Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденного — вопрос №2979217

Здравствуйте. Ребенку месяц, билирубин прямой 9,64, непрямой 88,55. При выписке из ПЦ на 9 день, непрямой был 197, прямой 13,1. Лечения назначено не было. По билитесту на 21 день билирубин был 133. С ребенком конфликт по группе крови и резус-фактору, у меня 4+, у ребенка 3-. Ребенок на ГВ. Нужно ли лечение? Или желтуха сама пройдёт к 3-4 мес? Педиатр прописал эксхол или урсольфак суспензию. Но в продаже их нет, чем можно заменить?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, на данный момент уровень билирубина невысокий, лечения не требует. Прием урсофалька, урсосана, фламина не помогает, т.к. они эффективны при холестатических желтухах- это когда нарушен отток желчи из желчного пузыря. Большая часть билирубина выводится с калом, меньшая часть с мочой. Билирубин это вещество, которое является результатом разрушения гемоглобина в процессе его замены с фетального на человеческий, происходит полный замен эритроцитов. т.к. печень у новорожденных незрелая, не успевает полностью справится со своими функциями, а билирубин перерабатывается именно в печени, в результате чего билирубин всасывается в кровь при повышенных цифрах окрашиваются кожные покровы и слизистые. Оптимальным уровнем считается билирубин 168 мкмоль/л и не требует лечения, более высокие цифры нуждаются в фототерапии, билирубин свыше 256 требует незамедлительного лечения.
Если ребенок на грудном вскармливании старайтесь кормить через каждые 1.5-2 часа, это способствует быстрому выведению билирубина.
В норме затяжные желтухи могут быть до 3-4 месяцев.
Если у вас нет жалоб, на данный момент повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.

Урсофальк, эксхол и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.

При уровне 88,55 можно наблюдать без фототерапии, визуально оценивая, не желтеет ли малыш.

Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ

Педиатр
Елена, здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике.
Педиатр
Елена, здравствуйте!

У вашего малыша хорошие показатели билирубина. Лечение не требуется.

Экхол или Урсофальк содержит урсодезоксихолевую кислота, которая оказывает желчегонное действие. Оно никак не влияет на уровень билирубина при физиологической желтухе новорожденного. Смысла от приема данного препарата нет.

Физиологическая желтуха проходит сама полностью к 3-4 месяцам.

Будьте здоровы🌸
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Цифры билирубина не токсичные, активной лечебной тактики не требуют. Почаще прикладывайте ребенка к груди, следите за регулярностью мочеиспусканий и стула, именно так выводятся продукты метаболизма билирубина. Эксхол не нужен, он не влияет на уровень билирубина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У вас не критический уровень билирубина, который не требует лечения. На ГВ желтуха проходит медленнее-это физиологично. По рекомендациям ВОЗ на ГВ желтуха может наблюдаться до 3х месяцев. Главное часто прикладывать ребеночка к груди, следить за его активностью, набором веса, чтобы ребенок не был вялым.