Синдром Жильбера. Изменения в лейкоцитарной формулы крови

Во время беременности в 2019 году у меня стал повышаться билирубин. В 2023 году при прохождении диспансеризации: билирубин общий 25. РФ 36.8. Билирубин сам пришел в норму. Ревматойдный фактор снизился до 28 в 2023 году. При посещении ревматолога в 2023 году данных за ревматологическое заболевание нет. В 2024 году в августе билирубин 28.1. Ревматойдный фактор 28.2. Повышены ээозинофилы: абсолютные 0.64, относительные 11.2. В сентябре проходила физиолечение карипазимом и ставила инъектран. Пересдала анализы в сентябре 2024 года: билирубин 29.9, РФ 71.9. Нейтрофилы относительные понижены 38.8. Эозинофилы повышены. 30.01.2025 года решила пересдать анализы, так как планирую беременность. Билирубин 84.2. Нейтрофилы относительные понижены 39.4. Лимфоциты относительные повышены 41.9. Эозинофилы повышены. Узи абдоминальное: проходила в феврале 2025 " признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. 19.02.2025 пересдала анализы: билирубин 54.9. Средний объем тромбоцита повышен 10.7. Нейтрофилы относительные понижены 40. Лимфоциты относительные повышены 43.7. Эозинофилы повышены. Ферритин 25.1. Анализы на гепатиты и ВИЧ отрицательные. Синдром Жильбера подтвержден анализом крови в феврале 2025 года. Что со мной? Почему такие изменения в лейкоцитарной формуле? Я планирую беременность. На приём к врачу только 04.03. 2025. Помогите разобраться.

Холицестит. Экструзия шейного отдела позвоночника.
38 лет

Здравствуйте. Синдром Жильбера не является заболеванием и не требует лечения. В ОАК у вас есть отклонения только в относительных показателях(процентах лимфоцитов) что также не является патологией и не требует лечения. Такие отклонения никак не помешают беременности и родам

Здравствуйте! Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, тем более, что он подтверждён генетическим тестом. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность, повышение не прямого билирубина не опасно, так как это НЕ токсическая фракция и оказать негативного влияния на организм, она не может.

Провоцирующими факторами к обострению синдрома Жильбера, являются :
-несоблюдение питьевого режима, в норме он рассчитывается по формуле 40 мл на кг веса
-длительная инсоляция
-интенсивные физические нагрузки
-курение, алкоголь
-нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса.

Очень важно избегать этих провоцирующих факторов.

Касательно общей крови, то она абсолютно спокойная. Диагностическую значимость имеют только абсолютных значений, все процентные и относительные показатели никакой клинической значимости не несут. Эти сдвиги лишь показатель работы иммунитета. Мы каждый день сталкиваемся с миллионом вирусных и бактериальных частиц, организм работает, иммунитет напряжен и это абсолютно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как снижать билирубин? Что можно принимать? И какие ещё анализы можно сдать для полной картины моего состояния?

Принятый ответ

Билирубин, который повышен за счёт непрямой фракции при синдроме Жильбера не опасен, он не требует снижения. Это НЕ токсичная фракция.
В некоторых случаях рекомендуют использовать препараты на основе фенобарбетала, но с учётом их токсичности, вопрос о назначении решается только в очном формате, в рамках информационной консультации вопрос меликаментозной терапии подобными средствами, рассматриваться не может.
Никакой дополнительной диагностики на требуется.