Консультация педиатра /

Температура 37.3 без симптомов у ребенка — вопрос №2977959

Здравствуйте! У дочки утром поднялась температура 37.3. Она не хочет кушать, лежит. Только выпила немного воды. Насморка или кашля нет, спрашиваю что болит, говорит нечего. У нас дома болеет папа уже 5-й день. Но у него насморк и кашель. Я переживаю что это такое? Может ли быть на фоне такой температуры не высокой слабость? Вызвала врача, но еще не приходил. Нам 3.6. Температура без жаропонижающего упала до 37. Что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Конечно, так может начинаться вирусная инфекция, с небольшой температуры и вялости, другие симптомы могут присоединиться позже.

Не волнуйтесь, пока показано только симптоматическое лечение,

Рос профилактически промывать аквамарисом,

Обязательно обильное теплое дробное питье для снятия интоксикации, 40 мл на кг в сутки,

Аппетит может быть снижен, это нормально.

Главное, чтобы ребенок пил

Температуру снижаем только от 38,5 или при плохом самочувствии, когда на фоне температуры возникает резкое ухудшение самочувствия, головная боль

важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас сказала что болит головка где лоб. Я очень боюсь менингита, бывает ли он при не высокой температуре? Я беременна и стала очень мнительной, из за болезни дочки всегда переживаю.

Педиатр
При менингите высокая температура, светобозянь, сильная головная боль, рвота. Не волнуйтесь, не накручивайте себя🙏🏻

По описанию обычная вирусная инфекция, помогать сейчас можем только обильным питьем и жаропонижающими при необходимости
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, почему температура падает без жаропонижающего? Сейчас 36.9. Утром была 37.3, мерили электронным и ртутным.
Педиатр
Это абсолютно нормально. Температура может сама снижаться
Педиатр
Здравствуйте, судя по описанию у ребенка развивается вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Пока переживать не стоит. Врач придет, осмотрит ребенка, послушает легкие. Пока только симптоматическое лечение🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, сейчас сказала что болит головка где лоб. Я очень боюсь менингита, бывает ли он при не высокой температуре? Я беременна и стала очень мнительной, из за болезни дочки всегда переживаю.
Педиатр
Менингит обычно дает высокую температуру, сыпь.

Для своего успокоения вы можете просрочить врача во время осмотра ребенка проверить менингеальные знаки. Если они будут отрицательные, значит, все хорошо.
Клиент
Лилия Шамилевна, скажите пожалуйста, почему температура падает без жаропонижающего? Сейчас 36.9. Утром была 37.3, мерили электронным и ртутным
Педиатр
При вирусной инфекции есть так называемые «температурные качели», температура может сама подниматься и спадать.

Так же электронный градусник дает часто погрешности в измерении. Более точный все-таки ртутный термометр.
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая, что у папы симптомы ОРВИ, то вероятно и у ребёнка начинается вирусное заболевание. Насморк, кашель может появиться позже, а возможно ребенок просто перенесет инфекцию бессимптомно с незначительным повышением температуры.

Отказ от еды и слабость бывают даже на фоне невысокой температуры.
В подобных ситуациях необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,сейчас сказала что болит головка где лоб. Я очень боюсь менингита, бывает ли он при не высокой температуре? Я беременна и стала очень мнительной, из за болезни дочки всегда переживаю.
Педиатр
Менингит обычно протекает с высокой температурой, рвотой, интенсивной головной болью. Попросите доктора, который будет осматривать ребёнка, проверить менингеальные знаки для Вашего спокойствия
Клиент
Екатерина Андреевна,скажите пожалуйста, почему температура падает без жаропонижающего? Сейчас 36.9. Утром была 37.3, мерили электронным и ртутным
Педиатр
Организм может сам снижать температуру без жаропонижающего, особенно если она невысокая
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это начало ОРВИ, учитывая эпид. сезон нельзя исключить грипп, поэтому рекомендуется приём противовирусного препарата от гриппа-Озельтамивир(Номидес, Тамифлю) по 30 мг 2 р/д(по 2,5 мл суспензии) -5 дней. В остальном лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, сейчас сказала что болит головка где лоб. Я очень боюсь менингита, бывает ли он при не высокой температуре? Я беременна и стала очень мнительной, из за болезни дочки всегда переживаю.
Педиатр
Здравствуйте
Так как есть контакт с вирусной инфекцией, скорее всего у дочки начало вирусной инфекции
В любом случае, лечен симптоматическое
Если не хочет кушать , не заставляйте
После кормления желудок очень много энергии тратит на переваривания пищи, но при вирусных инфекциях, дети мало кушают, и остатки энергии тратятся на борьбу организма с инфекцией, ничего страшного нет не переживайте
Самое главное систематическое лечение и обильное тёплое питьё
При боли в мышцах( нурофен в возрастной дозировке)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста, почему температура падает без жаропонижающего? Сейчас 36.9. Утром была 37.3, мерили электронным и ртутным
Педиатр
Температура повышается как ответная защитная реакция, если приходит в норму, значит организм справляется
Не переживайте