Консультация педиатра /

Температура у ребенка 11 месяцев — вопрос №2977379

С ночи 26 февраля и по настоящее время у ребенка держится температура 38-38,5 больше никаких симптомов нет, даю жаропонижающее, были у врача сказал горло чистое и легкие чистые, прописал кипферон свечи и все, но температура спадает до 37 потом снова повышается, ребенку 11 месяцев. Что делать если температура будет все время??

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста в какой дозировке ребенок получает жаропонижающее?
Клиент
Нурофен 2,5 мг по шприцу набираю, как в инструкции, есть свечи уефекое Д, вчера ставила на ночь, но ночью все равно была температура
Педиатр
Сколько весит ребенок?
Клиент
Почти 10 кг, 9,7 или 9,8
Педиатр
Учитывая вес ребенка и возраст , рекомендуемая дозировка нурофена на вес 10 кг согласно инструкции примерно составляет 10мг/кг, это 5 мл суспензии интервал приема между приемом препарата 8 часов не более 3 раз в день . Или парацетомол 15 мг/кг на вес 10 кг это 6 мл суспензии не более 4 раз в сутки через 4-6 часов. Температура при вирусной инфекции может повышаться до 3-4 дней , иммунитет борется с вирусом такая реакция организма является нормальной. Важно снижать температуру в правильной дозировке соотвественно весу и возрасту ребенка, лечение симптоматическое : при заложенности носа туалет солевым раствором, при необходимости сосудосуживающие капли например називин 0,01 %. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.
Клиент
А можно как-то разводить нурофен с водой или молоком? Потому что 2,5 мл даю, она немного выплевывает и капризничае
Педиатр
В том случае если ребенку тяжело принимать сироп , возможно попробовать жаропонижающее в виде свечей, например цефекон Д 100 мг ( тот же парацетомол).
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть вирусная инфекция.
Если симптомов кроме температуры никаких больше нет, может быть розеола (трех-четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи).
Рекомендую контроль общего анализа крови и мочи, если температура будет более3-4 дней.
Жаропонижающие какие и в какой дозе даёте?
Клиент
То есть сейчас я просто на протяжении 3-4 дней даю просто жаропонижающее да? На и свечи ставлю кипферон
Педиатр
Да, все верно!
Нурофен - 10 мг/кг разовая доза, но не более 3 раз в день.
Или парацетамол - 15мг /кг разовая доза не более 3-4 раз в сутки.
Педиатр
Если ребёнок весит 10 кг, нурофен уже идёт 5 мл, нужно рассчитывать на мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребенка и в какой дозировке даете жаропонижающее?
Клиент
Вес почти 10кг, даю нурофен 2,5 мг по инструкции
Педиатр
Расчет жаропонижающих соответственно весу ребенка, ибупрофен (нурофен) 10 мг/кг до 3 раз в день перерыв 6-8 часов(в мл ровно половина веса ребенка)
Парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день перерыв 4-6 часов (15 ×вес ребенка)÷24, на вес вашего ребенка цефекон 150 мг по 1 св до 3 раз в день. При высокой температуре с условием, что у ребенка нет озноба можно использовать физические методы охлаждения (обтирания теплой водой, без добавления уксуса и спирта, чтобы не провоцировать интоксикацию ребенка)
При ознобе можно согреть ребенка укрыть легким покрывалом, но не укутывать
температура воздуха в помещении оптимальная 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60%, проветривание
Питьевой режим 40мл/кг
При отсутствии других симптомов, желательно сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и врач должен провести отоскопию (посмотреть уши), если педиатры не владеют данной процедурой обратиться к лор врачу.
Также данная симптоматика характерна для розеолы, температура может держаться в течение 3-4 дней, после снижения температуры появляется сыпь по телу, которая проходит самостоятельно, сыпь не заразна, беспокойства ребенку не приносит.
Клиент
Поняла, спасибо)
Клиент
А подскажите из-за чего появляется эта розеола?
Педиатр
Розеола (внезапная экзантема)-заболевание, возбудителем которого является вирус герпеса 6 типа, реже 5, чаще всего бессимптомными носителями являются взрослые, с которыми ребенок контактирует. Не переживайте заболевание не опасное, никаких осложнений не дает
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, у дочери во время сна появляется температура почти 39, просыпается и плачет, сейчас дрожала, видно морозит ее, может нужно скорую вызвать? Существует вообще лекарство от этой розеола?
Педиатр
К сожалению универсального лекарства от вирусных инфекций не существует.
Ориентируйтесь на состояние ребенка, если жаропонижающие не эффективны, то можете обратиться за скорой медицинской помощью .
Если на данный момент не давали жаропонижающее, то необходимо дать Нурофен в дозировке 5 мл, оценить эффект препарата через 1.5 часа
Клиент
Екатерина здравствуйте, подгрузила фото с сыпью и анализом крови, температуры нет уже второй день, со вчера появилась сыпь небольшая, сегодня прям больше, по анализу крови нам назначили панцеф антибиотик,
Похоже на розеолу или может реакция на антибиотик??
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, прием препарата панцеф не оправдан.
Анализ крови воспаление не показывает, немного завышены относительные показатели лимфоцитов, которые указаны в %, но на них не ориентируемся, всегда оцениваем уровень абсолютных показателей, у вашего малыша он в пределах нормы. Также в норме у детей в лейкоформуле до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Лаборатории всегда указывают референтные значения для взрослых.
Лейкоциты в норме у детей 4-12, эритроциты в норме 3.5-6.0 , незначительно снижен уровень гемоглобина и гематокрита на фоне инфекции, рекомендую пересдать общий анализ крови через 3-4 недели после болезни для оценки уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов.
По предоставленным фото сыпь больше похоже на розеолу. Типичная локализация сыпи грудь, живот, спина, лицо, шея, затылок, реже конечности. Сыпь может подсыпать в течение 2-3 дней, затем самостоятельно проходит в течение 1-5 дней, лечения не требует, дискомфорта ребёнку не приносит, зуда при данной сыпи не бывает.
Ребенок как себя чувствует?
Клиент
Ребенок капризничает переодически, а так все хорошо, играет как всегда, кушает нормально
Сегодня третий день дала антибиотик, больше не давать да??
Я съездила к врачу педиатру платно, сказала ей про розеолу она мне в ответ говорит что у нас якобы в станице нет такой вспышки у детей, она не встречала и сейчас по фото говорит мне что это кавасаки 🤦🏼‍♀️я в интернете читаю и это вообще не то, все симптомы указали на розеолу, и еще она сказала что кровь плохая вообще, вообщем я в шоке конечно
Клиент
Гемоглобин кстати у нас с рождения был низкий, желтушка была, пять дней лежали после рождения в больнице, и переодически сдавали кровь ездили, потом принимали железо, минимально было 99 значение,
Педиатр
Коксаки локализация сыпи другая и появляется в первые дни болезни не зависимо от температуры, при розеоле сыпь появляется после того, как температура снизится до нормальных значений, это один из основных симптомов и характер сыпи у коксаки и розеолы разный.
Опять же коксаки это вирусная болезнь, вызывается энтеровирусами и антибиотиками не лечится.
Принимать панцеф не нужно, у вашего ребенка нет лейкоцитоза (это когда повышены лейкоциты свыше 12, при бактериальной инфекции повышаются нейтрофилы, т.е. они будут выше лимфоцитов)
Гемоглобин нижняя граница 110, у вас 109, опять же ориентируемся на эритроцитарные индексы (МСV, MCH, MCHC) у вас они в пределах нормы, поэтому сейчас говорить о железодефиците сложно, т.к. гемоглобин и гематокрит снизился на фоне инфекции, чтобы исключить латентный дефицит железа необходимо сдавать кровь через 3 недели после болезни не раньше, также дополнительно можно сдать железо и ферритин
Педиатр
Капризничать дети могут в течение 10 дней после розеолы, это проявление астено-вегетативного синдрома
Клиент
Спасибо вам большое, все четко и понятно, и по симптомам все сходится 🙏🏻
Я сейчас переслушала сообщение врача к Которой ездила, она четко сказала ковасаки, в интернете я уже начиталась что это опасная болезнь, а вы написали совсем другое, коксаки теперь все понятно))
Спасибо большое))
Педиатр
Пожалуйста) растите здоровыми)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть как вирусная инфекция, так и бактериальная.
Необходимо дообследовать ребеночка, сдать ОАК, и так как у ребеночка нет проявлений видимых ОРВИ необходимо сдать ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевой системы, которая часто протекает с повышением температуры.
До получения результатов обследования лечение симптоматическое.
Сейчас необходимо увеличить питьевой режим ребенку.
При температуре более 38.5- жаропонижающие: парацетамол- 15 мг/кг, ибупрофен- 10 мг/кг.
Так же важно поддерживать оптимальную температуру (22-24) и оптимальную влажность (40-60%) в помещении.
Кроме температуры других симптомов нет?
Клиент
Здравствуйте, температура поднимается во сне, дочь просыпается и у нее почти 39, во время бодрствования я даю нурофен, все хорошо, а вот поспит и высокая температура, сейчас проснулась и как будто нос заложен, сейчас прям дрожала немного, я испугалась чтоб судорог не было, может быть скорую нужно вызвать?
Педиатр
Дрожать может при высокой температуре, особенно когда конечности холодные, идет централизация кровообращения, и это может вызывать озноб, если температура высокая, трудносбиваемая, есть потеря сознания или судороги, тогда это прямое показание для вызова скорой
Клиент
А пока скорая будет ехать, я могу как-то помочь ребенку?
Педиатр
Дать жаропонижающие препараты: парацетамол -15мг/кг, ибупрофен- 10 мг/кг. Можно использовать в виде сиропов или свечей(цефекон Д).
Если конечности холодные нужно их согреть, можно надеть носочки , укутать, использовать грелочку в ноги.
Клиент
Поняла, спасибо 🙏🏻
Педиатр
Пусть ребеночек быстрее идет на поправку🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Если по осмотру все хорошо, то Ваши действия - отпаивать, давать нурофен при необходимости (1/2 веса доза, на 10 кг - 5 мл, интервал 6-8ч), наблюдать за состоянием.

Если температура держится 3-4 сут и далее на фоне нормализации температуры появляется сыпь, то так протекает розеола - лечение симптоматическое, прогноз благоприятный, с появлением сыпи дети становятся более капризными.

Если температура сохраняется 3-4 сут, сыпи нет, то рекомендуется сдать ОАК,ОАМ, повторный осмотр с проведением отоскопии педиатром или ЛОР врачом для исключения отита.

При любом ухудшении состояния, одышке, появлении сыпи на фоне высокой температуры обращайтесь за медицинской помощью.
Клиент
Галина, добрый день, подгрузила фото сыпи и анализ крови, второй день нет температуры, ребенок капризный без повода, сыпь второй день, по анализу крови назначили панцеф, похоже на розеолу? Или может реакция на антибиотик такая?