Анализы крови

58 лет, 4 ст, с распадом рмж Люм в,her-,ки67 - 50%. Мтс множественные в кости. Сейчас 5ый месяц приема палбоциклиба+анастразол и зоомета. Распад груди зарос полностью, начала ходить по квартире, а так в кровате была прикована 5 месяцев. По анализу крови, какие есть рекомендации или лучше обследовать? Линию терапии не могут приостановить? Тут анализы https://disk.yandex.ru/d/2VujMqW30MdLlA

58 лет

Здравствуйте
Пациентке было назначено очень грамотное лечение для метастатического люминального РМЖ - комбинация ИА и анти-CDK4/6
И на лицо клиническое улучшение состояния
Однако в ОАК есть нейтропения 3 степени - это типично для Палбоциклиба
При нейтропении 3 степени рекомендуется приостановить его прием на 5-7 дней (после согласования с лечащим врачом!!) с дальнейшим повтором ОАК
При уровне нейтрофилов в абсолютных цифрах от 1 - прием возобновляется в прежней дозе
Анастразол принимается непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ммм
Клиент

Остальные показатели при онкологии норм. считаются?

Принятый ответ

остальные отклонения НЕ значимы клинически

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов крови отмечается снижение нейтрофилов менее 1. В данном случае рекомендуется обратится к лечащему врачу и решать вопрос о приостановки приема палбоциклиба. После того как показатель восстанавливается становиться больше одного возобновляете лечение. Для быстрого восстановления рекомендуется полноценное питание с преобладанием белковой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ммм
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хороший ответ на терапию.

При нейтропении 3 степени палбоциклиб следует временно прекратить до восстановления уровня нейтрофилов больше 1х10Е9/л.
После восстановления терапии рекомендуется снизить дозу палбоциклиба,чтобы минимизировать риск повторного эпизода нейтропении.

Стандартные схемы редукции:
Начальная доза- 125 мг/сут.
Первая редукция-100 мг/сут.
Вторая редукция-75 мг/сут.

Контроль ОАК еженедельно до стабилизации уровня нейтрофилов.

Анастрозол и золедроновую кислоту продолжать без изменений.

Повышение RDW может указывать на дефицит железа ,витамина В 12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется дополнительно сдать кровь на ферритин,трансферрин,ОЖСС,витамины В9,В12.

Глюкоза крови в норме.

Снижение креатинина в биохимическом анализе может быть обусловлено особенностями питания-недостатком в рационе белковой пищи, мяса.  Пересмотрите рацион.