Расшифровка капрограммы и анализа на углеводы
Добрый день, ребёнку 1,5 месяца. Вес 4600. Ребёнок плохо ходит в туалет, мучают колики, сдали анализы, помогите расшифровать. О чем могут говорить данные результаты
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются
Наталья Сергеевна, а то что лейкоцитов больше 100?
Наталья Сергеевна, также жиры присутствуют?
Для новорожденного ребенка это допустимо
Прожилки крови бывают в стуле ?
Наталья Сергеевна, нет
Жиры проявления ферментативной незрелости, это норма для этого возраста
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в пределах возрастных норм. Колики могут беспокоить по разным причинам - не подходит смесь, мама не соблюдает диету на ИВ, у деток несовершенна ферментативная система и работа кишечника будет выстраиваться к 3 годам.
Принятый ответ
Здравствуйте) по по программе признаки ферментативной недостаточности, это возрастная норма. Нельзя исключить лактазную недостаточность. Для её исключения можно сдать кал на углеводы.
Для снижения проявлений колик и повышенного газообразования можно начать приём пробиотика с доказательной эффективностью, с лактобациллой роутера в составе - биогаза по 5кап 1 раз в день курс 28 дней.