Консультация детского невролога /

Присаживание — вопрос №297557

Здравствуйте! Дочке чуть больше 6 месяцев, гипотонус мышц, но много верится на животе, Ползает по-пластунски задом, умеет переворачиваться со спины на живот в обе стороны, учится переворачиваться с живота на спину, но пока выходит случайно, встаёт на четвереньки и раскачивается, много и долго играет на коврике на животе . Сейчас Проходим курс массажа. Массажистка (женщина в возрасте старой закалки) говорит, что надо ненадолго присаживать (и даже прямо сажать дочь) и ставить на ножки, чтобы тренировались мышцы спины. Мне ее рекомендовали как хорошего специалиста, я вижу результат, но эти советы меня пугают. Во время массажа сегодня она подняла дочь из положения на спине за ручки и продержала в сидячем положении несколько секунд. Подскажите, пожалуйста, действительно ли надо это делать? Переживаю за позвоночник дочери.

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию у вас здоровый ребёнок, который хорошо развивается. Лично я против ранних присаживаемой детей, если они сами не пытаются даже сесть. Неокрепшие мышцы таким образом не тренируются, зато резко возрастает нагрузка на опорно- двигательный аппарат. Как правило, как только ребёнок начинает ползать- он самостоятельно начинает садиться.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а можно ли ей ставить прогулочный Блок в коляске? Спинка регулируется в нескольких положениях, дочь будет полулёжа, как в автолюльке и даже немного ниже можно опустить. Автолюльку я использую дома как шезлонг, дочь часто в ней сидит.

Невролог
Полулёжа в прогулочном блоке можно. Нагрузка распределяется в таком положении равномерно на всю спину и на тазовый пояс нагрузка минимальна, практически отсутствует