Расшифровка ОАК

Добрый день! Ребёнок 7 лет, болел пили антибиотик были повышены лейкоциты, я задавала тоже тут вопрос. Антибиотик пропили, сходили в школу, начались опять сопли. Утром густые и желтоватого цвета. Через две неделе после антибиотиков, посоветовали сдать ОАК. Результат приложила. Смущает увеличение тромбоцитов и железа. Посмотрите пожалуйста, питьевой режим стараемся соблюдать. Из витаминов принимает сейчас витамин д с к2 в лечебное дозировке 3000 ед. Так как был его дефицит. Стоит ли волноваться или это после болезни так. Из жалоб сейчас только насморк.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!

Прикрепленный анализ крови без воспаления, Тромбоциты повышены на фоне гемоконцентрации - нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Уровень железа может повышаться от приемов комплексов витаминов либо вечером были съедены продукты богатые железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. А что такое гемоконцентрация? Питьевой режим соблюдать стараемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, железо он не принимает, только витамин д. Это не страшно что оно повышено?

Сгущение крови, возможно перед сдачей анализа ребенок не пил водичку.
Нет, уровень железа повышен не сильно, влияет также прием продуктов вечером богатых железом.

Достоверно оценивать в комплексе железо, ферритин, ожсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, он пил воду перед сдачей анализа, а такое повышение тромбоцитов, может быть на фоне приема витамина д. Ферритин тоже сдали, но анализ пока не готов

Нет, от приема витамина Д не могут повышаться тромбоциты.
Не переживайте , повышенные тромбоциты о патологии не говорят.

Придет результат ферритина прикладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, я приложила результаты ферритина, могли бы посмотреть

Добрый день.
Ферритин норма от 30, немного снижен или должен быть равен весу ребенка, какой вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, 27 кг

Значит ферритин вариант нормы для ребенка.
Препараты пить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Повода для волнения нет, изменения действительно могут быть на фоне болезни. Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. Значит изменения не значительные и повода для беспокойства нет?

При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
При отсутствие положительной динамики
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Уровень железа не постоянный показатель, и в течение дня может изменяться, и зависеть от съеденной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- лейкоциты норма
Острых воспалительных изменений нет
Наблюдается повышение тромбоцитов, это признак гемоконцентрации, рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу нет значимых отклонений.
Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Тромбоциты норма 150- 500, достаточно увеличить питьевой режим, пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
Железо не оценивается отдельно, этот показатель постоянно меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день! Ещё сдавали кровь на ферритин, только пришёл результат, могли бы посмотреть?

Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?
Ферритин должен быть выше веса ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, 27 кг вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, а выше намного должен быть?

Главное, чтоб был не ниже.
Укладывается в норму, но обратите внимание на питание. Необходимо обогатить рацион продуктами богатыми железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за развёрнутый ответ. И можно вопрос пожалуйста не по теме. Ребёнку не делали прививку от полиомиелита в 6 лет, остальные все есть. Мы просто идем к брату, а ему сделали капли полиомелит, нам можно с ним контактировать?

Контакт с привитым живой вакциной безопасен, если Ваш ребёнок имеет 3 и более вакцинации от полиомиелита.