Анализ калла
Добрый день! Заметила уже месяца три, что у ребенка вокруг ануса немного красновато, в туалет ходит 1-2 раза в день, стул не густой такой как густая сметана или каша, с 10 по 14 февраля болел сильно была высокая температура (пили антибиотик и сразу линекс), ребенок не жалуется, аппетит хороший. Ребенку 6 лет. Что означает лейкоциты (2-3 в п/з ???) Рост у ребенка 122 см, вес 25кг
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне изменений стула( более жидкого или наоборот плотного) может травмироваться слизистая прямой кишки и ануса, из за чего и развивается покраснение прианальной зоны. Это не опасно. Достаточно соблюдать гигиену и увлажнять поверхность ануса регенерирующими кремами (бепантен, стелланин и тп) . Копрограмма с учетом возраста, лейкоциты появились в анализе скорее на фоне перенесенной инфекции. Можно рекомендовать динамику анализа через 2-4 нед на фоне общего благополучия.
Марина Евгеньевна, лейкоциты в данный момент увеличены на много. они должны отсутствовать?
они у вас единичные, это допустимо
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, единичные лейкоциты это вариант нормы.
Наталия Юрьевна, нужно ли сдать анализ на диз.группу?
По результатам копрограммы нет, если ребёнка ничего не беспокоит, то тоже нет. Кашицеобразный стул может быть следствием приёма антибиотиков, или как вариант нормы, если ребёнок ест много пищевых волокон. Покраснение сильное, беспокоит ребёнка?
Наталия Юрьевна, не сильно красное, как розоватое, его не беспокоит ничего, я уже несколько раз спрашивала, ог говорит не болит, не чешется.
Значит, всё хорошо 👍
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы без воспалительных изменений, лейкоциты обнаружены единичные в поле зрения, это норма.
Жалобы также отсутствуют.
В данном случае дообследование ребёнку не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая. Воспаление нет. Единичные лейкоциты это норма.
Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка