Простуда и болезнь
Заболел 18.01.2025 пошел к врачу Терапевту назначил лечение на неделю. Префикс 500 антибиотик ибупрофен Лоратадин Виброцил и oralsept для горла. Лечение все принял вылечился! Месяц все было хорошо щас опять заболел симптомы теже! Можно ли повторить это лечение или антибиотики нельзя так часто принимать?
Здравствуйте. Частые приёмы антибиотиков не рекомендуются.
К тому же они назначаются по анализу крови.
Возможно у Вас имеет место вирусная инфекция, где они не нужны к приёму.
Рекомендую сдать общий анализ крови- за бактериальную инфекцию даю повышение Показателей- нейтрофилы и лейкоциты в абсолютных значениях, на% не смотрим) , за вирусную инфекцию- повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Так же рекомендую сделать экспресс анализ на грипп( при положительном результате рекомендуется к приёму Осельтамивир 75 мг 1 т 2 раза в день на 5 дней, препарат с доказательной базой).
Обильное теплое питьё- есть в аптеках порошки, называются Горячее питьё, там с витамин С и хорошо при сухом кашле помогают.
Температуру сбивать свыше 38,5, меньше нежелательно, чтобы имунная система поработала.
Витамин Д 2000 МЕ(4капли) - профилактическая доза
Если вдруг данные за бактериальную инфекцию, то этот же антибиотик не рекомендуется, не подействует.
Лучше другую группу, к примеру Амоксиклав или Азитромицин, но только по рецепту лечащего врача