Зуб мудрости и отит

Здравствуйте, уважаемые специалисты. На фоне орви развился тубоотит, присутствует насморк. Проблема в нижнем зубе мудрости. До орви были периодические боли, но проходили, во время беременности терпела, не удаляла. Теперь зуб разболелся с новой силой, терпеть уже тяжело. Зуб сложный, лежит в десне, удаление будет не простое. Ко всему этому я кормлю грудью. Как быть с удалением зуба? Оно сейчас нежелательно?

Здравствуйте.Удаление желательно,так как воспаление и инфекция это не хорошо для кормящей мамы.Но я бы посмотрела КТ и лично на осмотре прежде чем что то удалять или лечить.И да,пока не вылечите ОРВИ за зубы лучше не браться.

Лучьше не тянуть с удалением зуба. Постоянный болевой фактор вызывающий стресс и наверняка имеющиеся восполительная реакция не идут на пользу ребёнку. Ищите через друзей и знакомых грамотного хирурга стоматолога с хорошими рекомендациями и удаляйте зуб. Если не дотяните до сильного восполения ,то и антибиотики не придется пить без острой необходимости. У Вас, к сожалению нет выбора( зуб сам собой не пройдет. Конечно, не видя пациента и не анализируя ситуацию в ротовой полости и не изучая данные рентгеновского обследования или КТ говорить о чем-то конкретно не корректно. Потому нужна очная консультация специалиста.

Добрый день! Удалять зуб нужно, не стоит затягивать. Наличие хронической инфекции и её поддержание сказывается гораздо неблагоприятнее на вашем здоровье и малыша. Если вы переживаете по поводу анестезии, то нет повода для беспокойства. Можно использовать анестетик без адреналина либо с его минимальным содержанием. Плюс вы можете приготовить молоко заранее для последующего кормления ребёнка, которое будете проивзодить в первые пару часов после проведения анестезии. Таким образом ребёнок ничего не получит с молоком)
А если затянуть с удалением, то возможно ещё большее распространении инфекции, поэтому не стоит рисковать здоровьем!

Здравствуйте!
Если у Вас сейчас активные жалобы и зуб уже давно подлежал удалению,то сделать это сейчас просто необходимо,обратитесь срочно во избежание развития серьезных осложнений

Мария, здравствуйте. А как быть с отитом и простудными проявлениями? Готовиться к осложнениям?

Принятый ответ

Показания к удалению экстренные,поэтому даже если сейчас ОРВИ и отит,придется делать на фоне этих заболеваний.Осложнения это развитие гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи,это серьезно