Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель — вопрос №2974748

Здравствуйте, неделю назад испытала стресс, сильно плакала. На следующий день начались небольшие покашливания. Эти покашливания держались всю неделю, в понедельник кашель стал сильный, сухой. Сдала вчера анализы. Кашель идет из трахеи, горла. Температура в норме, 36,6. Пару раз только поднималась 37-37,4.
Сегодня проснулась с заложенным носом, до этого никаких симптомов кроме кашля не было.

Подскажите пожалуйста, какое лечение мне необходимо?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки, эндометриоз. В декабре и ноябре тоже кашляла от сильной нагрузки на работе.

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результат анализа
Вас бы прослушать, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту, либо в поликлинику либо в приемное отделение (работает круглосуточно)
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, анализы прикрепила

Терапевт
Признаки бактериальной инфекции, если не беременны в таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите пожалуйста, по каким показателям вы видите, что есть признаки бактериальной инфекции? Как это определяется?
Клиент
Димитрий Витальевич, если в декабре 2024 года я уже пила амоксиклав по назначению врача, он подействует ?
Терапевт
Появились незрелые гранулоциты и лимфоциты ниже нормы
По поводу антибиотика, здесь точно никогда нельзя сказать, так как мы не знаем , наблюдается ли устойчивость у данной бактерии к антибиотикам
Терапевт
Добрый день )
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов )

В данный момент лечение симтпоматическое:
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Лечение в таком виде оставить или скорректировать?
Терапевт
По результатам анализа наблюдаются косвенные признаки бактериальной инфекции,но учитывая ваши самочувствие и течение болезни, на сегодняшний день я бы не рекомендовала начинать антибактериальную терапию.
Поэтому, лечение остается таким же .
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, как вы определяете косвенные признаки бактериальной инфекции? Это какие показатели ?
Терапевт
Снижены лимфоциты , повышены гранулоциты + увеличение СОЭ и СРБ.
Терапевт
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции. Если сдавали анализ, прикрепите его пожалуйста, я ознакомлюсь

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое ПИТЬё.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—При сухом кашле Коделак Нео по 1таб 3р/д, как только начнет отходить мокрота, отмените прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, анализ прикрепила
Терапевт
Ознакомилась)
В крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое, как написала выше, антибиотики не показаны
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
признаки вирусной инфекции
лечение посимптомное
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавинпо 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При лающем кашле-ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +2.0 физ раствора 2р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
Повышение СОЭ и СРБ - признак острого воспаления, по мере выздоровления они придут в норму.
На данный момент рекомендуется придерживаться симптоматического лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
При задолженности носа - називин по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
При сухом кашле - ингаляции с физраствором 3 мл 2 раза в день, 5-7 дней; коделак нео по 1 т 3 р в день, 7 дней.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо