Подозрение на дистрофию

Здравствуйте, поехали к офтальмологу,у дочки плохое зрение одна врач сказала ,что зрение правый глаз0;75 левый 1, и миопия атрофия, вторая сказала что подозрение на дисфункцию напугала что если какой- то вид то может ослепнуть ребенок. Посмотрите записи,пожалуйста. Направили в клинику Бочкова.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду загрузку файлов.

Возраст ребенка ?

На прошлом осмотре ничего подобного не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

8 лет . Раннее ничего не было. Остегматизм говорили

Просмотрела фото , подозревают тапеторетинальную абиотрофию сетчатки , острота зрения очень низкая , данные за не действительно есть .
Ребенку с таким зрением положена группа инвалидности .
Из дообследований требуется выполнение окт сетчатки , консультация генетика !

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Поеду в Москву, в очках говорит видит лучше, а как открыть инвалидность?

В поликлинике по месту жительства со всеми вашими заключениями через офтальмолога (если есть в поликлинике либо через педиатра) проводится местная комиссия ( анализы осмотры смежных врачей )

Поликлиника составляет направление на МСЭ.
Далее вы едете в бюро на комиссию

Да конечно . Окт завершающим обследованием будет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прогрузился только 1 файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Загрузила все

Да, у ребенка есть действительно Частичная атрофия ДЗН обоих глаз. В макуле немного сглажен профиль, есть истончение нейроэпителия, но это больше из-за близорукости и атрофии зрительных нервов.
Просто так атрофия не развивается, всегда есть причина, которая послужила отмиранию нервных волокон зрительного нерва. Атрофия - это уже следствие.
Ситуация сложная, надо искать причину.
Вас не консультировал невролог? Ребенок на головную боль не жаловался? Давно заметили, что зрение в очках упало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

В очках что упало не говорили, очки носим пару месяцев. На головную боль начала жаловаться как пошла в школу. Что страшное тут ?к чему приведет?

В первую очередь нужно исключить неврологические проблемы.
Сделать МРТ головного мозга и орбит с контрастным усилением.
По его результатам будет точно ясна причина Атрофии.
Нужно как можно скорее это дообследование пройти, чтобы найти причину и начать лечение.
Зрительный нерв частично уже атрофирован, часть волокон нерва погибла,а восстановить их очень сложно, порой даже невозможно.
Сейчас важнее сохранить хотя бы то, что мы имеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

В Бочкова запись только на август как быть, МРТ сделаю у нас

По поводу сетчатки нужно консультироваться еще с генетиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

На счёт генетики направили в Москву туда ранее августа записи нет

Пройдите пока для начала МРТ и поезжайте в Москву

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

В Москву поеду обязательно, надеюсь до этого времени ничего не будет

Параллельно начинайте готовить документы на инвалидность

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Завтра обращусь в поликлинику, до августа ничего же не будет надеюсь?

Будем надеяться, что всё у Вас будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Я надеюсь очень, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте судя по вашим документами действительно есть подозрения на дистрофию сетчатки, обычно в таких ситуациях можно подать документы на инвалидность. Нужна консультация генетика и окт сетчатки, консультация невролога, мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Все сделаю

Здоровья вам и вашим близким!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скажу, как есть. Состояние очень серьезное. Вполне возможно, что это генетическое заболевание - абиотрофия сетчатки. Если не подтвердится, а для этого нужно дообследование+ консультация генетика, нужно дообследование невролога с обязательным проведением МРТ головного мозга. Так как есть атрофия дисков зрительного нерва и это атрофия нисходящая, т е. проблема может быть не в глазах и выше, в головном мозге. Нужно не терять время и поскорее дообследовать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

МРТ завтра сделаю,невролога хорошего найду, а если в этом проблема возможно восстановление?

В зависимости от того, какая патология. Сейчас важно выявить причину, сохранить то, что есть ( нейропротекторная терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Спасибо, я надеюсь что все будет хорошо

Конечно! Я также искренне желаю ребенку крепкого здоровья! Чем скорее найти причину, тем лучше и эффективнее можно помочь. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Спасибо большое, сделаю все что вы написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Здравствуйте, я сделала МРТ можно отправить?

Да, конечно,приложите, пожалуйста, заключение МРТ и я с ним ознакомлюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Приложила заключение

Просмотрела. По МРТ со зрительными нервами все хорошо. Значит нисходящей атрофии нет. Это хорошо! Вы молодец, что та быстро обследовали ребенка!
Сейчас значит нужно дообследовать прицельно сетчатку. А именно:
1. ЭРГ
2. Специальный снимок (Фоторегистрация глазного дна)
3. Компьютерная периметрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Что это покажет?

Эти исследования покажут есть ли тапеторетинальная абиотрофия сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

А аденоиды могут влиять так на зрение?

Нет, аденоиды - это самостоятельный процесс. Здесь, полностью согласна, с заключением нужна консультация лор врача, но на офтальмологическую проблему это никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Здравствуйте, была у невролога, она посмотрела МРТ сказала хорошо все ,только по части Лора, прописала Элькар, пикамилон и пантокальцин, для себя могу поехать в Москву, на МРТ не выявилась атрофия

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Сказала сдать анализы кровь на вуи таксоплазмоз цмв герпес Эпштейн бара

Здравствуйте. Анализы сдать можно. Но в любом случае именно по сетчатке необходимо дообследоваться ( ЭРГ, Фоторегистрация глазного дна, Компьютерная периметрия, как минимум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Сделаю потихоньку всё. А витамины пить или не стоит?

К сожалению, скажу от витаминов здесь особо толка не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать дообследование у офтальмолога
✔️ЭРГ
✔️Компьютерная периметрия
✔️фоторегистрация глазного дна
Для подтверждение диагноза тапеторетинальной абиотрофии сетчатки

Дополнительное дообследование:
✔️МРТ головного мозга с контрастным усилением и визуализацией переднего зрительного пути и орбит
✔️консультация генетика
✔️консультация ЛОР-врача
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Zamira
Клиент

Сделаю все по возможности, спасибо