Консультация гинеколога /

Нужны ли кок. И какие лучше — вопрос №2976807

Здравствуйте. По УЗИ аденомиоз. Менструации были не регулярные, стало лучше после 3 месячного приёма дюфастона. Очень сильные симптомы ПМС. Бывает боль при половом акте, а после слабые коричневатые выделения в течении дня. Низкий феритин (сейчас 25, в октябре был 5). Есть проблемы с ЖКТ. Стоит ли принимать кок? И если да, какие лучше кольцо нова-ринг или медиану?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Аденомиоз – это заболевание, при котором функционирующие очаги эндометрия локализуются в мышцах матки.
Золотым стандартом лечения аденомиоза является- диеногест Визанна или алвовизан.
Также можно использовать спираль Мирена
КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция например Жанин или Клайра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кокки боли уберут в пмс, но проблема с нерегулярными менструациями они только смажут, саму причину надо искать. А какой формат больше нравится? Кольцо которое нужно ставить вагинально и на время забыть или пить ежедневно таблетки?

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно понимать, нужна ли Вам в принципе контрацепция.

Кок помогут справиться с симптомами ПМС однозначно. Они создадут «регулярный цикл», но искусственно только на время приема препарата. Они сделают менструальноподобные реакции необильными и предсказуемыми.

Если выбирать между НоваРингом и Мидианой, то обычно это на усмотрение женщины, насколько она дисциплинирована регулярно принимать таблетки без пропусков в том числе. Если есть сомнения, лучше отдать предпочтение вагинальному кольцу. К тому же, доза гормонов в нем — минимальна из всех подобных препаратов, что считается более безопасным.