Консультация кардиолога /

Задыхаюсь как будто — вопрос №2975091

Здравствуйте 🌸
С 1 февраля я пью золофт 150 мг.
В связи с перебоями давления атмосферного и магнитными бурями ,часто болит голова и поднимается давление 150/100,мне врач невролог назначила мексидол 2 мл ,кортексин
Проколола уколы,начала пить в таблетках мексиприм и актовегин.(с давлением теперь вроде все хорошо)
7 дней пью сорбифер дурулес 1 шт -2 раза в день
Просыпалась 2 дня с головной болью. Чуть позже начала кружится голова и как будто зрачки расширены по ощущениям .
Задыхаться я начала с августа месяца,,после ОРВИ или КОВИДа(переболела)
Мне назначили антидепрессанты,так как все анализы были в норме.
Золофт начала пить с 3 октября 2024.
Временно я перестала задыхаться . Сейчас опять ..особенно на левом боку в покое обычно . После еды тоже .
Холтер вешала несколько раз (последний раз в 2023 году наверное)все хорошо!

Мучали экстрасистолы ,но после 125 мг золофта они прошли .

Свежие анализы прикреплю

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия Инсулин 12.9 ВСД

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Обследовали ли вы легкие (ретнгенографию,КТ ОГК после ковида)?
Когда именно одышка?при ходьбе,нагрущках,в положении лежа?
Ферритин снижен (хоть он и в пределах целевого диапазона но общепризнанно что он должен примерно равняться весу человека)
Принятый ответ
Клиент
КТ легких именно не делала и никто не назначал!!потому что я обошла многих врачей !делала кучу узи и анализы . Иногда при нагрузках (после них)
В основном наверное когда начинаю нервничать или в покое ,,тогда одышка. А так хожу убираю ,ремонт делаю(стены красила),все более менее,,иногда голова плывет в эти моменты .
Хорошо помогает ношпа с магнием во время задыхания

Кардиолог, Терапевт
Одышка связанная именно с сердцем возникает при нагрузке (ходьбе ,подьеме по лестнице)
По вашему описанию это именно одышка на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы,поэтому магний помогает
Желательно также посетить психиатра для назначения противотревожных средств
Клиент
Спасибо!когда я уже задыхаюсь при подьеме на второй этаж мне конечно хуже ,,но если не задыхаюсь тогда норм
Кардиолог, Терапевт
В любом случае чтобы вы не передивали,что у вас есть заболевание сердце,пройдите планово ЭКГ и ЭХОКГ
Клиент
Есть заболевание сердца?
Клиент
Ааа,чтоб не переживала))понятно
Сегодня записалась на КТ всего тела можно сказать 😆
Кардиолог, Терапевт
Нет,патология сердца исключена
Клиент
Спасибо☺️
А сосуды могут быть забиты?как это узнать?
Кардиолог, Терапевт
Если забиты сосуды сердца,будет определенная стмптоматика как при стенокардии
У вас ее нет
Проверяют сосуды или неинвазивным вмешательством (КТ-еоронарография) или инвазивным (КАГ) но долдны быть строише показани,у вас их нет
Клиент
Спасибо ☺️🥰я успокоилась
Клиент
Я добавила исследование КТ )посмотрите пожалуйста 🙏
Кардиолог, Терапевт
По легким и сердцу все отлично
Есть признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данному анализу крови снижен уровень ферритина.
Рекомендуем добавить к терапии препараты железа курсом 2-3 мес.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния,повышенной тревожности.
При необходимости добавить магне в6.
Продолжить лечение у психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,,спасибо!С одышкой только к психотерапевту или психологу?
Всё переживаю вдруг у меня что то серьезное с сосудами и сердцем .
Потому что пью золофт 150 мг
Клиент
Золофт назначала невролог,,записалась к психиатру на 5 марта
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно к психотерапевту.
Кардиолог, Функциональный диагност
Патологии сердца нет.
Клиент
Спасибо ♥️
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Все в пределах нормы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая поздний Холтер, для исключения нарушения сердечного ритма желательно его повторить.
Железодефицит корректируйте, это длительное лечение, чтобы восполнить депо железа.
По гиперинсулинемии. Вес избыточный? Если да, то метаболические изменения могут давать данные симптомы.
Что у Вас по обследованиям по позвоночнику, сосудам?
Учитывая, что был ковид, рекомендации проведение фвд с бронхолитиком для исключения бронхообструкции.
Принятый ответ
Клиент
Вес 99 кг.
По позвоночнику были протрузии . Уздс сосудов норма.
Я не знаю ковид или что . Кашля не было на тот момент .
Кардиолог, Терапевт
Вес значимый.К эндокринологу не обращались? Со щитовидной нет проблем?По глюкозе как анализы?
Если есть проблемы с дыханием, то конечно лучше посетить очного пульмонолога, исключить бронхо-легочные проблемы. Рентген, ФВД.
Учитывая протрузии межпозвонковых дисков, конечно это может быть защемление сосудов, корешков нервов. От этого и головокружения, колебания АД могут быть
Суточное мониторирование АД рекомендую пройти, чтобы понимать, есть колебания АД в течение суток или нет. Нужна антигипертензивная терапия будет или нет.
Клиент
Щитовидка УЗИ и анализы в норме. Глюкоза 5,6 на тощак
Вес был 110 кг и одышки не было .
С позвоночником к кому обращаться?
Клиент
К эндокринологу общалась ,даже ездила специально в Краснодар в клинику Магери
Кардиолог, Терапевт
С позвоночником к неврологу.
С проблемами в дыхании (фвд , рентген диагностика, пульмонолог).
Смад для уточнения колебания АД в течение суток.
Холтер ЭКГ по ритму.
Клиент
Спасибо большое 🌸
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам!)
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Вопрос, зачем такое облучение, кт всего? Тем более без контраста брюшная полость , малый таз абсолютно не информативны. Достаточно было сделать узи брюшной, малого, если что-то беспокоит.
По грудному отделу, есть изменения позвоночника, деформация грудных позвонков, описания особого тоже нет. Обследование позвоночника более информативно на МРТ. Очно неврологу покажитесь.
По легким, сердце, аорта норма.
Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
Сложноватый вопрос..
1) поднять ферритин..он маловат ..Курс 2 месяца принять ФЕРРУМ-ЛЕК по 2 шт в сут ( !) или ХЕЛАТНОЕ ЖЕЛЕЗО 2 мес принимать
2) Пройти КТ ОГК и ФВД..Особенно важно КТ ОГК !..После чего - пройти конс. очного пульмонолога!!
3) продолжить лечение у очного психолога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,,записалась сегодня на КТ органов брюшной полости и легких и малого таза ,сразу на весь комплекс
Терапевт
Отлично что хорошее АД у Вас !!
Клиент
Сделала КТ ,,,как будет готово прикреплю сюда или новое обращение создам )
Терапевт
Если Вам понравились мои ответы= можете мне написать отзыв
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все спокойно, но ферритин низкий. Должен быть более 40, лучше равен массе тела. Поэтому обязательно продолжать прием препаратов железа.
Одышка несердечная, тут скорее признаки вегетативной дисфункции.
В последние дни какие цифры дааления?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ☺️
После уколов давление 118/75-отличное
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Это главное! Теперь только прием назначенной терапии основной . Думаю,все нормализуется
Клиент
Спасибо большое ♥️
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
По кт все хорошо,по сердцу нет отклонений