Консультация уролога /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №2977506

Добрый день, М, 38 лет. месяц назад начались проблемы с мочеиспусканием, первое время было похоже на цистит, хоть у мужчин он и бывает редко. Началось всё со слабой боли в области мочевого пузыря, примерно на ладонь выше корня полового члена. Были постоянные позывы к мочеиспусканию. Пил канефрон курсом 2 недели. После этого симптомы изменились. Сейчас проявляется чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, ощущение "последней капли" стоящей под корнем полового члена, в области промежности. Также присутствует жжение в середине головки полового члена и тяжесть, тянущая боль в области правого яичка. Покраснения в головке, опухоли или выделений нет, но хочется постоянно массажировать область промежности. Струя мочи стала слабее, особенно утром. Также присутствуют непрятные ощущения в области живота, чуть выше лобка, при надавливании ощущение полного мочевого пузыря.После физической нагрузки симптомы спадают. Пять лет назад были точно такие же симптомы, обращался к урологу. Сдал абсолютно все анализы: андрофлор, трехстаканная проба, УЗИ почек и мочевого пузыря и простаты,анализы на ЗППП. Никаких особых отклонений не обнаружили. Половой партнёр постоянный, ЗППП исключены.
Исходя из прошлого опыта уролог поставил диагноз хронический простатит. Пью сейчас те же препараты что и в прошлый раз: антибиотик минолексин 100 мг 1 раз в сутки, на 5 день выпью флуконазол. Антибиотик начал вчера (200 мг первый приём). 2 недели пью Алфупрост 10мг 1 раз в сутки, лонгидаза через день и дманноза 2 раза в сутки.
Подскажите правильно ли я поступаю?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В принципе правильно. Но нужно было конечно обследоваться вначале. Теперь через 14 дней после лечения рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Принятый ответ
Уролог
Добрый день, да все верно. Я бы к вашему лечению добавила к. тамсулозин ( омник) 0.4 мкг 1к утром на 30 дней для улучшения мочеиспускания и свечи дикловит или индометацин по 1св на ночь в задний проход на 5-10 дней чтобы убрать отек с железы и убрать неприютные болевые ощущения
По поводу обследования: анализ секрета простаты и ТРУЗИ простаты после лечения. Так же можно сдать бак. посев секрета простаты или эякулята ( желательно через 10-14 дней после окончания приема антибактериального препарата)