Консультация педиатра /

Кашель и температура — вопрос №2978148

Здравствуйте! Дочке 3 года, начался кашель в вс, во вт появилась температура 37,2 весь день такая и оставалась, в в среду ближе к обеду повысилась до 38,5, сбили. Ходили к педиатру, сказала хрипов нету, горло чуть красное, кашель сухой каждую минуту наверное, текут сопли. Из за повышения температуры выписала антибиотик. Сейчас температура 37,7, кашель влажный,не такой приставучий как вчера, утром сдали кровь. Дочка все эти дни активная, говорит, что хорошо себя чувствует. Скажите, стоит ли начинать пить антибиотик или подождать результаты анализа крови? Сейчас мы дышим пульмикортом, пьем сироп от кашля кленбутерол и капаем в нос протаргол

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Если уже сдали анализы, конечно, лучше дождаться их результатов, тем более, если в легких чисто, и если ребенку становится легче

Протаргол лучше не использовать, он сушит слизистую и провоцирует большее образование слизи
Клиент
Алина Александровна, перед сном была температура 37,7, а сейчас проснулась 38,4 опять, нужно ли сбивать? У нас была пневмония в мае 24 года, очень боюсь повторения☹️

Педиатр
Ориентируйтесь на самочувствие, если ребенку очень плохо визуально — снижаем температуру, если в целом удовлетворительное самочувствие, наблюдаем, активно оттаивайте водой, это тоже снижает температуру
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, явной бактериальной инфекции нет
Как на сегодня самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, вчера температура так и поднималась до 38,5, мы сбивали 2 раза. Это 3 день температуры был, я что то испугалась и дала антибиотики вчера вечером. Мы пока только 2 раза пили, вчера вечером и утром сегодня вот. А так самочувствие хорошее у неё, вялая становилась когда температура поднималась. Кашель не отхаркивающий, но мокрый, сопли очень густые. Скажите пожалуйста продолжать антибиотики?
Педиатр
Если уже начали лечение, беда температура, в таком случае да, продолжайте
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая, что ребёнку лучше по самочувствию – давайте дождёмся анализ крови.
Как будет готов – прикрепите.
Коррекция лечения после анализа
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови
Педиатр
Здраствуйте! Целесообразно дождаться результатов анализа, если будет подтверждение бактериальной инфекции- тогда начинать антибиотик.
Протаргол многими специалистами считается не эффективным, его я бы не рекомендовала.
Заменить можно на промывание носа солевыми растворами.
Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней
Теплое питье и увлажнение воздуха.
Клиент
Екатерина Андреевна, мы на прошлой неделе капали 4 дня називин, нос был заложен, но без других симптомов. Сейчас снова можно использовать?
Педиатр
Тогда пока что можно использовать гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка есть положит динамика
Рекомендую дождаться оак, может быть вирусная инфекция, где антибиотик не показан
Но в любом случае, если даже будет положительная динамика , но в анализе будет бактериальная инфекция, антибиотик не назначаем, так как организм сам справляется
Напишите как будут готовы результаты 🌸
Клиент
Алиса Сергеевна, сейчас температура снова 38,4, но кашляет намного реже, чем вчера и сейчас он влажный. Была вневмонтя в мае 24, очень боюсь повторения. Анализы прикреплю по готовности🙂
Педиатр
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

При влажном кашле назначаем ингаляцию с пульмикортом, вы уже начали делать и это отлично
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
По анализу нет признаков воспалительных процессов
Подскажите, пожалуйста, как состояние
Педиатр
Доброго времени суток.
Рекомендовано:
-ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ,
-обильное теплое питье(30 мл/кг веса в сутки)
-туалет носа солевыми растворами, Оксифрин 1+ по 1 впр в каждую ноздрю 2-3 раза в день, 3-5 дней
-Антибиотики не показаны в настоящее время.
-Протаргол(вызывает сухость), кленбутерол(хрипов нет, дыхание не жесткое?, назначается при бронхоспазме-обструктивный бронхит, бронхиальная астма) отменить.
-Если кашель сухой, навязчивый, лающий, осип голос ингаляции с пульмикортом продолжить
-температура в комнате 20-22 гр, влажность 50-60%, увлажнитель воздуха
-Вигантол(витамин Д) по 3 капли после завтрака, ежедневно.