Консультация офтальмолога /

Вернётся ли зрение после неудачного ламинирования ресниц? — вопрос №2981487

Здравствуйте. Три дня назад сделала ламинирование верхних и нижних ресниц. На второй день проснулась с отёком век, гиперемией склер , зудом и слëзотечением. На следующий день всë повторилось. Сегодня просыпаюсь- ситуация аналогичная. Только в левом глазу сохраняется отёк с утра и снизилась острота зрения. Из терапии :На второй день после процедуры приняла супрастин 25 мг однократно и закапала хилокомод несколько раз. Вчера канада тобрекс. Сегодня капаю инокаин однократно, точек 4р/д и буду закладывать декспантель 4 р/д.Очень переживаю, что потеряю зрение или оно значительно снизится, раз есть помутнение в левом глазу. Подскажите пожалуста, данная потеря зрения обратима? Дистанционно проконсультировалась с офтальмологом на что получила диагноз "ожог роговицы".

Возраст: 20

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Можно загрузить в любое облако, например, на Яндекс диск или Мейл облако, а сюда скинуть ссылку. Инокаин замедляет заживление роговицы, если действительно ожог, его нельзя применять.
Если есть зуд, возможно не ожог а аллергическая реакция. Такую процедуру ранее делали?
Клиент
В выписке написали, что у меня химический ожог конъюнктивы лёгкой степени обоих глаз, и гнойный конъюнктивит обоих глаз. Подскажите прогноз в плане сохранности зрения. Левый глаз видит мутновато, правый-нормально вроде бы.Врач на приёме проигнорировала данный вопрос, была равнодушна.Очень переживаю, что зрение снизится или вовсе ослепну...

Офтальмолог
При ожоге легкой степени все должно пройти без последствий для зрения. Лечитесь Тобрексом и Декспантелем сейчас только?
Клиент
При данном диагнозе схема лечения следующая:
В оба глаза капать по одной капле с интервалом в 15 минут 4 раза в день следующие препараты:
1.Тобрекс
2.Пиклоксидин
3.Капли Диклофенак 0,1%
4.Виксипин 1%
5.Декспантель гель глазной 5%.
Сейчас чувствую себя гораздо лучше! Глаза уже не болят, отёк спал. Осталась гиперемия склер, сухость и помутнение в левом глазу
Офтальмолог
Схема лечения при таком диагнозе хорошая. Легкие степени ожога заживают без последствий для зрения, все должно восстановиться в течение 2х недель. Можно виксипин и декспантель для лучшего заживления применять подольше, в течение 2-3 недель. Дальше можно перейти на капли с декспантенолом, если будет сохраняться дискомфорт, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день в течение месяца.
Клиент
А подскажите пожалуста, когда можно будет начать пользоваться контактными линзами? Если, например, все симптомы уйдут через дня 3-4, то можно возвращаться к линзам?
Офтальмолог
Линзами можно начинать пользоваться не раньше, чем исчезнут все симптомы + еще минимум 7 дней после выздоровления.
Клиент
Почему "бельмо" только на одном глазу? Поражение глаз двухстороннее, а такой симптом только слева.
Офтальмолог
Вероятно в этот глаз попало больше химического вещества или его паров, которые вызвали ожог, поэтому симптомы тяжелее. В плане прогноза я могу лишь ориентироваться на диагноз, который вам поставили, что ожог легкой степени. Значит для зрения большой опасности не представляет. Если бы был ожог средней или тяжелой степени, ситуация была бы хуже.
Клиент
А супрастин нужно принимать?Если да, то сколько раз в день, в каких дозировках и какая длительность курса?
Офтальмолог
Если отек спал, не чешутся, можно уже не применять.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуста, придерживаюсь вышеупомянутой схемы третий день. По утрам сохраняется отёк левого века, "бельмо" не сходит. Адекватна ли данная терапия или стоит обратиться за вторичным осмотром?
Офтальмолог
Здравствуйте . 3 дня еще очень мало, чтобы оценить эффективность. Обычно отек роговицы, из-за которого может сохраняться мутность зрения, держится около1-2 недель. Отек века тоже за 3 дня полностью обычно не проходит. Контрольный осмотр желателен раз в 5-7 дней.
Клиент
У меня вроде при осмотре ничего такого не обнаружено. Бельмом я называю нарушение зрения, как будто через мутное стекло смотришь. Это, наверное, следствие именно гнойного конъюнктивита?
Офтальмолог
Отек роговицы в диагноз не выносится, но если есть снижение зрения, то и отек есть.
Клиент
А возможно как-то ускорить процесс спада отëка век и устранить помутнение? Может, необходимо приобрести дополнительные капли?
Офтальмолог
Можно дополнительно закапывать капли с кератопротекторным действием (заживляют роговицу, ускоряют исчезновение отека роговицы) 3 раза в день 1 месяц. Для уменьшения отека век можно еще пропить супрастин перед сном в течение нескольких дней (до 7 при необходимости). Просто ранее вы писали, что отек спал...
Клиент
Отёк спал, но потом снова появился. Он появляется утром после сна. Один день так было, что он ушёл совсем, а вот вчера и сегодня снова появился и продолжается в течение всего дня- как с утра отёчность, так она и не сходит весь день. Единственное- становится чуть меньше и всё...
Офтальмолог
Тогда любой антигистаминный препарат перед сном можно принимать, тот же супрастин. Но лучше более современные, например, Зодак или Цетрин, т.к. от супрастина может в сон клонить потом днем.
Клиент
А чтобы устранить гиперемию склер можно делать какие-либо примочки/промывать чем-то глаза?
Офтальмолог
Пока не пройдет воспаление от конъюнктивита, гиперемия будет сохраняться. Вы уже итак применяете Диклофенак, чтобы покраснение скорее прошло. Если бывают гнойные выделения, можно перед закапыванием тобрекса протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу.
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹я бы порекомендовала Корнерегель по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней и Окомистин глазные капли по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней.🌹