Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота — вопрос №2980306

Здравствуйте, в декабре сдавал анализы, показатель был в порядке.

Сдал сегодня анализы и показатель повышен. Прочитал что это может быть по разным причинам. Подагра, почечная недостаточность, так же сердечные патологии.

У меня хрустят все суставы, может ли это быть связанно с этим ?

В январе начал активно заниматься спортом и соблюдать среднеземноморскую диету.

Утром пил столовую ложку оливкового масла. Омегу, витамин Д.

По итогу плохой холестерин вырос.
Хотя ничего лишнего в еде себе не позволяю.

Лишнего веса нет вес 75, рост 182. Активно занимаюсь спортом.

Приложил анализы сегодняшние 27/02/25
Приложил предыдущие анализы 24/11/24.

Терапевт
Здравствуйт
Действительно, при высоких показателях мочевой кислоты риск возникновения подагрического артрита повышается.

Ваши показатели не значительные. В таких случаях рекомендуют ограничить приём пуриновых продуктов и увеличить количество потребляемой жидкости.

Показатель железа он лабильный, значения изменяются в течение дня.

Общий анализ крови в пределах нормальных значений.

По липидограмме так же отклонения не значительные в такихслучаяхрекомендуют, продолжить средиземноморскую диету
Принятый ответ
Клиент
Какой уровень мочевой кислоты считается уже пограничным и нужно далее обследоваться ?

Терапевт
1. Так как значение сейчас разница между показателями лаборатории 5 единиц это не большое повышение. На данном этапе рекомендуют ограничение пуриновых продуктов и увеличение количества потребляемой жидкости. После чего переслать повторно этот показатель через 2 месяца. Если тенденция к росту тогда , обследование
1. УЗИ почек
2. Биохимический анализ крови: мочевина, креатинин, расчёт скф
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ суставов , которые беспокоят. Чтобы исключить отложения в них мочевой кислоты

Так же рассмотреть прием аллопуринола или азурикса для снижения уровня мочевой кислоты ,спустя 2 месяца после соблюдения низкопуриновой диеты.
Терапевт
Здравствуйте.

1. В общем анализе крови все спокойно. Нет признаков воспаления.
Тромбоциты у вас в норме (норма 150-400). Но можно увеличить питьевой режим, возможно, недостаточно пьете жидкости.
Требуется из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Этзинофилы повышены в процентном соотношении, диагностически незначимо.
2. Мочевая кислота у вас по верхней границе нормы, это связано с употреблением Продуктов, богатых белком.
Рекомендую соблюдать пуриновую диету, ограничить потребление белковых продуктов.
3. Холестерин и липидиграмма не плохие у вас. Учитывая риск атерогенности в данный момент соблюдать средиземноморскую диету и принимать омега-3 1000 мг в сутки.
4. На показатель железо не смотрим. Он нестабильный, зависит от съеденной накануне пищи. Ферритин хороший. Латентного железодефицита нет.
5. Остальные показатели в крови в пределах нормы. анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Клиент
Вы посмотрели старый анализ
Терапевт
В прикреплённых обследованиях вижу анализы только от 27.02
Терапевт
Добрый вечер!
1️⃣ Тромбоциты незначительно повышены. Вы соблюдаете питьевой режим не менее 30мл/кг веса?
2️⃣ Мочевая кислота повышена незначительно, это нестрашно. Возможно, вы поели перед сдачей анализа красное мясо, кофе, цитрусы, бобы. Но для профилактики подагрического артрита постарайтесь ограничить эти продукты в питании.
3️⃣ Коэффициент атерогенности повышен, но показатели «плохого» холестерина относительно в норме, поэтому поводов для беспокойства нет . Принимайте Омакор по 1 капсуле утром.
4️⃣ На показатель железа не смотрим, он меняется каждый день и каждый час, в зависимости от того, что вы съели
В целом, анализы хорошие
Хруст в суставах - это не патология, это просто воздух перемещается и издает соответствующий звук при движении, это не признак подагры и тех страшных вещей, про которые вы писали ☺️
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
1. Да, пью не менее 2,5 литров в день.

2. Анализы сдавал на голодный желудок. Последнюю неделю начал активно употреблять кофе (американо) по 2 чашки в день в первой половине. Может ли быть из-за этого повышение ?

В интернете пишут, что показатель выше 420 уже довольно высокий и нужно обследовать. Можете дать комментарий по этому поводу ?

3. Коэффициент атерогенности 3,4. До диеты был 3,0.

Уровень плохого холестерина сейчас
ЛПНП - 3,4
ЛПОНП - 0,38

До диеты

ЛПНП - 2,7
ЛПОНП - 0,27

Не ЛПВП тоже сейчас выше.

Может ли это повышение быть из-за :

Увеличенного употребления оливкового масла ?

При такой диете эти показатели по идее не должны были ухудшаться.
Терапевт
Да, вполне вероятно, что на фоне приема американо может увеличиться мочевая кислота, НО все же хочу отметить, что изменения незначительные, этот показатель также меняется постоянно, пока поводов для беспокойства нет
Если хотите дообследоваться по поводу мочевой кислоты, то можно сдать ревмофактор, УЗИ почек и мочевого пузыря. При плохом снижении мочевой кислоты можно начать прием
✔️ аллопуринола 100 мг/сут ИЛИ
✔️ флебукостата 80 мг / сут ( он дороже, но современее и с меньшим количеством побочных эффектов)

По поводу ЛПНП. Несмотря на то, что вы тщательно следите за своим питанием, может быть индивидуальная реакция на источники жиров и углеводов. Даже незначительное количества сахара или насыщенных жиров может повысить ЛПНП, если вы имеете к этому предрасположенность. Даже оливковое масло, орехи, рыба у некоторых людей может вызвать повышение ЛПНП. Также важно мне понять, делали ли вы УЗИ печени? Если у вас есть какие-то изменения в печени ( например, жировой гепатоз) , то это может приводить к замедленному выведению «плохого» холестерина из печени
Клиент
Делал узи, и проверяли печень на аппарате (для исключения гепатоза) в целом все хорошо. В желчном есть маленький полип.

Можно ли продолжать употреблять оливковое масло ?
Клиент
Я пил столовую ложку оливкового масла, так же утром пил омегу 2000, и в течение дня употреблял его в салаты.

После этого вырос хороший, вырос общий ну и к сожалению плохой )

За 1 - 1,5 недели исключил прием бадов и масла. Что из этого можно оставить
Терапевт
В салатах, с клечаткой, белком - оставляйте
Натощак , без овощей/мяса я бы не рекомендовала принимать масло
Терапевт
Здравствуйте)
-Повышение мочевой кислоты совершенно небольшое и может быть на фоне употребление продуктов, богатых пуринами: красное мясо, субпродукты , морепродукты, бобовые, алкоголь (особенно пиво и вино).Злоупотребление сладкими напитками и продуктами с высоким содержанием фруктозы.

-Повышение уровня ЛПНП может быть временным , на фоне приема Омега-3, в дальнейшем его уровень нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Кушал накануне печень куриную. Но ранее я так же употреблял подобные продукты и таких отклонений не было.

Омегу пью на постоянной основе 2 000 в день. За неделю до анализов перестал пить.
Терапевт
Вероятно это именно на этом фоне произошло повыщение.
Омега-3 принимаете сами или по рекомендации врача ?
Клиент
Был ранее на консультации у врачей. Так же тут задавал вопросы. Многие рекомендовали. Интересует дальнейшее потребление оливкового масла. Можно ли по утрам выпивать столовую ложку ?
Терапевт
С какой целью вы принимаете масло ?
Клиент
Оно входит в состав средиземноморской диеты и в целом полезно насколько я понимаю.
Терапевт
То что масло входит в состав средиземноморской диеты, я с вами полностью согласна, так как оно является источником полезных жиров.
Но принимать его натощак в обязательном порядке, таких рекомендаций нет.
Его достаточно добавлять в готовые блюда, при приготовлении пищи, в салаты.
Учитывая, что вы принимаете омега-3, которая в свою очередь закрывает основную потребность организма в хороших жирах, оливковое масло по утрам можно не применять.
Терапевт
Ещё хочу добавить, что омега-3 принимается курсами по 1,5-2 месяца , затем делается перерыв в 2-3 месяца .Таких курсов может быть 2-3 в год .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мочевая кислота повышена, незначительно. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты – у него меньше побочных эффектов и лучше переносится. Железо сывороточное - лабильный показатель , сильно зависит от еды, на него изолированно не смотрим. Тромбоциты повышены это показатель недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Может ли показатель мочевой кислоты быть повышает из-за физической нагрузки вечером накануне ( на столько единиц ?) ?

Или из-за увеличенного потребления кофе в течении последней недели ?

Какой уровень мочевой кислоты считается пограничным и нужно начинать обследование ?

Так как в общем доступе информация, что показатель 420 уже говорит о том что нужно обследоваться.

Питьевой режим я всегда соблюдаю. Но этот показатель никак не приходит в норму. Это с детства так. Куда капнуть чтобы найти причину ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У мужчин уровень мочевой кислоты довольно стабильный на протяжении всей жизни и составляет 210-420 мкмоль/л.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при активной физической нагрузке из за активного метаболизма в скелетных мышцах возможно повышение холестерина и мочевой кислоты. Желательно использование препарата Гептрал или Гептор на месяц.
Клиент
Скажите пожалуйста у меня весь организм хрустит. Кисти, колени, позвоночник (при приседании, выравнивание). Может ли это быть показателем отложение этой кислоты ? Реально как погремушка. Или это проявление других процессов ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это показатель атрофии хрящей в суставах, нужен прием препарата Терафлекс адванс, но не более месяца. Затем нужен прием препарата просто Терафлекс до 3 месяцев. Этот препарат содержит предшественники хряща, способствуют восстановлению нормального состава в хрящах суставов, в том числе в позвоночнике.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты до 433,6 мкмоль/л может быть связано с разными причинами, и это не обязательно повод для беспокойства. Если нет боли и воспаления в суставах, вероятность подагры низкая, а хруст сам по себе не является её признаком. Часто уровень мочевой кислоты временно повышается из-за физических нагрузок, особенностей питания или работы почек. Средиземноморская диета в целом полезна, но если в рационе много мяса, рыбы, морепродуктов или бобовых, это может повлиять на показатели. Оливковое масло и омега-3 на мочевую кислоту не влияют, но могут немного изменить уровень холестерина. Рост «плохого» холестерина тоже не всегда означает что-то плохое – возможно, организму просто нужно время на адаптацию к новому образу жизни. Лучше всего пересдать анализ через 2–4 недели, соблюдая 12-часовое голодание перед сдачей крови. В это время можно немного скорректировать рацион, снизив количество мясных и белковых продуктов, пить больше воды (2–2,5 литра в день) и добавить больше овощей и ягод, которые помогают выводить мочевую кислоту. С тренировками тоже важно соблюдать баланс – без перегрузок, с достаточным восстановлением. Если через пару месяцев показатели остаются высокими или появляются неприятные ощущения в суставах, можно дополнительно проверить почки (анализ на креатинин, скорость клубочковой фильтрации) и сделать УЗИ. Пока ничего критичного нет, просто стоит немного понаблюдать за изменениями и постепенно корректировать образ жизни.
Клиент
Алена, спасибо за ответ.
Хотел бы рекомендацию от Вас получить.

Сдавал в декабре анализы и сейчас.

Общий холестерин
Был 4,3
Сейчас 4,9

ЛПВП
Был 1,06
Сейчас 1,12

Не ЛПВП
Был 3,2
Сейчас 3,8

ЛПНП
Был 2,7
Сейчас 3,4

ЛПОНП
Был 0,27
Сейчас 0,38

В декабре показатели были приближены к хорошим.

И я после них начал принимать оливковое масло.

Утром столовую ложку.
В течение дня в салаты.

Так же утром омегу 2000.
Орехи грецкие

Ну и в целом придерживаюсь средиземноморской диеты. Пил это все чтобы поднять уровень хорошего холестерина. А в итоге скакнуло все.

Лишнего веса нет. Активно занимаюсь спортом.

Скажите пожалуйста, что оставлять из того что пил.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
у вас действительно немного повысился общий холестерин, в основном за счет ЛПНП, но при этом ЛПВП тоже немного вырос. Разберем, что могло на это повлиять и какие корректировки стоит внести.

Оливковое масло полезно, но его избыток, особенно при общей высокой калорийности рациона, может способствовать повышению ЛПНП. Омега-3 в дозе 2000 мг в день обычно снижает триглицериды, но не всегда положительно влияет на ЛПНП. Грецкие орехи содержат омега-6, которые в больших количествах могут незначительно повышать уровень "плохого" холестерина. Средиземноморская диета в целом благоприятна, но если в рационе было много насыщенных жиров (например, сыры, мясо), это могло внести свой вклад. Интенсивные физические нагрузки также иногда приводят к временному повышению ЛПНП, но в долгосрочной перспективе спорт, наоборот, улучшает липидный профиль.

Чтобы скорректировать ситуацию, стоит уменьшить потребление оливкового масла до одной столовой ложки в день, минимизировав его добавление в салаты. Омега-3 можно оставить, но попробовать снизить дозировку до 1000 мг в день, обратив внимание на содержание EPA и DHA в составе. Орехи оставить, но ограничить до 30 г в день (примерно небольшая горсть). Добавить больше клетчатки – овсянку, семена чиа, бобовые, так как они способствуют снижению ЛПНП. Если в рационе есть много молочных жиров и красного мяса, их потребление также стоит снизить.

Через три месяца стоит повторить анализы. Если уровень ЛПНП останется высоким, можно будет скорректировать стратегию дальше. Пока же изменения не критичные, но небольшая корректировка баланса жиров в питании пойдет на пользу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
P.s. Да и можно чередовать оливковое масло с льняным.