Консультация гинеколога /

Выделения жёлтого цвета — вопрос №2977815

Беспокоят выделения жёлтого цвета (то комковатые, то кремообразные и липкие) и иногда запах. Год назад тоже была похожая проблема, но немного с другими симптомами (выделения были очень обильные, был зуд). Прошла назначенно лечение, вроде стало лучше, но есть ощущение недолеченности.

Месяца три назад проблема опять обострилась. Около месяца назад делала узи органов малого таза, по результатам никаких отклонений нет. Также сдала мазок Фемофлор - гинеколог сказала, что анализ в норме и ничего делать не нужно. Но по ощущениям совсем не норма. Может быть что-то всё-таки нужно предпринять или успокоиться и смириться с тем, что норма может быть и такой?

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Что Вас беспокоит в данный момент и можете прикрепить результат мазка ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, прикрепила результаты. На данный момент беспокоят выделения жёлтого цвета (то кремообразные липкие, то комковатые) и запах

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам вашего анализа, у Вас преобладают Лактобактерии над условно-патогенной микрофлорой. Но ввиду наличия жалоб , рекомендую проставлять вагинально капсулы Полижинакс 6 дней на ночь или Свечи Лименда по 1 свече 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В качестве источника патологических выделений с запахом выявлена гарднерелла,хотя и в относительно небольших количествах.\
Попробуйте применить свечи Лименда, по 1 на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элина! По фемофлор действительно без отклонений. В такой ситуации рекомендуется исключить инфекции, сдать ПЦР на хламидии, гонорея, трихомониаз. При отрицательном результате пролечиться по схеме бактериального вагиноза, например, клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт исключительно с презервативом. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клиноамицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление флоры - бифицин 1 месяц внутрь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа ничего критичного нет. Есть гарднерелла, несмотря на низкий титр она может давать неприятные ощущения. С учетом наличие у вас жалоб рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней