Тяжело дышать , ФВД

Здравствуйте, мне тяжело дышать , переодически не могу сделать полный вздох и постоянная тяжесть в груди , есть тревожное расстройство, так же декабре делала Спирометрию ( результат как по мне не очень) Не понимаю это тревожное или проблемы физические с дыханием, прошу помощи и объяснения спирометрии, хочу знать мнение врача, если в спирометрии намеки на физическую болезнь с дыханием заране благодарю ! Здесь описание Спирометрии: ЖЕЛ. факт.-2.71 должн 3.65 %75 очень легкое снижение ЕВД 2.41 РОВЫД 0.30 РОВД 0.98 ФЖЕЛ 2.75 должн 3.55 %77 условная норма Тфжел - 1.65 Пос- 4.86 Должн 6.79 %72 очень легкое снижение Тпос -0.08 ОФВ.5-1.99 ОФВ.75-2.52 ОФВ1-2.74 ОФВ3-2.75 ОФВ6-2.75 ОФВПОС-0.40 МОС25- %74 условная норма МОС50-%75 условная норма Мос75- %116 условная норма Сос25-75- % 91 условная норма Сос0.2-1.2-4.32 Сос75-85-2.40 ОФВ1ЖЕЛ - %127 больше нормы офв1жел - 99.81 Предварительное заключение: норма Нарушений бронхиальной проходимости нет . умеренное снижение ЖЕЛ. ИС.БП-0.00

Ларингорефлюкс, гастрит, тревожное расстройство
26 лет

Добрый день!
Спирометрия у вас достаточно хорошая, никаких обструктивных нарушений нет.
Желательно ее было провести с пробой, чтобы исключить скрытые изменения.
Выполняются ингаляции с бронхолитиком, через 15 минут повторяется исследование.
На данный момент больше данных за дыхательный невроз. Необходимо разбираться с нервной системой.
С уважением 🤍

Здравствуйте! Результаты спирографии хорошие, есть незначительные изменения, возможно это связано с поражением грузного отдела позвоночника. Но есть так же другие причины, рекомендую выполнить рентген органов грудной полости, если патологии не будет, тогда обратится к неврологу.
И делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Виктория Спиридоновна, делаю как раз данную технику , выписал психолог делать,
Флюорография была в марте 2024 г. Патологий не было выявлено; в этом году еще не делала рентген или флюорографию. Спасибо за ответ. очень переживала что спирометрия плохая и из-за этого дыхание тяжелое. То есть такое дыхание может быть на нервной почве и из-за того что не разработано ( техникой Стрельникова допустим )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Виктория Спиридоновна, и есть искривление грудного отдела у меня , да

Как раз в марте снова должна быть проведена флюорография. Если все хорошо, тогда думаю все же дело в позвоночнике плюс психогенный фактор. Очень хорошо, что вы уже начали делать эту гимнастику, она увеличит объев легких, способствует увеличению эластичности легочной ткани, укрепляет дыхательную мускулатуру, улучшает кровообращение в легких, восстанавливает нервную систему и не только, у нее много положительных свойств.
На нервной почве может быть такое дыхание и при изменениях в грудном отделе позвоночника.

Стоит все же обратится к неврологу, чтобы оценил степень искривления, возможно нужны будут физиотерапевтические процедуры и лечебная физ.культура.