Консультация лора /

Острый катаральный отит в 1,2 года — вопрос №2980515

Здравствуйте! У ребенка 1,2 поднялась температура вечером в воскресенье,утром сдавали кровь . В понедельник педиатр посмотрела и сказала ,что лезут зубы,красное горло и отит правого уха ,кровь вирусная.Антибиотик не назначила,сказала чтобы 3 дня капали називин,отофа ,тантум верде ,зиртек и на 4 день идти к Лору . Сходили в четверг к Лору ,поставили диагноз двусторонний острый катаральный отит. Назначили супракс 1 р в день,виферон 7 дней,протаргол 4 р в день ,мирамистин 7 дней ,эриус 5 дней, аква лор 7 дней,отофа еще 5 дней.Очень много всего .Насколько адекватно назначенное лечение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета? Как в целом дышит нос?
Лечение среднего отита, очень сильно зависит от состояния носа и носоглотки. Поэтому основное лечение направлено на полость носа и носоглотку.
Клиент
Отделяемого нет и не было,носом сопит,особенно с утра,он заложен. Сопли как будто бы внутрь стекают,ребенок бывает покряхтит и как бы сглотнет их

Клиент
Лезут верхние 4-ки,оба зуба сразу
ЛОР
Нос достаточно промывать гипертоническим солевым раствором, у которого противоотёчный эффект больше чем у обычного солевого раствора. Пепел промывание. Рекомендуется использовать сосудосуживающие капли, и уже через 5-10 мин промывать нос. Если большее 5 дней отёк не спадает, даём обычного антигистаминные средства внутрь, в нос Мометазон по 1 впрыску 1 впрыску 2 раза утром.
Антибиотик уже начали, принимать модно его в течение 7 дней .
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При остром среднем отите у детей до двух лет безусловно должен назначаться антибиотик внутри согласно клиническим рекомендациям из-за высокого риска осложнений среднего отита

В какой дозировке ребёнку назначен антибиотик ? Какой вес ребёнка?

Протаргол и виферон это препараты которые многими врачами и учёными признаны препаратами с недоказанной эффективностью и нет большого смысла их использовать в подобных случаях

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

При болях или повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Супракс по 4 мл, ребенок 11,5кг. В аннотации написано,что надо 4,4 мл. Как правильно,скажите, пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле значимой разницы в подобных случаях нет и в целом антибиотик назначен ребёнку правильно и согласно клиническим рекомендациям.

Основной упор в лечении в таких случаях также имеет место именно на снятие отека и воспаления в носоглотке, поэтому стоит тщательно снимать отёк в носу и выполнять туалет полости носа ребёнку
Клиент
А никакие капли не нужны кроме сосудосуживающих?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет другие капли как правило в подобных случаях в нос не показаны, вполне достаточно сосудосуживающих солевого раствора и выполнения туалета носа с помощью аспиратора в таких случаях
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в основном лечение отита направлено на снятие отека в носоглотке куда открываются устья слуховых труб .
Поэтому в таком случае рекомендуется :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
- Антибиотик в дозировке которой назначил доктор .
Клиент
Доброе утро! То есть можно сопли убирать аспиратором? Нам лор и педиатр сказали только закапать Аквалор и само все прочиститься.
Клиент
И капли в ухо продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно ,можно отделяемое убирать аспиратором и нужно это делать для очищения полости носа .
Детский ЛОР, ЛОР
Если выделений нет из ушей , то капли нет смысла использовать , так как они не попадают в полость среднего уха , а остаются на перепонке .
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Детям до двух лет обязательно назначение системного антибиотика, согласно клиническим рекомендациям по острому среднему отиту, из-за особенностей течения воспалительных процессов у детей данной возрастной группы. Поэтому назначение супракса оправдано.

Виферон и другие противовирусные препараты при ОРВИ не имеют доказанной эффективности, поэтому нет особого смысла в их использовании.

Протаргол не следует использовать из-за возрастных ограничений, согласно инструкции к препарату. Также данное средство не обладает доказанной эффективностью.

Мирамистин в спрее противопоказан детям до трёх лет из-за риска ларингоспазма.

Если нет перфорации в барабанной перепонке, то особого смысла в использовании отофы нет, так как через неповрежденную барабанную перепонку лекарство не попадёт в среднее ухо и не будет точки приложения для его действия.

Основное лечение острого среднего отита у ребёнка такого возраста заключается в использовании антибиотика, противовоспалительного лечения (Ибупрофен в суспензии), использование сосудосуживающих капель в нос, а также солевых растворов по необходимости. Аспирация содержимого из носа по необходимости.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика, так как быстро развивается осложнения, антибиотик назначен верно
Какой вес ребенка?

Воспаление локализуется в среднем ухе за барабаной перепонкой, в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо, лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы