Добрый день , спустя два года после родов (кс) перед консультацией и узи, решила сдать анализы , так сказать пора провести диагностику организма со всех сторон . Результат немного шокировал , обнаружены гардинелла и микоплазма . Последний раз сдавала перед планированием беременности последней все было хорошо. Вообще цель моего обращения выявить причину нерегулярного менструального цикла . Ранее более полу года назад пила ОК Димиа все было как часы . Сейчас то 24 дня (обычная норма была без ок), то 17 дней поседений раз был цикл, то 30 дней. Других жалоб на боли , выделения запахи нет - все хорошо. Но и сейчас возникает вопрос, откуда сие чудо могла взять , в себе естественно уверена , в партнере хотелось бы , но ясно понятно правду не скажет , но больше склоняюсь верить 😅 могли ли данные инфекции появиться кроме передачи половым путём ? Или все таки нет и что с ними сейчас делать. Давно перед первыми родами обнаружена была уреоплазма-ее не лечили и в последующих мазках не было ее. Вообщем вопрос с регулярностью цикла отпал на второй план , беспокоят данные инфекции - чувствуешь себя прокажённой 🙈заранее спасибо за рекомендации . Результаты прикладываю
Добрый день! И микоплазма и гарднерелла - составляющие нормальной флоры влагалища, являются представителями условно-патогенной флоры. они не являются инфекциями , передающимися половым путем. В случае отсутсвия жалоб ( зуд, выделения, дискомфорт и т.д) лечение не требуется. На длину цикла они так же не влияют
Правильно ли понимаю если 2,5 года назад при планировали беременности данный анализ не высеял данные возбудители , то может быть такое, что сейчас иммунитет ослаблен и они выселялись? Или все таки такое невозможно ?)
Скажите можно ещё вопрос Вам задать пока вопрос открыт тут ? Дело в том что была на приёме сегодня осмотр все идеально какая то полоска тоже все хорошо , сдали на всякий случай цитологию , осмотр тоже все прекрасно НО в яичниках нет фолликул , что-то сейчас только подумала а разве если цикл когда стабильный короткий 24 дня они бы просматривалась даже после овуляции ? Меня пугает ранний климакс 32 года 😳и на сколько корректно назначены анализы ?
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Здравствуйте, это выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и при снижение иммунитета может активироваться. Это не ИППП, и не заразно. При отсутствии жалоб лечения не требуется
Нет, как правило, фолликулы более информативно смотреть на 10-12 день цикла. Во вторую фазу могут не визуализироваться, только жёлтое тело после овуляции. Можно сдать АМГ на 2-5 день цикла, если более 1 , то хороший овариальный резерв
Добрый день. Гарднерелла не передается половым путем, попадает во влагалище с кожи близлежащих анатомических областей. Мокоплазмы - передаются половым путем. Уверенности в партнере это поколебать не должно. Это длительно текущая инфекция. Если кто-то один из вас вступал в отношения заведомо не-девственником - это вполне все объясняет. Лечиться можно так: Азитромицин по 500 мг за час до еды 6 дней (себе и партнеру), Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Ну вот вы говорите что вялотекущий процесс , но 2,5 года назад перед планированием второй беременности этого не было при сдаче данного анализа. Поэтому и возник вопрос
Здравствуйте, это условно-патогенная Флора, это не ИПППП, она могла у вас быть давно, есть ли сейчас какие то проявления: зуд, жжение, неприятный запах?
Нет никаких жалоб абсолютно , решила сдать перед Артемом и узи чтобы что-то было на руках , тк проблемы с менструальным циклом , хотя ок бросила пить уже больше полугода назад
Условно-патогенная не всегда определяется, она может быть в очень низком титре и не определена. Никакое лечение Вам не требуется в рамках выявленной флоры.
Проблема в том что без ок (месяцев 7 назад пила Димиа ) все было как часы 28 дней, но решила отменить . Обычный без ок 24 дня , сейчас то 24 дня то 30 дней , последний вообще раз было 17 дней
Изначально и пошла обследоваться с данным вопросом , исходя что последний цикл был 17 дней , то сегодня узи сделали на 12 день цикла , и оказалось что там такая проблема что нет фолликулов в яичниках
Да тонкий, но у вас ходили менструации до этого. Поэтому рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ЛГ и эстрадиол, так же пролактин, ТТГ, АМГ и по ним определиться