Причина пониженного А/Д
8 месяцев назад перенёс ишемический инсульт. Давление при инсульте было 200/110. После лечения и реобелитации давление было в среднем 115/ 75. Но в поледние дни может упасть до 100/65 и даже 95/ 65. Немного состояние ухудшается. Принимаю постоянно кардиомагнил 75, телмисортан 40, аторвастатин 20 постоянно 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас тенденция к снижению ад и вам некомфортно. То можно уменьшить дозу телмисартана до 20 мг и оценить динамику.
Не делали узи сердца в ближайшее время?
Наталья Евгеньевна, узи серца и сосудов делал 1 мес назад все в пределах нормы. Экг поставили брадикордия, средний пульс 65 но иногда падает да 55 а ночью был минимум 46
А сами м чем связываете снижение ад? Возможно, после еды, нагрузки?
Наталья Евгеньевна, думаю изменение погоды.
Если только на погоду,то можно в эти дни уменьшить дозу телмисартана либо один день пропустить. В остальные дни как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте можно снизить телсартан до 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала, советую уменьшить дозу телмисартана до 20 мг, так как цифры достаточно низкие.
Скажите пожалуйста, не болеете ОРВИ сейчас? Болей в животе, нарушений стула нет?
Алена Германовна, ОРВИ нет. Но восполиля гемморой. Принимаю детралекс
Геморрой кровоточит?
Алена Германовна, нет просто жжение и узел
На воспалительный процесс давление тоже может понижаться. Поэтому сейчас спокойно сокращаем телмисартана, но контролируем цифры. Так как они могут все равно потом подняться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение артериального давления.
В таких случаях рекомендуется уменьшить дозу телмисартана 20 мг 1т в сутки.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, низкие цифры АД наблюдаются в течение всего дня, однако, если давление не ниже 90/65 мм рт.ст. Лучше оставить все как есть, однако, если оно будет ниже или Ваше самочувствие значимо ухудшается на данной терапии, рекомендую обсудить с Вашим врачом целесообразность снижения дозы препарата телмисартан в два раза.
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Если давление избыточно снижается то лучше перейти на телмисартан 20 мг.
Под контролем артериального давления и пульса.
Аторвастатин принимать под контролем липидограммы через 3 мес.
Для улучшения тонуса сосудов рекомендуем Милдронат, Мексидол курсом
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, а пульс немного ниже нормы может быт от телсортана или от того что уделяю много пешим прогулкам проктически каждый день стораюсь прохрдить не менее 10 000 т шагов и по времени мин 1.5 часа
В норме пульс 55-75 ударов в минуту.
Какой пульс у вас в течение дня?
Регина Рафагатовна, при интенсивной ходьбе 100-120, а в среднем от 58- 65. Я ещекурсом пропиваю актовиген, нобен.
Да,можно курсом.
Пульс у вас в пределах нормы.