Полипы толстого кишечника.

Здравствуйте уважаемые доктора. Пожалуйста помогите разобраться с результатами колоноскопии и гистологии моего мужа (60 лет).При сдаче анализов выявили скрытую кровь в кале и низкий гемоглобин -80 ед.Алая кровь присутствует в кале примерно 3-4 мес.Общее самочувствие удовлетворительное, болей в животе нет. Не похудел.(рост 180, вес 98).Записались на прием к хирургу-онкологу, но еще не скоро.Очень переживаем и просим вашей помощи! Файлы прилагаем.

инфаркт, остеохондроз(удалена грыжа и диск поясничного отдела)
59 лет

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома (в количестве двух)- это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
В желудке - гиперпластический полип - доброкачественное образование, даже не опухоль
Никаких признаков онкологического процесса нет!

Владислав, На колоноскопии доктор нам сказал, что они взяли только биопсию на анализ, удаление полипов только предстоит.

если это была только биопсия - то непременно рекомендуется удаление!
все полипы кишки должны быть обязательно удалены

Владислав, Большое спасибо за ответ

Здравствуйте,Лидия!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач -онколог сервиса. Ознакомилась с документами.

По результатам исследований образования доброкачественные.
Образование полипов в желудке может быть связано с хроническим воспалением слизистой желудка, например, при гастрите, вызванном инфекцией хеликобактер пилори. Рекомендуется выполнить дыхательный тест или анализ кала  на хеликобактер .

При положительном результате - эрадикационная терапия под наблюдением гастроэнтеролога.
Контрольная гастроскопия через 1 год .

Тубуло-ворсинчатые аденомы толстой кишки являются предраковыми образованиями.
Рекомендуется полное удаление всех выявленных полипов (если это еще не сделано).
Контрольная колоноскопия через год.

Анемия может быть связана с хронической кровопотерей из полипов толстой кишки.
Рекомендуется сдать анализы на ферритин , трансферрин, ОЖСС .
Начать терапию препаратами железа под наблюдением терапевта.
После удаления полипов и лечения анемии повторный анализ кала на скрытую кровь через 6 месяцев.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

Юлия Дмитриевна, на хеликобактер- результат положительный. по анемии- прошли курс уколов и пьем таблетки. Вопрос: могут ли при пониженном гемоглобине отказать в наркозе при удалении полипов ? потому что, когда делали колоноскопию в наркозе отказали из-за пониженного гемоглобина.

Да, могут отказать. Желательно поднять уровень гемоглобина хотя бы до 90г/л.

Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, а полипы в желудке когда лучше удалять?

Если полип меньше 1 см ,достаточно наблюдения. Удалять не обязательно. Только лечение у гастроэнтеролога и ФГДС через год.
Какой размер полипа? Прикрепите заключение ФГДС,если есть возможность.

Юлия Дмитриевна, мужу сделали 2 исследования ФГДС, результат второго мы уже прикрепили, результат первого прикрепляем - называется ФГДС Иг. 5.02.25

Благодарю Вас. Ознакомилась с документом.
Полип желудка высотой 1 см подлежит удалению, так как он достигает порогового размера, при котором повышается риск малигнизации. Рекомендуется эндоскопическая полипэктомия с последующим гистологическим исследованием.
Срочности нет . Как решится вопрос с полипами в кишечнике и анемией ,повторите ФГДС и удалите полип.

Юлия Дмитриевна, мы летом хотели съездить на море, возможно ли это после удаления полипов?

Принятый ответ

Да,конечно. Только на пользу пойдет. Главное гемоглобин поднять.

Юлия Дмитриевна, большое Вам СПАСИБО! Теперь мы примерно знаем как нам действовать.

Рада помочь!
Здоровья Вам и Вашему мужу !

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Если образование не удалено то рекомендуется его удалить. Далее вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ !

Здравствуйте!

Согласно гистологическому заключению описана тубулярная аденома, это доброкачественное образование толстой кишки.
После удаления полипов требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.
По желудку - гиперпластический полип, это тоже доброкачественное образование. После удаления контрольное ФГДС через год.

Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо Вам за внимание к нвшей проблеме и за ответ

Здравствуйте! В ЭГДС написано выполнить биопсию с полипа желудка , так как на осмотре отказался , но гистология есть с полипа желудка . Вы еще проходили раз ЭГДС ? Прикрепите все протоколы ЭГДС и колоноскопии .