Статины и печень.
Здравствуйте. Принимаю статины из-за перенесенного инсульта. Есть еще бляшка в сонной артерии 20-25%. Целевой показатель ЛПНП менее 1.4. Сначала принимал роксеру в дозировке 10 мг и 15 мг. ЛПНП уменьшился до 1.6-1.7. Асат - 25.3, Алат -21.5. Последние три месяца принимаю роксеру плюс в дозировке 10мг. ЛПНП понизился до 1. Но Асат стал 61.78, Алат 95.03. Что делать? Не опасны ли такие показатели. Может лучше перейти на розувастатин 20 мг или 40 мг? Или оставаться на роксере плюс 10мг и продолжить динамическое наблюдение за печеночными пробами? Узи брюшной полости вроде проблем с печенью не выявила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Пересмотр терапии статинами уместен при превышении значений по печеночным ферментам в 3 раза и более от верхней границы нормы. В вашем случае показатель приемлемый, то есть можно сохранить лечение по текущей схеме. И продолжить наблюдение, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае схему терапии от повышенного уровня холестерина можно оставить прежней
Добавить к данному лечению гепатопроктеторы, в виде фосфоглива или Эссенциале форте.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Погрешностей в питании не было? Увеличивать дозу до 20,40 мг точно не стоит учитывая и данные печеночных проб и чрезмерное снижение ЛПНП. Можно перейти на статин другого производителя - может переносимость на данный препарат- например оригинальный крестор в дозе 10 мг или мертенил 10 мг - доза должна быть достаточна. Контроль и липидов и печеночных оптимально через 4-6 недель
Джахбат Нажиюллаевна, в принципе ем одно и то же. Можно попробовать и оригинальные препараты. Я после 15 мг роксеры (ЛПНП после 3 месяцев был 1.7) собирался на 20 мг переходить, но потом решил попробовать роксеру плюс в дозировке 10мг. Получается добавление эзетимиба повысили показатели Асат, Алат конкретно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, за несколько дней до сдачи анализа не было погрешностей в диете? Не болели? Не принимали новые витамины, БАДы, парацетамол?
Алена Германовна, никаких лекарств, кроме небивалола,эликвиса и роксеры не принимал. БАДАМи не увлекаюсь. Не болел, по крайнеЙ мере никак это не проявлялось. Может это реально непереносимость препарата? И надо сменить, допустим на розулип плюс? Еще билирубин повысился по сравнению с моими обычными цифрами, но не так критично. Билирубин прямой чуть выше 5, остальные фракции в норме.
Я думаю , что это реакция на розувастатин в составе препарата. Вполне могла попасться подделка
К сожалению, от этого никто не застрахован!
Вы можете заменить на розулип плюс, да, и через 4 недели сдать ферменты.
Принятый ответ
Здравствуйте а подобных ситуациях можно продолжить прием препарата, но контроль анализа провести через месяц