный характер, то есть я как врач могу вам дать только словесное заключение, рекомендации, не официальное заключение ,так как осмотр я не проводила.
Сами вы откуда?
Клиент
Спасибо, поняла. С Воронежа
Ревматолог, Терапевт
Да, у вас и в Липецке помощь ревматологическая слабая из-за отсустивя кадров.
1. Вы можете сюда написать в личные сообщения или в общий чат.
2. Берите у терапевта направление к ревматологу области, куда они дают. Пусть будете ждать, пока ждете, обследуетесь, будет ясность.
3. В частном порядке может есть у вас в городе ревматологи?, все таки город достатлянл большой.
Клиент
Да, город большой, но и по знакомым просто и по знакомым врачам, все в один голос, что ревматологов хороших нет.
Вот к одному в платную сходили, я писала выше, не зависимо плохо, хорошо, приходить не надо, пейте гормоны
Клиент
Подскажите, в каком Вы городе находитесь? И принимаете где-то в клинике или больнице?
Ревматолог, Терапевт
В СПБ, но вам ближе к Москве. Можно обратиться так же на сайт НИИ Насонова, там проводится телемедицинское консультирование, дается официальное заключение.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Здравствуйте еще раз! Приложила результат КТ, в заключении написано саркоидоз
Ревматолог, Терапевт
Вы сейчас идете к пульмонологу. План обследования назначает он, решает вопрос о биопсии (не вчегда это нужно) , обьеме анализов. Лечение тлже назначает он. Как правило с такими симптомами (синдром Леффлера) надначаются курсом гормональные препараты. Заболевание хорошо реагирует на эту терапию, уходят как правилл все симптомы.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, узелки на ногах болезненные при пальпации? Вес не теряет? Стул и мочеиспускание без особенностей? Сейчас какие лекарственные препараты принимает? Какие хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Болезненные, вес в норме, стул и мочеиспускание без особенностей. Препараты: нольпаза, амоксициллин, гель димексид, целекоксиб, пентоксифиллин.
Имеется язва желудка
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ. Есть ли боли и припухлость суставов? Одышка?Была ли недавно перенесенная инфекция?
Клиент
От шишек давит как будто на кость, по температуре 37 ломит все тело. Отдышки нет. Инфекции как таковой не было, не болела, но может просто не заметили этого
Ревматолог, Терапевт
По анализам идет активный воспалительный процесс. В таких случаях нужно исключать саркоидоз, туберкулез. Дообследование: внутрикожный туберкулиновый тест. КТ органов грудной клетки, ультразвуковое исследование внутренних органов, ЭКГ,ЭХОКС.
Клиент
Спасибо, будем проходить дальше
Клиент
И спасибо за консультацию!