Консультация терапевта /

Сыпь и температура — вопрос №2980180

Добрый вечер.Хотела бы получить Вашу консультацию.
Три дня назад на небе появились прыщи. Выпила зиртек, у меня такое бывает иногда как реакция на эфирные масла. Но начался озноб. Поднялась температура.
На следующее утро проснулась с сыпью на груди, до вечера сыпь была уже на животе, спине, шее, немного на руках. Снова была температура.
На следующее утро на лице появилась.
Сыпь сначала как точки, а сейчас какие-то как точки, какие-то с гноем. Плюс есть гной в горле(гнойники на миндалинах).
Вчера сдала анализы, но сама не очень понимаю.
Нахожусь в санатории, местный врач сказал, что это может быть вирус, а может быть отравление лекарствами.
Я пью железо, коэнзим, женьшень, еще несколько дней до сыпи пила Апис гомеопатический.
За три дня до сыпи делала капельницу.
Могу приложить и ее состав. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи, анализы сдавали какие-то в санатории?
Принятый ответ
Клиент
Фото сыпи сейчас прикреплю, анализы прикрепила;)

Терапевт
Какой у вас рост и вес? Ферритин как давно сдавали? По анализам нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, но повышены моноциты и базофилы, плюс соэ. Это может быть признаков глистной инвазии.
Клиент
165 45
Гной в горле в том числе?
Клиент
Ферритин сдавала достаточно давно
Терапевт
Гной в горле конечно нет. Возможно, что на фоне лечения и снижения иммунитета анализы немного искажают картину. Лучше в ближайшее время показаться на очный прием инфекционисту.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото высыпаний прикрепите, пожалуйста. Чтобы элементы сыпи были четко видны.
Есть ли сыпь в локтевых сгибах, подмышками? Стопы и кисти рук чистые?
Принятый ответ
Клиент
Фото сейчас прикреплю, в сгибах, на кистях и стопах чисто
Нефролог, Терапевт
И Ваш возраст еще укажите, пожалуйста.
Клиент
Да, конечно,34
Нефролог, Терапевт
Еще немного уточню про сыпь. Как она локализуется на лице? Покрывает все участки или носогубный треугольник чистый? На волосистой части головы высыпания есть? Они сопровождаются зудом?
Боль в горле присутствует?
Вы привиты от кори и краснухи?
Клиент
Да, от кори и краснухи привита, есть титры, проверяла, ветрянкой в детстве болела.
Зуда нет, сыпь больше в нижней части на подбородке и несколько по овалу лица. В самих волосах несколько прыщиков есть.
Горло не болит. Только сегодня лопнули пузырики на небе и появились болячки, вот они болят(
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнения. Конечно, в данном случае, дистанционно даже предположительные диагнозы установить сложно. Наиболее возможные варианты:
1. Скарлатина. В пользу этой патологии наличие ангины, похожие высыпания и появление сыпи в первый день болезни. Но картина крови не характерна для скарлатины и локализация сыпи для скарлатины не типична.
2. Мононуклеоз. В его пользу говорит также наличие воспаления в горле, и повышение печеночных и почечных показателей в анализах. Против - нет выраженной реакции лимфоузлов на шее. ( или Вы просто об этом не указали?), сыпь все-таки достаточно редкое явление при данной инфекции. И возраст - мононуклеозом чаще до 20 лет болеют. Вы сдавали когда-нибудь антитела к ВЭБ?
3. Энтеровирусная инфекция. Она очень разнообразна и проявляется множеством симптомов. Причем в одном коллективе люди могут болеть разными формами.
Из всего перечисленного самым опасным является скарлатина. Хоть этот диагноз у Вас маловероятен, по возможности все равно рекомендуется сделать тест на стрептококк. В аптеках стрептотест продается свободно. При положительном результате антибактериальная терапия должна быть не менее 10 дней.
Остальные два варианта - вирусная инфекция и специфического лечения не имеют. Лечение проводится только симптоматическое: полоскание горла настоем ромашки, орошение любыми антисептиками.
Пока язвочки во рту не затянутся, питаться жидкой и полужидкой пищей комфортной температуры и после еды обязательно ополаскивать рот и горло.
При повышении температуры допустим прием парацетамола или ибупрофена.
Высыпания не чесать, не выдавливать.
Мыться можно без использования мочалки.
Через 3-4 дня рекомендуется контроль клинического анализа крови и биохимии ( мочевина, креатинин, лдг, аст, алт)
Также Вы можете проконсультироваться у коллег инфекционистов. Они в вопросах инфекционной сыпи намного осведомленнее.
Но то, что это не аллергическое высыпание можно сказать уверенно.
Клиент
Спасибо за подробный ответ, я сдала вчера анализ на все виды антител к инфекциям, но результат ждать до недели.
Нефролог, Терапевт
Могут сделать и быстрее. Неделю они дают с запасом. Для Вашего спокойствия еще раз проговорю, что при вирусной инфекции в большинстве случаев лечение идет только симптоматическое.
А от возможного бактериального процесса Вы сейчас прикрыты приемом антибиотика.
Не волнуйтесь. На данный момент времени сделано все возможное в плане диагностики и лечения.
Что касается санаторного лечения, то в острый период рекомендуется воздерживаться от любых физиопроцедур, капельниц с многокомпонентным составом.
Клиент
Большое спасибо
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Скорейшего Вам выздоровления!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, фото прикрепите высыпаний
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Начали принимать препараты?
Принятый ответ
Клиент
Фото сейчас прикреплю, мне назначил здесь врач только Флемоксин, потому что увидел гнойник в горле. И полисорб еще пью с зиртеком
Клиент
Нет, зуда нет. Горло тоже не болело, только когда лопнули пузырики сегодня на небе и появились язвочки-больно
Терапевт
Вероятнее всего это герпетическая ангина.
Вы обращались на очный приём?
Клиент
На очном приеме была только у врача санатория, он заметил гнойники.
Терапевт
И по анализам крови у вас не бактериальная инфекция.
Лечение не назначено.?
Клиент
Назначил Флемоксин и Зиртек, Полисорб. Герпангина может вызывать температуру и сыпь по телу?
Терапевт
Да. И температура повышается, и сыпь появляется.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомлюсь с вопросом и дополню ответ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Ознакомилась с вопросом и файлами.
Можно предположить герпетическую инфекцию или энтеровирусную инфекцию
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня, высыпания на коже обрпбатывать мирамистином