Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты , воспаление — вопрос №2980075

Моей дочери 14 лет, в июле переболела инфекционным мононуклеозом , болела тяжело , 10 дней температура 39.00 и отек век и миндалин , после болезни в ноябре сдали общий анализ мочи, все в норме ,и кроме эритроцитов 6 в поле зрения, месячных в день сдачи не было, сегодня решили посмотреть мочу - появились лейкоциты 18+,немного бактерий, но общих жалоб нет, боюсь пропустить воспаление почек . Помогите поставить диагноз и назначить лечение.Узи почек делали в школе ,все нормально, результаты прикрепляю

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Как собирали мочу ?
С мылом помылся ?собрал среднюю порцию ?
Принятый ответ
Педиатр
Боль при мочеиспускание есть ?
Температура?

Клиент
Эльнура Назимовна, подмывалось вечером, утром собрала среднюю порцию мочи , вначале пописала в туалет , потом в контейнер и остальную в туалет
Клиент
Эльнура Назимовна, нет ,боли и жалоб нет
Педиатр
Нужно было утром с малом подмыться
Больше все же похоже на дефект сбора мочи
Рекомендую пересдать анализ мочи но собрать правильно

Клиент
Эльнура Назимовна, а то что в мае и вписано немного бактерий ,это как ? Норма?
Педиатр
Да конечно, они могут быть незначительно
Когда воспаление и бактериальная инфекция то показали гораздо выше
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите, ранее у нее было 6 эритроцитов в моче, месячных на момент сбора не было, это тоже может быть при неправильном сборе?
Педиатр
Да такое тоже может быть
Или к примеру если есть наружно покраснение тоже могут быть эритроциты незначительные в моче
Тем более по узи все хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам узи все хорошо.
Лейкоциты возможно дефект сбора - перед сдачей мочи подмывали ребенка, собирали среднюю порцию мочи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, собирали среднюю порцию , подмывалось вечером накануне
Педиатр
Утром нужно тоже выполнять утренний туалет, затем собирать мочу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если не было погрешности при сборе анализа, рекомендую в таких случаях сделать анализа мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей - посмотреть нет ли конкрементов, к приёму по возрасту разрешён Монурал - принимают однократно это уроантибиоитк и Канефрон на 7-10 дней можно в таблетках, можно в каплях. Обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ почек делали , все хорошо, то что есть немного бактерий в моче , это не страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не страшно, но прием препарата Канефрон в капля или таблетках на 5-7 дней рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно исключать по анализу дефект сбора, так как на явную инфекцию мочевыводящих путей это не похоже,

Нужно подмыться утром с мылом спереди назад и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так как утром не подмывали, рекомендую пересдать анализ мочи.
Утром подмывайте и собирайте среднюю порцию мочи
Сейчас жалобы на мочевыделительную систему есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нет и раньше не было жалоб, просто , боюсь что инфекционный мононуклеоз даёт осложнение на почки, как бы не пропустить
Педиатр
Мононуклеоз может давать осложнения
Увеличение лимфоузлов
Увеличение и нарушение работы печени и селезенки.
Обычно люди хорошо восстановливаются после болезни. Осложнения редки