Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале, слизь, вздутие, бурление, иногда зелёный кал — вопрос №2979539

Добрый день!
Малышке 2.5 месяца (кормление ГВ), беспокоить животик уже давно, очень много слизи, небольшие прожилки крови, когда хочет какать начинает подтягивать ножки, тужится и кричит(( Когда прикладываю к груди ест, потом резко начинает кричать, соску даю немного успокаивается, снова кушает, потом снова кричит и так почти всегда, в редких случаях просто спокойно кушает.
Где-то в недели 3 было очень сильные кожные высыпания, в особенности на лице спинке и груди, на голове были сильные корочки, врач сказал что это аллергическая реакция, с тех пор убрала из своего питания всю молочку, читаю составы, чтобы не было ни масла, ни сухого молоко и т.д., кислоиолочку тоже не ем, также убрала говядину, шоколад, мед, красные овощи и фрукты. Уже это ничего не ем больше месяца. Все высыпания прошли где-то через недели 2 после того как убрала эти все продукты, но проблемы с животиком никуда не делись(((
Сдали копрограмму, кал на углеводы, и врач ещё назначил анализ на дисбактериоз, чтобы проверить наличие Золотистого стафилокока.
Анализы прикрепила, помогите решить проблему

Хронические болезни: 2,5 месяца. Родилась дочка 41.2 недели, естественные роды, были зелёные воды, прокалывали, всю 41 неделю я болела, малышка родилась с гипоксией.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. По поводу болей в животике: при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
А с чем связаны прожилки крови в кале?
Нам врач также по результатам анализа ставит диагноз Лактазная недостаточность и прописали Фаги, пропить 10-14 дней.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки АБКМ маме до введения прикорм соблюдать диету без молока. Фаги не рекомендую. По поводу ЛН: если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные.
Клиент
Михаил Николаевич, а почему Фаги не рекомендуете? Просто больше всего пугают прожилки крови в кале.
По анализу углеводов в кале, они в норме, все равно может быть ЛН?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать, но часто нарушают общую микрофлору кишечника и жидкий стул.
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим.
Прожилки крови в стуле - характерный признак АБКМ. В случае подозрения на АБКМ рекомендуется элиминационная диета матери исключением всех молочных продуктов, а также говядины, яиц и сои. Вы исключили все этим продукты? Овощи, фрукты, шоколад Вы можете есть.
Через 3-4 недели оцениваем эффект от диеты.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Да, я эти продукты все исключила.
Педиатр
Прожилки крови в кале сейчас есть?
Клиент
Полина Евгеньевна, да, раньше были иногда раз в день, сейчас практически каждый раз как какает
Педиатр
Курица и индейка иногда тоже даёт перекрестную реакцию. Рекомендуется исключить и эти продукты тоже
Клиент
Полина Евгеньевна, да, практически каждый раз есть прожилки крови.
Педиатр
Запоры есть, ребенок сильно тужится при дефекации?
Клиент
Полина Евгеньевна, тужится сильно, запоров нет, какает столько сколько кушает, иногда 6-8 раз в день, а бывает что какает раз 4.
Педиатр
Возможно, что прожилки в кале это следствие чрезмерного натуживания, а не АБКМ, так как диета не помогает.
Сейчас у малыша идёт период младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Педиатр
Также нужен очный осмотр врача
Клиент
Полина Евгеньевна, а что по поводу Фагов.
Врач назначила пропить 10-14 дней Фаги. Так как золотистый стафилокок обнаружен (анализы я прикрепила).
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, стафилококк это часть нормальной флоры, фаги не показаны
Педиатр
Марина , добрый вечер. А стул у малыша какой сейчас? Присутствует пена? Жидкий? Есть ли раздражения в перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте.
Иногда появляются красные призики на попке, судокремом мажу и проходят.
Стул жидкий, со слизью и небольшими прожилками крови, практически каждый раз как какает. Иногда какает раз 6-8 в день, кушает хорошо. Только ГВ
Педиатр
Нельзя исключать продолжение течение АБКМ, может где то все таки в пище проскакивает говядина, также при абкм часто встречается и перекрестная реакция на яйца и продукты, содержащие сою. Параллельно присутствуют признаки лактазной недостаточности, даже если кал на углеводы отрицательный, она имеет место быть, можно добавлять в каждое кормление капли изикол бэби или колиф, проанализировть более тщательно диету, которую вы соблюдаете, потому что прожилки крови, беспокойство малыша все таки говорят нам о продолжающейся аллергии и наличии провоцирующих продуктов.
Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, стул не пенится?
Какая частота стула?
Попа не краснеет?
При сосании груди беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Стул не пенится, какает иногда 4 иногда 6-8 раз в день, но тогда столько же и кушает.
Попка не красная.
Практически в каждом стуле небольшие прожилки крови.
Когда кушает да, беспокойная, кушает, кричит, кушает, кричит. В редких случаях просто спокойно ест.
Педиатр
В таких случаях можно порекомендовать пробную терапию ферментом, так как прожилки крови могут быть и на фоне ЛН.
лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а по анализам, что прикрепила у нас ЛН? Нам просто врач из-за Золотистого стафилокока прописала фаги пропить 10-14 дней, стоит ли их пить?
Педиатр
Бактериофаги совершенно не оправданы микрофлора только устанавливается, не нужно в неё вмешиваться.
По анализу на дисбактериоз лечение не назначается.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Педиатр
Здравствуйте!

Попробуйте пересмотреть свое питание. Прожилки крови в кале- характерный признак при аллергии к белку коровьего молока.

Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Просматривайте все продукты обязательно, возможно, где-то было молоко, которое было неявным. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.

Если прожилки крови есть , а красных флагов (боль в животе, рвота с кровью) и симптомов гастроэнтерита ( понос более 10 раз за день, рвота) нет - то это может быть АБКМ, полипы, трещины ануса или неспецифический колит с кровью. В таком случае мы проводим трехнедельную элиминационную диету без молока, затем провокационную пробу с молоком, и если диета помогает, а провокационная проба обостряет - то это АБКМ, имеет смысл продолжать диету дальше.
Если никакой разницы нет, диету отменяем и наблюдаем. Если прожилок мало, то просто наблюдение, обычно к 9 месяцам они у большинства проходят.

Соответственно Вам надо 3 недели соблюдать диету и провести в течение 3 дней провакационную пробу с молоком. Если прожилок станет больше, то это АБКМ. Если ничего не изменится, то можете не соблюдать безмолочную диету.

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 5 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте.
Елена, т.е. все прикреплённые анализы не информативны?
Нам врач из-за Золотистого стафилокока прописала фаги пропить 10-14 дней, стоит их пить? Могут быть прожилки крови и слизь из-за стафилокока? Боюсь ребенку навредить всеми этими лекарствами
Клиент
Елена Романовна, я на безмолочной диете уже около месяца, но прожилки есть. Но я хлеб ела, хотя там написано, может содержать молочные продукты
Педиатр
Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения антибиотиками или бактериофагами это не требует. От них может быть только хуже.

Прожилки крови не могут быть при стафилококке.
Вам сейчас надо убрать на 3 недели все продукты, хлеб тоже нельзя, так как там следы молока.

Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты, вместо сыра - тофу.

Затем, через 3 недели необходимо провести провакационную пробу : 3 дня Вы объедатесь молочными продуктами и смотрите, изменится ли стул, если станет хуже, то это АБКМ и тогда минимум 6 месяцев надо соблюдать безмолочную диету. Как правило, к году проходит АБКМ.
Если не изменится ничего, то это не АБКМ, тогда можете не соблюдать диету, а за стулом наблюдаете. Если ребёнок хорошо набирает вес, то повода для беспокойства нет. Если плохо набирает, крови в стуле много, тогда консультация детского хирурга для исключения полипов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина здравствуйте ,посмотрела приложенные вами файлы, касаемо анализа кала на дисбактериоз -обнаружен золотистый стафилококк и грибы, конечно здесь надо корректировать ситуацию. В копрограмме отмечается воспалительный процесс,так как много лейкоцитов. По поводу анализа кала на углеводы ,хочу спросить, вы когда сдавали анализ кала на углеводы ,накануне молочку вы кушали? Просто если вы не кушали молочку накануне, то этот анализ может быть ложно- отрицательным.